Популярное средство от давления вызывает рак: страны спешно отказываются от поставок

Учёные установили серьёзное побочное действие препарата На рынке России может быть до 8 миллионов упаковок опасных лекарственных препаратов Одно из средств, которое выписывают при повышенном давлении, может ок...

Учёные установили серьёзное побочное действие препарата


На рынке России может быть до 8 миллионов упаковок опасных лекарственных препаратов

Одно из средств, которое выписывают при повышенном давлении, может оказаться крайне опасным. Стало известно, что в препарате валсатран обнаружили опасный канцероген. Им оказалось вещество, которое образуется во время получения ракетного топлива. По разным оценкам, в данный момент на рынке в России может быть около 8 млн упаковок лекарственных средств, в составе которых есть вредный препарат.

Стоит отметить, что валсартан назначают для снижения артериального давления и людей, у которых наблюдается хроническая сердечная недостаточность. Также доктора назначают подобное лекарство перенёсшим инфаркт миокарда. Кстати, такой препарат широко назначается как в России, так и за рубежом. Даже в Соединённых Штатах его выписали более 8 млн раз.

Однако теперь от него могут начать спешно отказываться. В нём обнаружен опасный канцероген NMDA (N-нитрозодиметиламин). Все это было подтверждены в исследованиях с животными. Более того, наглядно было показано, что введение химиката мышам способствовало развитию рака.

Сообщается, что такая «заражённая» канцерогеном субстанция валсартана была произведена китайской компанией Zhejiang Huahai. Эксперты утверждают, что субстанцию у такой компании приобретают примерно 45% фармацевтических производителей генериков. В данный момент препарат отозван в ЕС и США. Что же до России, то пока соответствующих сообщений не поступало.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Популярное средство от давления вызывает рак: страны спешно отказываются от поставок