Устройство SoundBender заставляет предметы левитировать с помощью звуковых волн

Большинство людей воспринимают левитацию, как некую необъяснимую силу природы. Но, как оказалось, она вполне осуществима для тех, кто хорошо знает законы физики. Группа исследователей из университета Сассе...

SoundBender

Большинство людей воспринимают левитацию, как некую необъяснимую силу природы. Но, как оказалось, она вполне осуществима для тех, кто хорошо знает законы физики.

Группа исследователей из университета Сассекса (Британия) разработала устройство SoundBender, генерирующее динамические ультразвуковые волны, которые, огибая препятствие, создают эффект левитации.

В конструкции системы были использованы специальные акустические метаматериалы, способные создавать звуковое поле с высоким пространственным разрешением. В свою очередь необходимую амплитуду, контролирующую распространение данного поля, обеспечивают фазированные решетки.

Имея под рукой SoundBender, можно манипулировать твердыми и жидкими объектами — и даже запахами. Пока, в лабораторных условиях возможности устройства ограничиваются преодолением небольших неподвижных препятствий, но по мере совершенствования данной технологии размеры объектов будут возрастать, а со временем дело дойдет до огибания и движущихся объектов.

Уже сейчас разработчики предлагают адаптировать свое ноу-хау, к примеру, для новых настольных игр и интерактивных музейных экспозиций.

https://youtu.be/zixzyeF25SY

 

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Устройство SoundBender заставляет предметы левитировать с помощью звуковых волн