Аналоговое ТВ умирает. Или нет.

Полное отключение аналогового телевещания в России снова перенесли. Теперь говорят об отключении 14-15 января 2019 года, причём по некоторым версиям отключат вещание не всех каналов, а только некоторых.О...
Аналоговое ТВ умирает. Или нет.

Полное отключение аналогового телевещания в России снова перенесли. Теперь говорят об отключении 14-15 января 2019 года, причём по некоторым версиям отключат вещание не всех каналов, а только некоторых.

Однако большинство городских жителей никаких изменений не заметит, ведь то, за что большинство москвичей платит 215 рублей 22 копейки в месяц, это никакая не антенна, а аналоговое кабельное телевидение. Судя по всему, его никто отключать не собирается.

Аналоговое ТВ умирает. Или нет.




Ситуация на самом деле парадоксальная. В эфире уже давно можно поймать 30 бесплатных цифровых каналов, но все, у кого подключена "коллективная антенна", их ловить не могут. В кабеле за 215 рублей в месяц только 52 аналоговых канала, а цифровые каналы закодированы.

Для того, чтобы смотреть цифровые каналы по кабелю нужно доплачивать ещё как минимум 320 рублей в месяц за каждый телевизор (итого 535 рублей в месяц при условии, что используется только один телевизор), кроме того нужно купить карту доступа за 3000 рублей.

Конечно, есть множество более дешёвых способов смотреть цифровое ТВ - это и IPTV, и спутниковое телевидение и телевидение через интернет, но цифровое кабельное телевидение DVB-C удобнее - не нужны никакие дополнительные приставки, всё управляется одним пультом от телевизора, каналы быстро переключаются и картинка не "рассыпается", как бывает с другими типами цифрового телевидения.

По идее, при переходе страны на цифровое телевидение, операторы кабельного ТВ должны открыть доступ к тем цифровым каналам, которые бесплатно передаются в эфире, но не тут-то было: жадные операторы пытаются урвать свою двойную плату до последнего.


Сейчас Останкинская башня излучает дикие мощности в метровом диапазоне: 60 кВт Россия-1, по 40 кВт Первый канал, ТВ-Центр и НТВ. При этом мощность каждого передатчика цифровых мультиплексов составляет всего 10 кВт. Башня в четырёх километрах от моего дома, так что я двумя руками за отключение аналоговых каналов.

Интересно, что всё таки будет после 15 января? Отключат ли все аналоговые каналы в Москве и будут ли хоть какие-то изменения в кабельном вещании?


P.S. Если вы отключали "антенну", чтобы не платить за неё, посмотрите в свою платёжку. Похоже, "антенну" потихоньку начали "подключать" обратно тем, кто её отключил и снова начисляют по 215 рублей 22 копейки в месяц.

© 2018, Алексей Надёжин

Источник →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Аналоговое ТВ умирает. Или нет.