ТОП-25: Самые опасные взлетно-посадочные полосы в аэропортах

Давайте посмотрим правде в глаза: иногда путешествие может быть довольно напряженным. И это касается не только разработки маршрута и обеспечения того, чтобы все шло по плану, часто само путешествие требует нервн...
Давайте посмотрим правде в глаза: иногда путешествие может быть довольно напряженным. И это касается не только разработки маршрута и обеспечения того, чтобы все шло по плану, часто само путешествие требует нервного напряжения, особенно, если вы боитесь летать. И эти опасения иногда вполне оправданы. Как вы скоро убедитесь, некоторые из этих аэропортов предлагают путешественникам худшие взлетно-посадочные полосы в мире! Если вы один из тех, кто боится летать, вам захочется держаться подальше от этих 25 самых опасных взлетно-посадочных полос в аэропортах!

25. Международный аэропорт Кливленд имени Хопкинса (Cleveland Hopkins International), США


Фото: shutterstock

Теоретически в расположении или конструкции этого аэропорта нет ничего опасного, но в этом случае опасность связана с безответственным персоналом, работающим там. Диспетчера, дежурившего ночью, поймали за просмотром DVD, в то время как он должен был регулировать воздушное движение. Как будто одного этого факта недостаточно, чтобы испортить репутацию аэропорта, руководитель однажды пожаловался на ночных диспетчеров, постоянно дремлющих во время перерывов и играющих в электронные игры, когда движение воздушных судов не очень интенсивно.

24. Международный аэропорт Веллингтон (Wellington International Airport), Новая Зеландия


Фото: shutterstock

Приземление в этом аэропорту может быть опасным из-за наличия только одной очень короткой взлетно-посадочной полосы, которая начинается и заканчивается в кристально чистой воде. Несмотря на то, что это очень опасное место для посадки самолета, его редкая красота делает этот аэропорт одним из самых красивых в мире.

23. Международный аэропорт Лос-Анджелес (Los Angeles International), США


Фото: commons.wikimedia.org

Согласно изданию Travel + Leisure, аэропорт Лос-Анжелеса является местом проведения того, что Федеральное авиационное агентство FAA называет «постоянной интенсивной информационно-пропагандистской программой», направленной на обучение пилотов, диспетчеров и операторов транспортных средств методам, надлежащим процедурам, ситуационному поведению и другим аспектам, необходимым для безопасности взлетно-посадочной полосы. Кроме того, на протяжении многих лет этот аэропорт считался самым опасным аэропортом в США.

22. Международный аэропорт Сан-Диего (San Diego International Airport), США


Фото: commons.wikimedia.org

Подобно аэропорту Лос-Анжелеса, международный аэропорт Сан-Диего также считается одним из самых оживленных коммерческих аэропортов в мире. Подлет к аэропорту перекрыт горами с южной и восточной стороны, а еще дальше на юг проходит граница с Мексикой. Это означает, что самолеты должны взлетать и садиться на посадку с западной стороны, чуть ли не задевая друг друга.

21. Аэропорт Агатти (Agatti), Лакшадвип (Lakshadweep), Индия


Фото: commons.wikimedia.org

Этот аэропорт окружен Индийским океаном, что заставляет вас задуматься о том, что может случиться, если что-нибудь пойдет не так во время посадки или, если пилоту нужно больше места, чтобы взлететь. Аэродром Агатти длиной 1,22 км настолько мал, что он выглядит как часть более крупной взлетно-посадочной полосы, которая каким-то образом затерялась в море. Из-за того, что короткая взлетно-посадочная полоса представляет опасность, много раз предлагалось ее расширить. В то же время, рейсы сюда осуществляются регулярно, поскольку это единственный аэропорт в Лакшадвипе, Индийском Союзе, включающим тридцать шесть великолепных экзотических островов.

20. Международный аэропорт Саванна / Хилтон Хед (Savannah/Hilton Head International Airport), США


Фото: thestate.com

Возможно, этот аэропорт менее опасен, чем другие в этом списке, но в нем есть нечто действительно жуткое и странное. Если вы когда-нибудь будете ехать по взлетно-посадочной полосе 10 в Саванна/Хилтон-Хед, вы сможете мельком увидеть нечто настолько жуткое, что по коже побегут мурашки. Во взлетную полосу 10 вмурованы пара могильных плит, которые принадлежат предыдущим землевладельцам, выразившим желание быть похороненными в этом месте.

19. Аэропорт Нарсарсуак (Narsarsuaq Airport), Гренландия


Фото: commons.wikimedia.org

Приземление в этом аэропорту, окруженном красивым природным ландшафтом, может стать как удивительным, так и ужасным опытом. Для пилотов это, несомненно, кошмар, поскольку посадка там подразумевает полет над фьордом, где существует угроза сильной турбулентности и ветра.

18. Международный аэропорт Кансай (Kansai International Airport), Япония


Фото: commons.wikimedia.org

Размер искусственного острова Кансай составляет 4 км на 2,5 км, и, по слухам, его можно увидеть из космоса. С инженерной точки зрения аэропорт является одним из самых впечатляющих аэропортов в мире, но, к сожалению, частые землетрясения, мощные циклоны и нестабильное морское дно делают этот инженерный шедевр одним из самых опасных аэропортов.

