Как же выращивают золотой жемчуг на Филиппинах?

В природе жемчужина – это результат защиты моллюсков от инородного тела – песчинки или мелкого паразита. Не все жемчужины могут обладать золотым цветом, некоторые будут белыми или цвета шампанского. Интересен...

В природе жемчужина – это результат защиты моллюсков от инородного тела – песчинки или мелкого паразита.

Не все жемчужины могут обладать золотым цветом, некоторые будут белыми или цвета шампанского.

Интересен факт, что жемчужина самой устрице не нужна. Она образует её, борясь со случайно попавшим под раковину инородным телом. В природе это чаще всего личинка паразита. Моллюск борется с раздражителем, обволакивая его ровным слоем твёрдого кристаллического вещества — перламутра, чтобы нейтрализовать деятельность паразита.

Чем дольше жемчужина находится в теле устрицы, толще образуется слой перламутра вокруг неё. Так за несколько месяцев или даже лет получается блестящий шарообразный драгоценный камень — жемчуг. Среднее время жизни жемчужины примерно 150–200 лет. Раньше считалось, что жемчужина зарождается в недрах раковины от удара молнии. В европейской медицине жемчугом лечили «лунные болезни»: меланхолию, эпилепсию и кровотечения.

Выращивание жемчуга является невероятно трудоемким и продолжительным процессом. Период «от и до» может занимать от двух до пяти лет. Промышленное производство жемчуга осуществляется исключительно в удаленных от цивилизации районах. Предлагаем вам осуществить краткое путешествие от начала выращивания до поступления в продажу:

Раковины аккуратно раскрывают и вставляют в них клин.

В каждую раковину помещается небольшое ядро — имплант – перламутровый шарик из раковины пресноводных моллюсков. Идет имитация природных процессов. Этот шарик будет основой будущей жемчужины.

Одна раковина будет донором.

От нее отрезают кусочек мантии, который помещают потом на имплант. Он будет катализатором процесса.

После этого раковины помещают в садок и опускают в море.

В течение 3 лет ныряльщики будут периодически доставать клетки с устрицами и переворачивать их, чтобы жемчужины были абсолютно круглыми, а также просвечивать их рентгеном, чтобы убедиться, что с жемчужиной все в порядке.

Далее раковины достают и вскрывают.

Во всем мире известно, что на Филиппинах активно выращивают жемчуг, который растет внутри раковин моллюсков. Жемчужину может породить почти любой моллюск, у которого имеется раковина, но наиболее часто жемчужины можно найти в жемчужных устрицах и жемчужных мидиях.

Причём обычно жемчуг находится в искажённых раковинах, а вот у моллюсков с ровной неповреждённой раковиной жемчуга не будет. Это довольно долгий процесс, порою даже до 30 лет… Этим оправдывается высокая цена на жемчуг.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как же выращивают золотой жемчуг на Филиппинах?