Дом, где жил Шерлок Холмс, особняк, куда прилетала Мэри Поппинс и другие литературные места Лондона

Литературный Лондон. На протяжении веков столица Англии является неотъемлемым героем литературных произведений. Первое знакомство с Лондоном для многих начинается со страниц романов или рассказов английских пис...
Литературный Лондон.
Литературный Лондон.

На протяжении веков столица Англии является неотъемлемым героем литературных произведений. Первое знакомство с Лондоном для многих начинается со страниц романов или рассказов английских писателей. При посещении этого города многие названия улиц и кварталов кажутся очень знакомыми. Осмотр литературных достопримечательности оказывается столь же увлекательным, как и чтение книг.

Шерлок Холмс

Бейкер стрит 221b. / Фото: www.weatlas.com
Бейкер стрит 221b. / Фото: weatlas.com

Адрес Бейкер стрит 221b известен всем без исключения любителям детективов. Именно здесь жил знаменитый детектив, рожденный фантазиями Артура Конан Дойля. Адрес когда-то был придуман писателем, но теперь он действительно существует. Именно здесь располагается музей Шерлока Холмса. Здесь в мельчайших подробностях воссоздана обстановка, описанная писателем.
 
Музей Шерлока Холмса. / Фото: www.scrollex.ru
Музей Шерлока Холмса. / Фото: scrollex.ru
 
Музей Шерлока Холмса. / Фото: www.interesno-vse.ru
Музей Шерлока Холмса. / Фото: interesno-vse.ru

Посетителям музея даже кажется, что знаменитый детектив и его верный помощник только-только покинули свои комнаты, отправившись на очередное дело, а миссис Хадсон в любую минуту может открыть дверь и спросить, что следует передать мистеру Холмсу.
Неподалеку от музея установлен памятник Шерлоку Холмсу.
 
Памятник Шерлоку Холмсу в Лондоне. / Фото: www.perroviajante.com
Памятник Шерлоку Холмсу в Лондоне. / Фото: perroviajante.com


Питер Пэн

Памятник  Питеру Пэну в Кенсингтонских садах. / Фото: www.wikimedia.org
Памятник Питеру Пэну в Кенсингтонских садах. / Фото: wikimedia.org

Этот персонаж прочно занимает лидирующие позиции по популярности не только у детей, но и у взрослых. Примечательна и история появления самого первого памятника Питеру Пэну. Ночью 30 апреля 1912 года он появился в Кенсингтонских садах именно в том месте, где приземлился в садах малыш, вылетевший из окна своей детской комнаты в повести Джеймса Барри. Автор сам заказал изготовление памятника у скульптора Дж. Фрамптона и попросил его установить в качестве сюрприза для детей.
 
Памятник  Питеру Пэну в Кенсингтонских садах. / Фото: www.uaua.info
Памятник Питеру Пэну в Кенсингтонских садах. / Фото: uaua.info

Есть в Лондоне место, где Питер Пэн не бывал, но которое неразрывно связано с его именем. Это детская больница на Грейт-Ормонд-стрит.
 
Детская больница на Грейт-Ормонд-стрит. / Фото: www.biography.com
Детская больница на Грейт-Ормонд-стрит. / Фото: biography.com
 
Детская больница на Грейт-Ормонд-стрит. / Фото: www.pubex.pro
Детская больница на Грейт-Ормонд-стрит. / Фото: pubex.pro

Именно это медицинское учреждение, согласно завещанию Джеймса Барри, имеет право на получение всех доходов, связанных с именем Питера Пэна, будь то продажа книг или прокат мультфильма. Деньги идут на развитие и модернизацию этого уникального медицинского учреждения для детей. Примечательно, что авторское право на образ Питера Пэна истекло в 1987 году, спустя 50 лет после смерти писателя. Однако правительство Великобритании, учитывая статус и социальную значимость детской больницы, предоставило учреждению бессрочное право на получение прибыли с имени Питера Пэна.

Мэри Поппинс

Дом Адмирала в Хэмпстед. / Фото: www.atlasobscura.com
Дом Адмирала в Хэмпстед. / Фото: atlasobscura.com

Старинный дом в лондонском районе Хэмпстед был увековечен в книгах детской писательницы Памелы Трэверс. Отставной морской офицер Адмирал Бум, живший по соседству с семьёй Бэнкс, сделал свой дом похожим на корабль и стрелял время от времени из своей пушки.
 
