Из одной звёздной колыбели: астрономы обнаружили «близнец» Солнца

  Большинство звёзд рождаются парами, и наше светило, как выяснили португальские учёные, не является исключением. Астрономы обнаружили жёлтый карлик HD 186302 на расстоянии 184 световых года от Земли, который мо...

 

Большинство звёзд рождаются парами, и наше светило, как выяснили португальские учёные, не является исключением. Астрономы обнаружили жёлтый карлик HD 186302 на расстоянии 184 световых года от Земли, который мог появиться вместе с Солнцем из одного звёздообразующего облака 4,57 млрд лет назад. У «близнецов» схожие размер, температура поверхности, спектральный класс и химический состав. Астрономы продолжат исследование HD 186302, чтобы больше узнать о прошлом Солнца, а также найти новые землеподобные планеты.
Из одной звёздной колыбели: астрономы обнаружили «близнец» Солнца
  • Солнце 

Звёзды формируются в гигантских облаках из пыли и газа, масса которых в сотни тысяч раз превышает солнечную. При этом большинство светил рождаются парами на расстоянии 500 астрономических единиц (около 75 млрд км) одно от другого. По оценкам специалистов, до 85% всех звёзд состоят в двойных, а возможно, даже в тройных или четверных системах. Учитывая это, учёным всегда казалось странным, что Солнце не имеет пары. Астрономы полагали, что раньше у нашей звезды она была, однако из-за огромных размеров двойная система распалась.

Астрономы из Института астрофизики и космических наук в Португалии, применив в своём новом исследовании новейшие методы и последние данные космического телескопа Gaia, нашли «близнец» Солнца — жёлтый карлик HD 186302, расположенный на расстоянии 184 световых года от Земли. Новая звезда чуть крупнее нашего светила, принадлежит к спектральному классу G, обладает примерно такой же светимостью, температурой поверхности и даже химическим составом. Согласно расчётам исследователей, HD 186302 родился примерно 4,5 млрд лет назад — почти одновременно с Солнцем.

«Поскольку у нас мало информации о прошлом Солнца, то изучение его «близнеца» поможет понять, в какой области Галактики и в каких условиях оно сформировалось», — сообщил автор исследования Вардан Адибекян.

Учёные также отметили, что сходство HD 186302 с Солнцем даёт надежду на существование в окрестностях новой звезды землеподобных планет. Более того, согласно некоторым теоретическим расчётам, жизнь могла распространиться на Землю и, возможно, на другие планеты в период поздней тяжёлой бомбардировки — периода в истории Вселенной, имевшего место 4,1—3,8 млрд лет назад. Предполагается, что за это время падавшие на планеты метеориты принесли с собой воду и органические соединения.

«Если нам повезёт и в зоне обитаемости HD 186302 удастся найти каменистые экзопланеты, да ещё и с занесёнными на них следами жизни, то сбудется наша многолетняя мечта — у нас появится Земля 2.0, вращающаяся вокруг Солнца 2.0», — подчеркнул Адибекян.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Из одной звёздной колыбели: астрономы обнаружили «близнец» Солнца