Сергей Филин vs Николай Цискаридзе: когда-то они делили одну гримерку на двоих, а сейчас непримиримые враги

Сергей Филин оказался раньше на три года в балетной труппе Большого театра, чем Николай Цискаридзе. Мама Сергея сама привела его в танцевальный народный ансамбль, поскольку устала от безудержной энергии мальч...

Сергей Филин оказался раньше на три года в балетной труппе Большого театра, чем Николай Цискаридзе. Мама Сергея сама привела его в танцевальный народный ансамбль, поскольку устала от безудержной энергии мальчика и постоянных жалоб соседей по дому.

После школы Сергей Филин поступил без проблем в Московское хореографическое училище, которое закончил с красным дипломом. Практически сразу ему удалось миновать кордебалет и получить лучшие роли в классических балетах "Лебединое озеро", "Жизель", "Золушка" "Спящая красавица" и тд.

В свои двадцать лет Сергей не отличался от коллег супер идеальной техникой классического танца, но его харизма и умение перевоплощаться в своих героев на сцене делали его незаменимым в главных ролях.

Особенно хорошо ему удавались партии принцев и героев-любовников. Кстати, он как и Николай Цискаридзе станцевал партию балерины в "Светлом ручье" Дмитрия Шостаковича.

Его ангельская внешность и несколько субтильное телосложение никак не соответствовали демоническим фигурам отрицательных героев.

Другое дело Николай Цискаридзе. Его grand jete были идеальными. У Николая была яркая внешность и огромный рост по меркам классического балета. Он как демон из поэмы Лермонтова носился по сцене и не было у него отбоя от почитателей его таланта и поклонниц.

Когда-то Филин и Цискаридзе дружили и вместе занимали одну гримерку, поскольку делить особо нечего было. Ведь они оба были полностью задействованы в репертуаре классического балета в Большом.

Однако век артистов балета очень короток и на горизонте замаячила пенсия, а с ней и забвение. Началась борьба за власть. Оба лучшие и оба были достойны занять руководящий пост в главном театре страны.

Вот только в марте 2011 года Сергей Филин был назначен на роль художественного руководителя в Большом театре, а Николай продолжал танцевать в качестве солиста, можно сказать, находясь в предпенсионном возрасте.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

По слухам Сергей Филин начал притеснять Николая Цискаридзе за его неосторожные высказывания в адрес нового худрука. Даже ученики Николая Цискаридзе были лишены возможности исполнять главные партии в репертуаре Большого.

В конце концов, это противостояние вылилось в огромный кислотный скандал, когда неизвестный плеснул серную кислоту в лицо Сергея Филина.

Долгое время руководство Большого и сам Сергей Филин необоснованно обвиняли в этом Николая. Его даже вызывали на допрос в СК.

Однако посадили совершенно другого премьера Большого - молодого и подающего большие надежды Павла Дмитриченко.

С Николаем Цискаридзе контракт не был продлен и его вдруг неожиданно для всех назначили ректором Академии русского балета имени Вагановой, где он до сих пор занимает эту должность. Вот так закончилась дружба двух великих артистов балета.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сергей Филин vs Николай Цискаридзе: когда-то они делили одну гримерку на двоих, а сейчас непримиримые враги