Дом Адмирала в Хэмпстед. / Фото: www.atlasobscura.com
Дом Адмирала в Хэмпстед. / Фото: tlasobscura.com
 
Адмиральский дом в Хэмпстед. / Фото: www.urbanpixxels.com
Адмиральский дом в Хэмпстед. / Фото: urbanpixxels.com

В XVIII веке отставной военно-морской офицер Норт построил на крыше своего дома в Хэмпстед подобие палубы корабля и установил там вполне реальную пушку, из которой стрелял, салютуя в день рождения короля и в честь морских побед Британии. Местные жители всегда называли этот дом Адмиральским и сейчас продолжают пользоваться старым названием.

Медвежонок Паддингтон

Медвежонок Паддингтон на станции Паддингтон. / Фото: www.atlasobscura.com
Медвежонок Паддингтон на станции Паддингтон. / Фото: atlasobscura.com

История героя детских книг Майкла Бонда началась с приобретения в лондонском универмаге милой мягкой игрушки. Медвежонок выглядел столь печальным и одиноким, что писатель решил купить его для своей жены в подарок на Рождество в 1957 году. Имя игрушке было дано в честь вокзала, у которого в то время жили супруги. А через время началась история медвежонка Паддингтона, который приехал в Англию из Перу, познакомился с супругами Браун и начал попадать во всевозможные истории.
 
Майкл Бонд и Медвежонок Паддингтон. / Фото: www.inforesist.org
Майкл Бонд и Медвежонок Паддингтон. / Фото: inforesist.org

Сегодня бронзовая скульптура медвежонка Паддингтона стоит там, откуда и начались его приключения: на вокзале под часами на платформе 1. Она была изготовлена Маркусом Корнишем и установлена в феврале 2000 года. На вокзале можно найти также магазин медвежат Паддингтона, где находится множество товаров, посвященных герою детских книг.
 
Медвежонок Паддингтон. / Фото: www.trover.com
Медвежонок Паддингтон. / Фото: trover.com

После вокзала можно пройти маршрутами медвежонка и побывать в тех местах, где ждали его самые невероятные приключения: в музее естественной истории, в лондонском зоопарке, в музее восковых фигур мадам Тюссо. Впрочем, пытливый читатель может самостоятельно составить маршрут передвижения по книгам Майкла Бонда о милом медвежонке.

Гарри Поттер

Крыша Лиденхолл-маркет. / Фото: www.atlasobscura.com
Крыша Лиденхолл-маркет. / Фото: atlasobscura.com
 
в центре Лиденхолл-маркет. / Фото: www.atlasobscura.com
в центре Лиденхолл-маркет. / Фото: atlasobscura.com

Старейший рынок в Лондоне, Лиденхолл-маркет, несколько раз фигурирует в фильмах о Гарри Поттере, воссоздавая часть Кривого переулка и вход в небезызвестный бар «Дырявый котёл». Здесь можно прекрасно провести время, наслаждаясь шоппингом.
 
Платформа 9 3/4. / Фото: www.tazelbox.com
Платформа 9 3/4. / Фото: tazelbox.com
 
магазин Гарри Поттера. / Фото: www.atlasobscura.com
магазин Гарри Поттера. / Фото: atlasobscura.com

С платформы 9 3/4 вокзала Кинг-Кросс в начале каждого семестра отправлялись в Хогвартс ученики престижной школы волшебства. Естественно, простым людям дорога к Хогвартс-экспрессу остается закрытой и выглядит просто, как арка, заложенная кирпичом. Однако волшебная тележка, выглядывающая из стены, точно укажет, где находится дверь в мир магии. Правда, в туристический сезон придется выстоять большую очередь, чтоб сфотографироваться у легендарной тележки или побывать в магазине с разнообразными товарами, связанными с героем романов Джоан Роулинг.

https://www.youtube.com/watch?v=a3XG85RSBpU

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дом, где жил Шерлок Холмс, особняк, куда прилетала Мэри Поппинс и другие литературные места Лондона