17. Международный аэропорт Донмыанг (Don Mueang International Airport), Таиланд


Фото: commons.wikimedia.org

Сначала аэропорт производит обманчивое впечатление совершенно обычного аэропорта. Однако, если вы приглядитесь, то заметите странную вещь: прямо посреди двух взлетно-посадочных полос кто-то сделал поле для гольфа с 18 лунками. Это делает этот аэропорт не только опасным местом для игроков в гольф, но и одним из самых странных аэропортов в мире.

16. Аэропрт Паро (Paro Airport), Бутан


Фото: commons.wikimedia.org

Тот факт, что только восемь пилотов из тысяч пилотов со всего мира могут здесь приземлиться, должен сказать вам, насколько рискованно приземляться в этом аэропорту в Гималаях. Если этот факт вас не впечатлил, то, возможно, вас удивит, что аэропорт Паро находится на высоте 2,4 км над уровнем моря и окружен острыми вершинами, достигающими высоты в 5000 метров, в то время как длина взлетно-посадочной полосы составляет всего 2 км.

Ходят слухи, что пассажиры, совершающие полет в этот крошечный аэропорт, расположенный среди крутых гор Гималаев, обычно перед полетом принимают успокоительное.

15. Аэропорт Кайтак (Kai Tak Airport), Гонконг


Фото: commons.wikimedia.org

Многие пилоты считали это место самым страшным в мире, поэтому в 1998 году аэропорт закрыли. Сильные боковые ветры и окружающие горы делали посадку там невероятно трудной. В свое время местные туристы старались всячески избегать полетов сюда. Они не зря называли аэропорт «матерью самых страшных аэропортов».

14. Международный аэропорт Барра (Barra International Airport), Шотландия


Фото: commons.wikimedia.org

Международный аэропорт Барра поистине уникален тем, что является единственным аэропортом в мире, где для регулярных рейсов в качестве взлетно-посадочной полосы выступает пляж. Да, вы правильно прочитали; пляж разделен на три взлетно-посадочные полосы, расположенные в форме треугольника, в конце которых установлены постоянные деревянные столбы, чтобы самолеты Twin Otters могли приземляться против ветра.

13. Аэропорт Конгоньяс (Congonhas Airport), Бразилия


Фото: commons.wikimedia.org

Опасная особенность этого аэропорта состоит в том, что он расположен всего в 8 км от центра города. В самых густонаселенных и крупных городах мира аэропорты расположены подальше от центра, но, по-видимому, строители аэропорта Крнгоньяс в Сан-Паулу были не в курсе. В результате каждая посадка в этом аэропорту становится проблемой с точки зрения безопасности, а после полета пилотам может потребоваться серьезная доза алкоголя, чтобы успокоить нервы.

12. Аэропорт Гисборн (Gisborne Airport), Новая Зеландия


Фото: commons.wikimedia.org

Возможно, кто-то сочтет это преувеличением, но этот аэропорт, наверное, самый странный и опасный в мире. Почему? Дело в том, что главную взлетно-посадочную полосу аэропорта пересекает железнодорожная линия Палмерстон Норт–Гисборн. Да, совершенно верно, среди прочего авиадиспетчеры должны координировать взлеты и посадки с прибытием поездов. Недавно железнодорожную линию закрыли из-за повреждения, нанесенного штормом, но аэропорт все еще открыт и функционирует; однако, с 2001 года там не выполняют пассажирских рейсов, сосредоточившись исключительно на грузах.

11. Аэропрт Лукла (Lukla Airport), Непал

ТОП-25: Самые опасные взлетно-посадочные полосы в аэропортах
Фото: flickr.com

Этот крошечный аэропорт в городе Лукла, Непал, также известен как аэропорт Тенцинг-Хиллари (Tenzing-Hillary), и в 2010 году канал History назвал его самым опасным аэропортом в мире. Он расположен на огромной высоте в 2900 метров, в то время как его взлетно-посадочная полоса отличается большим перепадом – один конец находится на горе, а другой резко уходит вниз на 1000 метров. Такая полоса идеально подходит для посадки, верно?

10. Аэропорт Крушевель (Courchevel Altiport), Франция


Фото: commons.wikimedia.org

Аэропорт в Куршевеле является одним из самых опасных аэропортов в мире, несмотря на то, что он обслуживает богатых людей, которые хотят покататься на лыжах во Французских Альпах. Чтобы добраться до знаменитого горнолыжного курорта, необходимо пересечь грозные Французские Альпы, а затем совершить головокружительную посадку в аэропорту Куршевеля. Длина взлетно-посадочной полосы составляет около 0,5 км, но настоящим сюрпризом является большой холм рядом с центром полосы.

