Новая электронная кожа позволит человеку чувствовать магнитное поле Земли

Мы окружены магнитным полем Земли, но не ощущаем его. Чтобы дать нам это новое дополнительное чувство, группа немецких ученых из исследовательской лаборатории Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR) раз...

Компас

Мы окружены магнитным полем Земли, но не ощущаем его. Чтобы дать нам это новое дополнительное чувство, группа немецких ученых из исследовательской лаборатории Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR) разработала особую электронную кожу.

По их мнению, она стала «бионическим аналогом компаса». В ее основе лежит пленка серебряного полимера толщиной 1/1000 мм.

По словам ведущего специалиста команды Гилберта Сантьяго Каньона Бермудез, в пленку интегрированы сенсоры магнитного поля, чутко реагирующие на происходящие в нем изменения. Речь идет о значениях порядка 40-60 микротесла, что в 1000 раз слабее поля сувенирного магнита на холодильнике.

Предыдущие версии электронной кожи не работали без внешних магнитов. Сейчас, благодаря сенсорам, пользователь имеет возможность постоянно определять свое местоположение в пространстве относительно магнитного поля Земли. Сенсоры мгновенно реагируют на изменение положения, фиксируют движения и переводят их в цифровой формат для действий в виртуальной реальности.

Для испытаний за пределами лаборатории исследователи прикрепили электрические датчики к электронной коже таким образом, чтобы более высокое напряжение подводилось к северному полюсу, а меньшее – к южному. Прикрепив сенсор к пальцу, испытатель смог перемещаться в пространстве так же, как сделал бы это с обычным компасом.

У новой электронной кожи множество применений, включая медицинское — она поможет больным, страдающим от дезориентации, прежде всего при болезни Альцгеймера.

 

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новая электронная кожа позволит человеку чувствовать магнитное поле Земли