Заброшенные советские санатории и курорты

Некогда роскошные, а ныне заброшенные советские санатории в объективе бельгийского фотографа Реджинальда Ван де Вельде (Reginald Van de Velde). Санаторно‑курортная отрасль зародилась в Советском союзе в 1920-е г...
Заброшенные советские санатории и курорты

Некогда роскошные, а ныне заброшенные советские санатории в объективе бельгийского фотографа Реджинальда Ван де Вельде (Reginald Van de Velde).

Санаторно‑курортная отрасль зародилась в Советском союзе в 1920-е годы, когда в Трудовом кодексе появилось положение о двухнедельном отпуске для работающих. Право советских граждан на отдых закрепила принятая в 1936 году Конституция — после чего по всей стране началось массовое строительство здравниц, пансионатов с лечением и профилакториев. К концу 1930-х годов в СССР насчитывалось более двух тысяч оздоровительных комплексов, где могли разместиться около 250 тысяч человек. Поездки в санатории стали неотъемлемой частью жизни советского человека, способом отдохнуть и «поправить здоровье» — чтобы вернуться на работу полными сил и энергии.

После развала Советского союза система пришла в упадок. В отрасль перестали вкладываться, технологии устарели, у населения не было денег —и некогда роскошные здравницы оказались невостребованными и заброшенными. Бельгийский фотограф Реджинальд Ван де Вельде отправился в Грузию и Абхазию, чтобы посмотреть на остатки былой роскоши.

Большая часть санаториев сейчас не работает. Это не значит, что они заброшены: некоторые из них стали пристанищем для беженцев, покинувших свои дома во время войны в Абхазии. Заброшенные здания (в некоторых и них вполне комфортные условия для проживания, есть и вода, и электричество) стали для них новым домом.

По словам фотографа, постепенно в санатории возвращается жизнь. «Я думал, что железнодорожные станции будут в очень плохом состоянии, но это оказалось не так, их активно ремонтируют. Местные садовники ухаживают за садами, заботятся об окружающей среде. Все активные санатории находятся под присмотром. Дорогие, ведущие туда, тоже отремонтированы», — рассказывает Реджинальд Ван де Вельде.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Заброшенные советские санатории и курорты