ESA разработало планшет для изучения инопланетных миров

  Европейское Космическое Агентство разработало будущий персональный инструмент космонавта Electronic Field Book или «Электронная полевая книга» (ЭПК). Главным при освоении новых планет станут не средства ...

 

Планшет

Европейское Космическое Агентство разработало будущий персональный инструмент космонавта Electronic Field Book или «Электронная полевая книга» (ЭПК).

Главным при освоении новых планет станут не средства доставки космонавтов или их выживания, а инструменты коммуникации. Как отмечает астронавт Саманта Кристофоретти, в их работе нужен мобильный доступ к универсальному источнику информации, потому что деятельность в неизвестном месте предполагает возникновение самых разных проблем и вопросов. ЭПК стала прототипом такого инструмента – это средство связи, интерфейс для обработки данных, справочник, дневник и персональный помощник в одном корпусе.

 

Интерфейс Electronic Field BookИнтерфейс Electronic Field Book

ЭПК автоматически фиксирует все переговоры космонавтов, протоколирует их действия и решения, позволяет принять информацию с внешних приборов и передать ее в общую систему. Здесь есть вся научно-эксплуатационная информация обо всех устройствах в миссии и набор справочников на все случаи жизни, карты с функцией обновления в реальном времени, приборы для ориентации в пространстве и на местности. Через ЭПК космонавт может вести беседу с базой и принимать не просто команды, а сразу целые алгоритмы и схемы действий, в графическом и видео-формате.

Касательно технической части, новые версии ЭПК недавно протестировали в испанском Лансароте, лабиринте подземных лавовых труб. Даже будучи блокированными слоями камней, устройства поддерживали связь на расстоянии до 100 м. Как раз для таких ситуаций в них прдусмотрены передовые технологии ретрансляции сигнала. Большой плюс устройства — при столь богатом функционале он сохраняет размеры обычного планшета.

 

Планшет
 
 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ESA разработало планшет для изучения инопланетных миров