Опасные профессии для легких

Болезни легких никогда не были редкостью, сотни людей страдали когда-то заболеваниями, многие из которых стали подвластны излечению только в 20 веке. Но как избежать самого заболевания? Сейчас нам доступно знание и ...

Болезни легких никогда не были редкостью, сотни людей страдали когда-то заболеваниями, многие из которых стали подвластны излечению только в 20 веке. Но как избежать самого заболевания? Сейчас нам доступно знание и накопленный опыт. Здесь мы представили список профессий, на которые вы не должны соглашаться, если хотите сохранить здоровье легких.

Опасные профессии для легких

Строительство

Частое вдыхание пыли, строительных материалов, во время реставрации или сноса зданий, грозит опасностью рака легких, мезотелиомой или асбестозом. Если вы работаете в строительстве, не пренебрегайте защитным снаряжением, респиратором и противогазом, особенно во время работы со старыми зданиями. Также может помочь отказ от курения.

Опасные профессии для легких

Производство

Работники заводов могут подвергаться воздействию пыли, разнообразных химических веществ и газов. Это может привести ко многим неприятным последствиям, среди которых ХОБЛ и облитерирующий бронхит. Фильтрующие маски и респираторы существенно снизят риск серьезных заболеваний.

Опасные профессии для легких

Здравоохранение

В сфере спасения жизней тоже есть свои подводные камни. Один из них – латексные перчатки. Примерно 10% медицинских работников, чувствительны к порошку, покрывающему перчатки, а также к мельчайшим остаткам латекса. Следствием могут являться серьезные дыхательные проблемы астматического типа.

Опасные профессии для легких

Текстиль

Биссиноз – серьезная и, к сожалению, частая болезнь работников мануфактур. Развитие происходит из-за вдыхания частиц хлопка, что приводит к обструкции легочной ткани. Курение сильно повышает риск этого заболевания. А вот фильтрующая маска во время работы – напротив.

Опасные профессии для легких

Работа в баре

Сейчас в большинстве баров уже не покуришь, но бармены и официанты – также состояли в группе риска, годами вдыхая вторичный табачный дым. Впрочем, эту проблему могла бы решить и хорошая вентиляция помещения.

Опасные профессии для легких

Выпекание

Пекари находятся в начале группы риска заболевания астмой. Около 15% в год заболеваний астмой у взрослых приходится именно на эту профессию. Проблема заключается во вдыхании мучной пыли. А также на присутствующие в ней ферменты жучков, моли и других мелких насекомых. Выходом из ситуации послужит хорошая вентиляция и защитная маска.

Опасные профессии для легких

Машиностроение

Вдыхание спрей-краски, содержащей изоцианаты и полиуретановые продукты, могут также привести к тяжелым случаям астмы, и, кроме того, вызвать серьезные аллергические реакции на коже. В помощь идут респираторы, перчатки и хорошая вентиляция.

Опасные профессии для легких

Железная дорога

В 2004 году выявили связь между повышенной смертность от рака легких американских железнодорожников со времен перехода с угля на дизель. Сейчас двигатели выбрасывают куда меньше газов, однако опасность все еще велика. Всем, кто вынужден часто вдыхать дизельные выхлопы, лучше носить защитные маски и респираторы.

Опасные профессии для легких

Работа шахтером

Список потенциальных болезней для шахтеров крайне велик. Рубцевание легких, ХОБЛ, пневмокониоз (черное легкое), лишь малый список того, к чему могут привести годы воздействия угольной пыли, частичек горных пород и металлов. Строгая фильтрация воздуха через маску и отказ от курения могут помочь.

Опасные профессии для легких

Пожаротушение

Во время пожара в воздух поднимается такой широкий список химических веществ, что предсказать к чему конкретно приведет частое воздействие того или иного, практически невозможно. Главное помнить, что токсичные элементы и асбест представляют опасность и после того как погаснет огонь. Не пренебрегайте защитой органов дыхания на всех этапах пожаротушения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Опасные профессии для легких