Евгения Медведева побила антирекорд. Так плохо на международных стартах знаменитая российская фигуристка прежде никогда не выступала

Евгении нужно тренироваться круглосуточно, а она переживает и... вяжет варежки, чтобы успокоиться Евгения Медведева после про...


Евгении нужно тренироваться круглосуточно, а она переживает и... вяжет варежки, чтобы успокоиться

Евгения Медведева после произвольной программы Skate Canada сумела запрыгнуть с седьмого места на третью ступеньку пьедестала почета. Но восторги по поводу ее проката совершенно неуместны. Напротив, Медведева разочаровала. Даже в произвольной она допустила массу технических ошибок, а в сумме не набрала даже двух сотен баллов. Мало того, побила собственный антирекорд - впервые в своей взрослой международной карьере осталась на соревнованиях без «золота» или «серебра».

Куда пропал задор

Фанаты Медведевой в последние месяцы восхваляли бесстрашие фигуристки, решившейся на крутой поворот в жизни и в карьере и переехавшей из России в Канаду. Хейтеры, напротив, ругали Евгению последними словами, называя предательницей. Но главным и единственным критерием правильности или ошибочности решения Медведевой в данном случае может быть только одно - результат. А его, как показало начало сезона, нет. Как нет и привычной по прошлым сезонам легкости, задора, огонька, бесшабашного хулиганства на льду, столь очаровывавшего публику.

Такое впечатление, что Брайан Орсер просто пытается создать для Жени новый взрослый серьезный образ, который кардинально отличается от прежнего, превратить ее в «свою» фигуристку. Но переформатирование идет туго, пока всё, к чему пришел этот, с позволения сказать, тандем - худшее выступление Медведевой на Гран-при. Седьмое место в короткой программе после сорванного каскада и «бронза» по сумме. Прежде, при Тутберидзе, Женя лишь однажды проиграла этап Гран-при - в Москве в 2015-м она стала второй. Да и на других международных стартах среди взрослых ни разу не опускалась ниже второго места, уступив только Алине Загитовой на последних Олимпийских играх и чемпионате Европы.

Варежки вместо программ

Сама Медведева перед канадским этапом рассказала, что стала много вязать. Чуть ли не по паре часов ежедневно. По ее словам, монотонное занятие помогает отвлечься от накапливающихся за день эмоций, в том числе негативных. Сейчас Евгения Армановна вяжет варежки. Довольно мило, но, кажется, на пару с Орсером ей до сих пор так и не удалось по-настоящему «связать» свои новые программы.

«Жене связок добавлять надо, а то пусто между прыжками. Ну прямо до ужаса. И прыжки тяжело идут за исключением акселя», - так комментируют в Сети ее произвольный прокат на Гран-при.

Еще хуже, что Медведева при не самом запредельном по сложности наборе продолжает ошибаться на прыжках. Судьи в режиме реального времени в произвольном прокате многочисленных сбоев словно не замечали, но, чуть поостыв, всё же обратили внимание на недокруты и проблемы с «ребрами» при прыжках, скинув добрый десяток баллов.

Да, она не упала, но... Очевидно, если бы арбитры по инерции или по старой памяти не ставили Евгении щедрейшие оценки за компоненты, то результат был бы еще хуже. Впрочем, и так радоваться особо нечему: неделю назад на американском этапе Гран-при россиянка Софья Самодурова, которую сложно отнести к лидерам, набрала даже большую сумму баллов.

Судьи Лизе не помеха

«Это был не лучший мой прокат, я сделала много ошибок», - признала сама Медведева. Правда, если после короткой программы она двумя пальцами делала себе в зоне слез и поцелуев воображаемый выстрел в голову, то сейчас выглядела относительно довольной, даже надела на голову цветочный венок и аплодировала своему наставнику. Затем Евгения рассказала «почти голливудскую» истории о том, как ночью перед произвольной программой очень долго говорила по душам с Орсером, который помог ей избавиться от «реально плохих мыслей» и ментально подготовил к прокату.

Очевидно, что теперь Медведева сильно рискует не попасть на финал Гран-при. Чтобы сохранить реальные шансы, ей через три недели необходимо побеждать во Франции. И, даже в отсутствие Алины Загитовой, - не факт, что ей это удастся.

Раньше Женя казалась практически неуязвимой, но сейчас конкурентки почувствовали запах крови. На этапе в Канаде ее совершенно по делу обогнали 21-летняя россиянка Елизавета Туктамышева и 15-летняя японка Мако Ямашита. При том, что судьи их, мягко говоря, не жаловали. Особенно чемпионку мира 2015 года Туктамышеву.

Воспитаннице Алексея Мишина явно недодали компонентов, да и по технике в короткой программе необоснованно придрались к чистейшему тройному акселю. Тем не менее Лиза всё равно победила на Skate Canada не только соперниц, но и судей. Выиграв свой первый за три с лишним года этап Гран-при. Не исключено, что главной соперницей Загитовой в нынешнем сезоне станет вовсе не Медведева, продолжающая искать себя в Канаде, а именно Туктамышева.

Дмитрий ГРОМОВ

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Евгения Медведева побила антирекорд. Так плохо на международных стартах знаменитая российская фигуристка прежде никогда не выступала