Топ 10 Самых больших метро в мире

» Сооружения » Топ 10 Самых больших метро в мире Подземный город полон сюрпризов, которые только и ждут чьих-то неподготовленных глаз. Нет, мы не призываем становиться диггерами, ...
» Сооружения » Топ 10 Самых больших метро в мире

Подземный город полон сюрпризов, которые только и ждут чьих-то неподготовленных глаз. Нет, мы не призываем становиться диггерами, и спускаться темной ночью в еще более темные подземелья. Чудеса ждут там, где вы и не ждали — в подземке, или метро. В нашем ТОПе вы найдете не только список самых больших метро мира, но и узнаете, чем каждое из них знаменито. А также можете увидеть самые красивые станции метро.
1 Метро Шанхая — 660 км (393 станции)
Метро Шанхая
Пять тысяч поездов находятся в движении на рельсах этого подземного мира, а движение их приводит мощнейшая контактная сеть — вдвое мощнее, чем в других линиях метро. Оплата проезда здесь зависит от расстояния, «кататься» бесконечно не получится.

2 Метро Пекина — 608 км (370 станций) Метро Пекина
Метро Пекина
Пекинское метро довольно долго (первые семь лет) использовалось для военных нужд и до их пор некоторые его станции закрыты для посещения. Зато теперь это самый загруженный метрополитен мира — в год подземные поезда перевозят 3 миллиарда 660 миллионов человек.

3 Метро Сеула — 574 км (421 станций) Метро Сеула
Сеульское метро такое большое, что им управляют 11 компаний. Компании поменьше обслуживают одну линию, побольше — до 4. Всего же в метро Сеула 22 линии и 708 станций, но это количество включает наземные дороги городов-сателлитов, к именно метрополитену относятся только девять.

4 Лондонское метро — 402 км (270 станций) Лондонское метро
Самое старое метро мира находится в Лондоне. Трудно поверить, но строительство первой станции началось в 1860 году, а к 1890-му движение в подземке Лондона уже было электрифицировано.

5 Метро Нью-Йорка — 394 км (425 станций) Метро Нью-Йорка
Это самое запутанное метро мира. Огромное количество станций, которые на разных ветках иногда носят одинаковые названия, так что поди, разберись. Кроме того нью-йоркское метро располагает самым большим парком вагонов. Здесь же находится самая высокая станция метро в мире — почти 27 м над уровнем земли (это станция Смит-стрит).

6 Кантонское метро (метрополитен Гуанчжоу) — 392 км (235 станций)
Кантонское метро
В метро Гуанчжоу находится линия, которая соединяет два города, но это не новость. А вот то, чем метрополитен города действительно знаменит — здесь располагается самая длинная ветка метро в мире, длиной 67,3 км.

7 Московское метро — 379 км (222 станций) Московское метро
Есть у Московского метрополитена одна победа: несмотря на то, что по протяженности оно находится на 7 месте в ТОПе самых больших метро в мире, именно в нем зафиксирован рекорд дневного пассажиропотока. Возможно, дело в низкой стоимости поездки, а также в том, что это один из самых красивых способов из точки А добраться в точку Б. 40 станций метрополитена (почти 20%) отнесены к памятникам архитектуры.

8 Метро Нанкина — 380 км (164 станции) Метро Нанкина
Это одно из самых быстро строящихся метро в мире. В ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию по одной лини в год. Сложно поверить, но строительство метрополитена началось в 2000 году!

9 Токийское метро — 304 км (285 станций) Токийское метро
Притом, что Токийский метрополитен отнюдь не самый длинный, он находится на втором месте в мире по годовому объему перевозки людей. Удивляться тут нечему, японцы просто умеют плотно утрамбовываться в вагоны. А кто не умеет сам, тому помогут толкатели — сотрудники метро, помогающие затолкать людей в уже, казалось бы, наполненные вагоны.

10 Метро Дели — 296 км (214 станций) Метро Дели
Метро в Дели не так сильно заполнено, как лидеры нашего ТОПа, что позволяет на некоторых направлениях использовать укороченные составы (все четыре вагона), и все же — это одно из самых больших метров мире. Это одно из самых молодых метро в мире — ему всего-навсего 20 лет!


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Самых больших метро в мире