Компания Google запатентовала кроссовки для путешествий в виртуальной реальности

Какую бы продвинутую гарнитуру виртуальной реальности мы не надевали на себя, возможности нашего реального перемещения всегда будут ограничены квадратными метрами квартиры, офиса или игровой комнаты. На се...

ВР

Какую бы продвинутую гарнитуру виртуальной реальности мы не надевали на себя, возможности нашего реального перемещения всегда будут ограничены квадратными метрами квартиры, офиса или игровой комнаты.

На сегодняшний день уже существует несколько решений этой проблемы ограниченного пространства. Свой вариант предложил и концерн Google в виде специальной беговой обуви для участников виртуальных путешествий.

В патенте Google дается описание моторизованной обуви с роликами, интегрированными в подошву. Ботинки отслеживаются системой VR-перемещения или подключаются к гарнитуре.

 

ВР

Как только пользователь приближается к границе «запретной зоны», в ботинках срабатывают моторчики, которые возвращают его в «разрешенную» зону и тут же отключаются.

Цель проекта – обеспечить пользователю возможность беспрепятственно перемещаться в виртуальной реальности, без оглядки на реальное пространство, ограниченное, возможно, всего лишь несколькими квадратными метрами.

Однако стоит сделать оговорку – речь идет лишь о патенте, самого устройства пока еще нет. И все же пользователям интересно, как быстро интернет-гигант сможет воплотить свою идею в железо.

 

ВР
 
 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Компания Google запатентовала кроссовки для путешествий в виртуальной реальности