Что нельзя делать с крестиком? Как читать молитву «Отче наш»?

Нательный крестик – обязательная вещь, которая должна быть у православного. Это уменьшенный образ того креста, на котором был распят Иисус Христос. Желательно, чтобы сам нательный крестик был с распятием на нем....

Что нельзя делать с крестиком? Как читать молитву «Отче наш»?

Нательный крестик – обязательная вещь, которая должна быть у православного. Это уменьшенный образ того креста, на котором был распят Иисус Христос. Желательно, чтобы сам нательный крестик был с распятием на нем. Такие продаются у церковных лавках при храмах. Они уже освящены. Если ж вы покупаете крестик в ювелирном магазине, его нужно освятить в церкви.

Носить крест на цепочке или на веревочке – личное дело каждого. Но не рекомендуется вместе с крестиком вешать какие-либо другие атрибуты, даже церковные – например, икону святого. Лучше носить их отдельно. Сам крестик на то и нательный, чтобы его носить под одеждой. Выставлять напоказ не стоит. Для ношения поверх одежды есть другие виды крестов. Во время сна (если он тревожный) или мытья в душе крест можно снимать. Надевать его обратно следует с молитвой.

Если нательный крестик сломался, его можно починить в любой мастерской. Когда это невозможно, выкидывать крест нельзя! Лучше отнести в церковь, где его потом переплавят. Найденный крестик также лучше отнести в храм Божий.

Бывает, нательный крестик теряется. В этом случае можно просто купить новый, а если найдется старый, хранить его в укромном месте. Так же стоит поступать и с порванной цепочкой. Приобретите новую цепочку, не рассматривайте это событие как предзнаменование чего-то плохого.

Молитва «Отче наш»

Эта молитва – одна из самых распространенных в христианстве. Её называют Господней молитвой: когда ученики Иисуса Христа попросили научить их молиться он дал им именно её.

«Отче наш» – молитва короткая. В ней – прославление Господа, просьба о помощи и слова благодарности за уже совершенное.

К сожалению многие читают «Отче наш» машинально, не вдумываясь в то, что говорят. Поэтому рекомендуется эту молитву время от времени читать медленно, чтобы прочувствовать каждое слово и понять его смысл.

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Более того, если вы не знаете, какую молитву прочитать в том или ином случае, всегда читайте «Отче наш». Господня молитва универсальна.

Источник:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что нельзя делать с крестиком? Как читать молитву «Отче наш»?