Разработан новый способ бросить курить

Создана «вакцина» от никотиновой зависимости. Никотиновая зависимости является одной из самых сложных в преодолении, только 5-7% курильщиков могут справиться в ней самостоятельно. Однако молекуля...
Разработан новый способ бросить курить
Разработан новый способ бросить курить

Создана «вакцина» от никотиновой зависимости.

Никотиновая зависимости является одной из самых сложных в преодолении, только 5-7% курильщиков могут справиться в ней самостоятельно. Однако молекулярные биологи и химики из Калифорнии способны исправить эту неутешительную статистику, сообщает РИА Новости. Им удалось разработать «вакцину»: фермент NicA2 разрушает никотин в клетках «нефтеядной» бактерии Pseudomonas putida и действует похожим образом в организме человека. Одна из версий этого вещества NicA2-J1 помогает полностью избавиться от пагубной привычки.

Первыми излечившимися стали лабораторные крысы. Животные, с детства приученные к воде с никотином, спокойно отказывались от нее, если им в организм вводили NicA2-J1. Грызуны же из контрольной группы продолжали пить жидкость с никотином, даже получая болезненные удары током. В ближайшее время ученые планируют провести клинические испытания нового вещества на людях. Ранее британские ученые выявили оптимальную схему бросания курить.

Источник →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Разработан новый способ бросить курить