Почему весь мир боится авианосцев

Пустить современный авианосец на дно практически невозможно. Эти высокотехнологичные суда стали своего рода плавучими крепостями, передвигающимися по мировому океану в окружении вооруженной до зубов свиты. Прибавить...

Пустить современный авианосец на дно практически невозможно. Эти высокотехнологичные суда стали своего рода плавучими крепостями, передвигающимися по мировому океану в окружении вооруженной до зубов свиты. Прибавить к этому боевое авиакрыло и вот перед вами основная причина того, что авианосцев опасается весь мир.

1

У самых современных в мире авианосцев «Джеральд Форд» практически нет уязвимых точек. Специально разработанная двухдиапазонная радиолокационная система обеспечивает обнаружение целей для ракет, умеет сама засекать самолеты и ракеты врага на огромной дистанции и фиксирует запуск ракет-перехватчиков.

2

То есть, уже на этом этапе внезапная (а значит и результативная) атака на авианосец практически исключена. И что прикажете делать с таким вот носителем правой мысли, прибывшим к чужим берегам с агрессивными намерениями?

3

Тот же «Джеральд Форд» имеет на борту сразу две наступательные эскадрильи ударных истребителей F-35C по 15 машин в каждой. Да еще пара эскадрилий (10-12 в каждой) штурмовиков F/A-18E/F Super Hornet. И еще 8 вертолетов MH-60S Seahawk. И еще пара массивных транспортников для десанта. И не будем забывать о беспилотных аппаратах. И о том, что дальность хода современного авианосца позволяет ему без особого труда накрыть любую точку планеты.

http://www.youtube.com/watch?v=K-EZv_olp-g

А чего боится сам авианосец? По сути, никакое оружие, кроме ядерного, в настоящий момент не может нанести существенного вреда судну такого типа. Да и атака на авианосец маловероятна в принципе: для начала агрессору придется пройти жесткий заслон из охраняющий плавучую крепость крейсеров, субмарин и самолетов.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему весь мир боится авианосцев