Google запретит выпуск Android-смартфонов без регулярных патчей безопасности

В мае 2018 года Google заявила о том, что скоро начнёт требовать от производителей регулярный выпуск патчей безопасности для Android-устройств для лучшей защиты экосистемы. Теперь стали известны детали этого соглаш...

В мае 2018 года Google заявила о том, что скоро начнёт требовать от производителей регулярный выпуск патчей безопасности для Android-устройств для лучшей защиты экосистемы. Теперь стали известны детали этого соглашения. 

Сегодня, 25 октября, издательство The Verge получило копию последнего контракта Google, в котором представлены все детали требований, которые ранее были неизвестны.

Производителям Android-гаджетов необходимо будет предоставить как минимум четыре обновления ПО в течение первого года, после выпуска нового устройства, и выпускать регулярные обновление в последующие годы. К концу каждого календарного месяца любая уязвимость, о которой известно более 90 дней, должна быть исправлена.

Это соглашение касается всех смартфонов, выпущенных после 31 января 2018 года. Однако не все они подпадают под действие контракта. Google фокусируется на популярных устройствах, которые насчитывают 100 000 пользователей, и требует, чтобы производители регулярно обновляли смартфоны. По состоянию на 31 июля 2018 года эти требования были применены к 75% устройств, но начиная с 31 января 2019 года должны быть охвачены все 100%.

В случае, если производитель не соблюдает эти правила, Google оставляет за собой право прекратить утверждение будущих смартфонов, что означает, что компании, о которых идет речь, больше не смогут выпускать смартфоны под управлением ОС Android.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Google запретит выпуск Android-смартфонов без регулярных патчей безопасности