Исследование: одиночество увеличивает риск развития деменции на 40 %

Ученые из Университета штата Флорида выяснили, что у одиноких людей риск развития старческого слабоумия (деменции) возрастает в среднем на 40 %, независимо от уровня образования, расы, пола и возраста. При этом кор...

Исследование: одиночество увеличивает риск развития деменции на 40 %

Ученые из Университета штата Флорида выяснили, что у одиноких людей риск развития старческого слабоумия (деменции) возрастает в среднем на 40 %, независимо от уровня образования, расы, пола и возраста. При этом короткие контакты с друзьями и родственниками не снижают эту опасность. Исследование опубликовано в журнале Journals of Gerontology.

Эксперты проанализировали сведения о 12 030 американцах старше 50 лет, собранные в ходе исследования вопросов здоровья и пенсионного обеспечения. Участников попросили рассказать, считают ли они себя одинокими и социально изолированными, а также пройти серию тестов и телефонных интервью для анализа когнитивных способностей. Испытуемых тестировали дважды в год на протяжении десяти лет с начала эксперимента. Выяснилось, что у 1 104 человек за эти годы развилась деменция.

Кроме того, исследователи заметили, что зачастую у одиноких людей слабоумие развивается на фоне диабета, гипертонии и депрессии. В предыдущих исследованиях уже говорилось о воздействии одиночества на работу мозга, однако впервые ученым удалось охватить такое количество участников и наблюдать за их состоянием так долго.

http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/issledovanie-odinoch...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Исследование: одиночество увеличивает риск развития деменции на 40 %