Зачем нужен барометр в смартфоне, как включить?

Чтобы определить уровень атмосферного давления используется прибор с названием барометр. В телефоне что это такое? Каким образом работает, нужен ли для этого специальный софт, стоит ли вообще переплачивать за подобн...

Чтобы определить уровень атмосферного давления используется прибор с названием барометр. В телефоне что это такое? Каким образом работает, нужен ли для этого специальный софт, стоит ли вообще переплачивать за подобный функционал? Сейчас будем разбираться.

барометр

Немного теории

Первый барометр был создан в далёком 1644 году в Италии. Подобную конструкцию с использованием ртутного столба современные синоптики применяют и по сей день.

принцип работы барометра

Когда жидкий металл опускается, значит погода ухудшится. А при повышении – ситуация обратная.

Казалось бы, кому это полезно знать? Существуют люди, самочувствие которых напрямую зависит от погоды. Особенно это касается тех, кто испытывает проблемы с сердечной системой, болями в суставах. Вот как раз для них барометр является важным инструментом прогнозирования. Обладая такой информацией, можно отложить некоторые дела, которые могут создавать нагрузку для физического здоровья.

Но зачем барометр в смартфоне? Оказывается, не только для медицинских целей, но и для более точного измерения местоположения мобильного гаджета. В связке с системой GPS можно получить детальное местонахождение человека посредством специальных программ (Google Карты и т.д.).

Нередко рыбаки прибегают к помощи измерителя атмосферного давления, чтобы предвидеть поведение рыбы и качество клёва. Я в этом деле не силён, лучше уточнить у знатоков или же «погуглить». Нашел на одном из сайтов такую табличку (вдруг пригодится):

Таблица влияния атмосферного давления на поклёвку

Где находится датчик? Чаще всего располагается в нижней части девайса, а его строение аналогично тому, которое указано выше на изображении. Вот только количество ртути ничтожно мало и не способно навредить здоровью. Кроме того, модуль очень компактный и защищенный. Никакие падения и удары не смогу его разрушить (правильнее сказать, что это маловероятно).

 

Как использовать?

К сожалению, не все модели поддерживают подобную возможность. А проверить наличие посредством визуального осмотра не получиться (как мы это делали в случае с датчиком приближения или освещения).

Необходимо установить официальное приложение из Google Play | App Store, которое позволит наглядно увидеть встроенный прибор в действии. Чтобы активировать барометр в телефоне нужно в поисковой строке Гугл Плей ввести соответствующий запрос и выбрать одну из программ, предварительно ознакомившись с отзывами.

На момент написания обзора были актуальны такие утилиты:

 

 

мю Барометр
мю Барометр
Developer: Vadym Khokhlov
Price: Free
 

 

Все они функционируют по схожему принципу – требуют подключения к GPS, интернету, посредством чего получают инфо со спутников, ближайших метеорологических лабораторий. Затем измеряют давление, собирают всё в кучу, анализируют и позволяют получить крайне точный погодный прогноз. А некоторые проги даже высоту измеряют:

Программа для телефона, которая измеряет высоту и давление

Датчик давления в смартфоне не является обязательным компонентом, но с его помощью реально получать невероятно точные показатели положения человека на карте, определять вероятность атмосферных осадков. Барометр в телефоне – что это такое мы разобрались. Надеемся, наш обзор помог удовлетворить Ваше любопытство.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем нужен барометр в смартфоне, как включить?