Швейцарские ученые готовят нервную систему для роботов

Современные роботы довольно самостоятельны в своих действиях. Они многое умеют, но им все так же недоступные чувства. Устройства не могут ощущать прикосновения, что существенно ограничивает их использование. Уч...

Современные роботы довольно самостоятельны в своих действиях. Они многое умеют, но им все так же недоступные чувства. Устройства не могут ощущать прикосновения, что существенно ограничивает их использование. Ученые из Швейцарии решили это исправить. Они создают нервную систему для роботов. По своей структуре и функциям она будет очень напоминать человеческую.

Нервная система будет представлять из себя оптоволоконную сеть с электродами. С помощью этой системы сигнал будет идти от электродов к центру для обработки. Так как электроды будут находиться на разной глубине, робот сможет определять силу нажатия. Таким образом, устройство сможет реагировать на прикосновение, сильное нажатие и настоящее повреждение.

Искусственная нервная система может использоваться не только при изготовлении роботов, но и для внедрения в умную одежду и другую технику.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Швейцарские ученые готовят нервную систему для роботов