Как восполнить недостаток витаминов в организме

Знакомо ли тебе ощущение, когда ничего не хочется делать, сил нет и одолевает внезапная лень? Чаще всего такое самочувствие бывает днем, а к вечеру, когда начинает темнеть, всё наоборот — прилив энергии, желани...

Как восполнить недостаток витаминов в организме

Знакомо ли тебе ощущение, когда ничего не хочется делать, сил нет и одолевает внезапная лень? Чаще всего такое самочувствие бывает днем, а к вечеру, когда начинает темнеть, всё наоборот — прилив энергии, желание чем-то заняться. Это нехватка витаминов или симптомы заболеваний?

Как узнать, есть ли у тебя нехватка витаминов и какие из них нужно принимать? Разобраться в этом вопросе поможет Павел Валерьевич Евдокименко — практикующий врач-ревматолог, академик российской Академии медико-технических наук.

Как восполнить недостаток витаминов в организме

Недостаток витаминов в организме

«Очевидно, чтобы узнать о дефиците витаминов, нужно сдать кровь на анализ. Это исследование сейчас делают в некоторых лабораториях, но стоимость такой проверки по всем группам витаминов доходит до стоимости айфона», — объясняет Павел Валерьевич.

К тому же анализ не гарантирует точность: обычный забор крови из пальца (клинический анализ) часто делают с ошибками, и в разных лабораториях показатели могут отличаться. Поэтому нужно понимать, что анализ крови на витамины гораздо более сложный.

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Не в каждом городе или поселке есть лаборатория, которая делает анализы крови на витамины. Доктор Евдокименко утверждает, что по некоторым признакам можно самостоятельно определить, каких витаминов не хватает в организме.

Стоит сразу оговорить, что существует несколько категорий людей, у которых часто случается нехватка витаминов группы B.

Категории людей, подверженные гиповитаминозу

  1. Вегетарианцы
  2. Люди, употребляющие алкоголь
  3. Пожилые люди
  4. Те, кто находится в длительном нервном напряжении
  5. Те, кто занимается тяжелой физической и интеллектуальной работой
  6. Те, кто питается однообразно, например, целыми днями ест лапшу или картофель
  7. Диабетики, долгое время принимающие препараты от диабета

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Если обобщить, то получается, что нехватке витаминов подвержена большая часть людей. Определить нехватку можно по многим признакам.

Признаки нехватки витаминов

  1. Обрати внимание на язык: если он весь красный или багровый — это говорит о недостатке витамина B1.
  2. Если язык выглядит гладким, будто отполированным, в нём ощущается жжение или покалывание, то причина в нехватке витамина B12. Об этом также свидетельствуют покалывание, слабость, ощущение «мурашек» в ногах.
  3. Судороги в ногах, появление себореи, трещины и заеды в уголках рта указывают на дефицит витаминов B2 и B6.
  4. Жжение в стопах говорит о том, что нужно пополнить запасы витамина В3.
  5. Кровоточивость десен при откусывании твердой пищи, при чистке зубов, обнажение корней зубов — нехватка витаминов С и Р.

    Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

  6. Болезненность в икроножных мышцах, снижение чувствительности ног к теплу, холоду или к боли может говорить о нехватке В1.
  7. При нехватке витамина А ногти становятся ломкими и на них появляются поперечные белые пятна. Возникает специфичное снижение зрения, так называемая «куриная слепота», когда человек прекрасно видит при хорошем освещении, а в сумерках острота зрения снижается и появляется расплывчатость. Наблюдается помутнение конъюнктивы глаз, шелушение кожи (может возникать и при избытке витамина А).
  8. Лоснящаяся и жирная кожа — означает недостачу В2, В6 и PP.

    Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

  9. Снижение гемоглобина (анемия), нарушение всасываемости кишечника (поносы, бурление в животе) происходит при дефиците В12 и фолиевой кислоты. Нужно быть внимательным при приеме фолиевой кислоты в избыточных дозах. Крайне не рекомендуется принимать ее просто потому, что это сейчас стало модным. От этого снижается противовирусный и противоонкологический иммунитет.
  10. Сухость и хрупкость ногтей может говорить о нехватке витаминов A и D. Снижение полового интереса и развитие бесплодия связаны с нехваткой витамина Е.

    Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Стоит обратить внимание на неспецифические признаки нехватки витаминов группы В: слабость, раздражительность, вспыльчивость, повышенную утомляемость. Они также могут оказаться симптомами стресса, переутомления, недосыпа.

«Вспоминаю один случай, — рассказывает доктор. — Ко мне привели пациента, у которого была повышенная вспыльчивость, и уже шла речь о психическом заболевании. А при осмотре выяснилось, что у человека банально не хватает в крови витаминов группы В. После того как я назначил лечение препаратами этих витаминов, вспыльчивость ушла за считаные дни.

Хочу подчеркнуть: прежде чем отдавать человека в психушку, убедите его попить витамины, а еще лучше — поколоть».

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Если с фактом нехватки витаминов уже определились, то возникает очевидный вопрос: какие витамины нужно принимать? Готовые синтетические или лучше налегать на полезную пищу?

Большинство современных витаминов получают из натуральных продуктов, и их химическая формула ничем не отличается. Но если у человека аллергия на витамины в таблетках, то лучше всего получать витамины группы В из отрубей, пивных дрожжей и перги (цветочной пыльцы).

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Многие опасаются, что витамины группы В нельзя принимать все вместе, так как они между собой не сочетаются. Это не совсем так. Наш организм привык усваивать их одновременно из природных источников. Но в идеале лучше принимать отдельно водорастворимые витамины группы В от жирорастворимых, таких как А, D, E.

С точки зрения экспертов, курс приема витаминных комплексов не должен превышать 1–2 месяца с перерывом в 3–6 месяцев. Желательно делать это сезонно. В начале осени, когда мы наелись природных витаминов из овощей и фруктов, дополнительно пить витамины в таблетках не нужно. А вот в конце зимы и ранней весной, когда наш организм явно недополучает витамины, нужно начинать курс приема поливитаминов.

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

В отношении омега-3 и омега-6 жирных кислот мнение доктора Евдокименко неоднозначное: «С одной стороны, эти вещества, безусловно, полезны. Но нужно понимать, что вокруг омега-3 и омега-6 образовался чрезмерный ажиотаж. Когда в рекламе рассказывают о том, что эти жирные кислоты способны вылечить буквально от всех болезней — это преувеличение.

Их назначают строго по медицинским показаниям, например для улучшения работы мозга и сердечно-сосудистой системы, для снижения уровня холестерина в крови. Еще омега-3 и омега-6 помогают бороться со стрессом и депрессией. В лечебных целях их нужно принимать курсом от одного до двух месяцев, ни в коем случае не превышая дозировку. Побочным эффектом передозировки является расстройство пищеварения».

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

И напоследок напутствие от продвинутого Павла Валерьевича: «Дорогие друзья! Я подчеркиваю: да, витамины полезны и нужны нашему организму. Но принимать их следует в умеренных дозах и на протяжении определенного количества времени. Не надо слишком увлекаться!»

Ранее мы писали, что любые изменения на коже — это сигнал о сбоях в организме из-за отсутствия витаминов. Многие недостатки можно скорректировать при помощи правильного питания. Желаем тебе крепкого здоровья и любви к себе!

Источник

Запись Как восполнить недостаток витаминов в организме впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как восполнить недостаток витаминов в организме