9. Старый международный аэропорт Марискаль Сукре (Old Mariscal Sucre International
Airport), Эквадор



Фото: commons.wikimedia.org

Старый международный аэропорт Марискаль Сукре был худшим кошмаром даже для самых опытных пилотов. Это был высоко расположенный аэропорт в самом сердце густонаселенной столицы Эквадора, что резко увеличивало факторы риска. Кроме того, горный рельеф, действующие вулканы и туман делали посадку там практически невозможной. В довершение ко всему, в аэропорту была ужасная ухабистая взлетно-посадочная полоса. К счастью, его, наконец, закрыли и в 2013 году заменили на новый международный аэропорт Марискаль Сукре.

8. Международный аэропорт Тонконтин (Toncontin International Airport), Гондурас


Фото: commons.wikimedia.org

В своем списке «Самых экстремальных аэропортов» канал History Channel поставил этот аэропорт на второе место в мире, и не зря. Его взлетно-посадочная полоса находится в долине, окруженной горами, и посадка на нее, так же, как и взлет, может закончиться авиакатастрофой. Несмотря на эти чрезвычайно высокие факторы риска, в аэропорту ежедневно приземляются и взлетают такие огромные самолеты, как Boeing 757.

7. Международный аэропорт Гибралтара (Gibraltar International Airport), Гибралтар


Фото: commons.wikimedia.org

На первый взгляд этот аэропорт выглядит совершенно обычно, но, если присмотреться, вы заметите пару странных особенностей. Самой удивительной его особенностью является то, что главная взлетно-посадочная полоса проходит через главную улицу города. Да, да, все верно. Каждый раз, когда самолет должен приземлиться или взлететь, транспорт в городе останавливается, чтобы проехал поезд… упс, то есть самолет.

6. Аэропорт в Мадейре (Madeira Airport), Португалия


Фото: commons.wikimedia.org

В этом международном аэропорту, куда вы приземлитесь, если отправитесь на красивый остров Мадейра в Португалии, очень короткая взлетно-посадочная полоса, хотя ее длина была удвоена еще в 2003 году. Кроме того, с одной стороны находится океан, а с другой-высокие горы. Этот аэропорт считается одним из самых опасных в мире, и, если взглянуть на картинку, станет ясно, почему.

5. Международный аэропорт Принцессы Юлианы (Princess Juliana International Airport), Сен-Мартен


Фото: commons.wikimedia.org

Международный аэропорт Принцессы Юлианы является одним из самых загруженных аэропортов Карибского бассейна. Также это один из самых сложных для посадки аэропортов в связи с тем, что пилоты должны пролететь над небольшой частью общественного пляжа, пересечь забор, пройти над дорогой, а затем, наконец, приземлиться на взлетно-посадочной полосе. Эта сложная посадка делает аэропорт претендентом на звание самого опасного аэропорта в мире.

4. Айс Ранвей (Ice Runway), Антарктида


Фото: commons.wikimedia.org

Айс Ранвей является одной из трех основных взлетно-посадочных полос, используемых для перевозки материалов и исследователей на станцию Мак-Мердо (McMurdo) в Антарктиде. Она была сконструирована таким образом, чтобы пассажирский Boeing 757 смог возить людей, оставляя место для самолетов C17 большей грузоподъемности. Как вы, наверное, поняли, опасность этого аэропорта кроется в экстремальных погодных условиях, а не в его дизайне или расположении.

3. Аэропорт Густаф III (Gustaf III Airport), Сен-Бартельми


Фото: commons.wikimedia.org

Этот аэропорт имеет невероятно короткую взлетно-посадочную полосу, где помещаются небольшие самолеты, перевозящие менее двадцати пассажиров. Полоса находится у основания склона, который заканчивается на пляже. Кроме того, пилоты самолетов должны быть осторожными во время захода на посадку из-за автомобильного трафика на вершине холма, при этом взлетает самолет буквально над головами тех людей, которые загорают на песке или купаются в воде.

2. Камдо Бамда аэропорт (Qamdo Bamda Airport), Тибет


Фото: tripandtravelblog.com

Тибет находится в самых высоких горах мира, Гималаях, поэтому никого не должно удивлять, что Камдо Бамда является одним из самых высоко расположенных аэропортов в мире. Этот аэропорт находится на высоте более 4 км над уровнем моря. Еще одной удивительной особенностью этого аэропорта является его 3,5-километровая взлетно-посадочная полоса, которая считается самой длинной в мире. Низкая концентрация кислорода на такой высоте может вызвать некоторый дискомфорт у новичков, а также снижает производительность авиадвигателей, делая посадку кошмаром для всех, находящихся в самолете.

1. Аэропорт Хуанчо-Ираускин (Juancho E. Yrausquin Airport), Остров Саба


Фото: commons.wikimedia.org

Добраться до этого прекрасного Карибского острова может быть довольно сложно, поскольку длина взлетно-посадочной полосы в аэропорту составляет всего 400 м. Окруженная отвесными скалами, эта опасно короткая взлетно-посадочная полоса подходит очень близко к крутому склону, который ведет прямо в океан. Как можно предположить, большие самолеты там не садятся, и сделать это сложно даже маленьким самолетам типа самолетов Cessna и других.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Самые опасные взлетно-посадочные полосы в аэропортах