10 Интересных фактов о Франции

» Страны » 10 Интересных фактов о Франции О, Париж, Париж … Пьянящий аромат влюбленности и счастья, легкий флирт и тяжелый изумруд абсента… Все это вранье, друзья мои. Вранье, кот...
» Страны » 10 Интересных фактов о Франции

О, Париж, Париж … Пьянящий аромат влюбленности и счастья, легкий флирт и тяжелый изумруд абсента… Все это вранье, друзья мои. Вранье, которое помогает Франции оставаться одной из самых притягательных для туристов стран мира. Но подумайте, для чего бы посольству Японии открывать круглосуточную телефонную линию для соотечественников, испытавших шок от того, что реальность так далека от идеала? Этому даже дали название – «парижский синдром». Да и вся страна не отстает от столицы, но начнем мы наши 10 интересных фактов о Франции с позитива.
1 1-е в мире по туристическому потоку…
Париж
Несмотря на развенчивание мифов и развеивание иллюзий, Франция все же остается 1-й в мире страной по посещаемости туристами, а Лувр – самым посещаемым музеем мира.

2 2 года тюрьмы за красоту Конкурсы красоты для детей
Конкурсы красоты для детей запрещены во Франции строжайшим образом. Если прознают, что вы провели один из них, то вам грозит два года тюрьмы или денежный штраф в размере 30 000 евро.

3 3 десятка лет без картошки без картошки
В 18 веке вся Европа бунтовала (в основном крестьяне), не желая принимать картофель в ряды огородного сообщества, а правители наоборот, семи средствами продвигали американский корнеплод в массы. Но во Франции и низы, и верхи проявили редкое единодушие. Почти три десятка лет (а точнее – 26, с 1748 по 1772 годы) картофель был официально запрещен во Франции.

4 40 лет – не предел Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон стал самым молодым президентом страны в возрасте 39 лет. До него рекорд принадлежал Наполеону III – первому президенту Франции, который был избран в возрасте 40 лет.

5 Каждый 5 француз страдал депрессией 5 француз страдал депрессией
Франция – самая депрессивная страна в мире, свидетельствует статистика. Каждый пятый житель страны когда-либо испытывал депрессию.

6 60% доходов – на налоги
налоги
Во Франции самые большие налоги. Да, есть от чего впасть в депрессию (см. Факт №5).

7 7 покушений… адскую машину Фиески
… пережил король Луи-Филлип I, в том числе и «адскую машину» Фиески, погубившую рядом с коронованной особой 18 человек. В конце концов, он отрекся от престола и сбежал от неблагодарных подданных.

8 8 часов 50 минут ежедневно спят французы 50 минут ежедневно спят французы
А вовсе не занимаются тем, в чем их подозревает весь мир, что делает их самой «спящей» нацией Европы.

9 9 из 10 университетов во Франции имеют это автоматами по продаже презервативов
Более 90% университетов и колледжей в стране оборудованы автоматами по продаже презервативов. Все таки, французы занимаются тем, в чем их подозревает весь мир.

10 10 перемирий, 49 поражений и 109 побед Французская армия
Французская армия – самая успешная в Европе. С начала исчисления в 387 году до н. э. она выигрывала войны вдвое чаще, чем проигрывала.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 Интересных фактов о Франции