Единственный навык, который нужен нашим детям для головокружительного успеха

Угадайте, что это? Абсолютно каждый ребенок начинает свою жизнь с огромным потенциалом: у него творческое мышление, неуемное любопытство, нескончаемые вопросы, а также огромное желание узнать мир и себя с помощ...

Угадайте, что это?

Абсолютно каждый ребенок начинает свою жизнь с огромным потенциалом: у него творческое мышление, неуемное любопытство, нескончаемые вопросы, а также огромное желание узнать мир и себя с помощью игры.

Читайте также: Индиго, кристальные и радужные дети: а кто ВЫ?

Но, к сожалению, креативный способ мышления зачастую сильно замедляется, а порой и вовсе исчезает, когда малыш идет в первый класс.

В определенных кругах известен тест Торранса на оценку творческого мышления. Его часто используют для того, чтобы показать, как со временем деградирует детское творческое мышление.

infoniac.ru

Важные навыки для детей

В детском саду около 98 процентов всех детей – это творческие гении, которые могут бесконечно придумывать все новые и новые способы использования обычной скрепки. Но, к сожалению, этот навык быстро утрачивается после того, как ребенок попадает в формальную школьную систему. В результате творческими гениями к 25 годам из 98 процентов остаются только 3.

А сколько вы можете придумать способов использования обычной скрепки?

Очень важный и грустный момент касательно вопроса человеческого капитала: в течение последних 25 лет по тесту Торранса было выявление существенное снижение креативности даже среди малышей, начиная от детсадовского возраста и заканчивая учениками 3 классов.

infoniac.ru

Интересный факт: а вы знали, что шесть обычных кирпичиков лего можно соединить между собой около 915 миллионами способов?

Сбившийся фокус

Не так давно были опубликованы результаты всемирного экономического форума на тему человеческого капитала – «Подготовка человека к работе будущего». Если кратко, то суть доклада в следующем: очень многие образовательные системы уже сейчас изолированы от навыков, которые жизненно необходимы для того, чтобы быть в гармонии с сегодняшними рынками труда.

Читайте также: Если болеют дети, надо лечить родителей

В докладе также говорилось о том, что школы обычно сосредотачиваются на развитии навыков по традиционным предметам, на когнитивных навыках, но не содействуют развитию таких важных сегодня навыков, как сотрудничество, творчество, решение проблем.

infoniac.ru

Психическое развитие ребенка

А сейчас перечислим навыки, которые будут востребованы на рынке труда к 2020 году. Навыки перечислены в произвольном порядке, не по степени важности.

1. Умение комплексно подходить к решению проблем.

2. Умение вести переговоры.

3. Умение управлять персоналом.

4. Умение высказывать суждения и принимать решения.

5. Умение быть гибким с точки зрения когнитивности.

6. Обладание эмоциональным интеллектом.

7. Обладание служебной ориентацией.

8. Умение критически мыслить.

9. Быть креативным.

10. Умение координировать с другими свою деятельность.

Отсутствие должного внимания в школах развитию этих навыков должно вызывать высокие степени беспокойства в рамках четвертой промышленной революции. Согласно докладу три самых важных навыка, которые должен развивать ребенок, - это креативность, сложное решение вопросов и проблем, критическое мышление.

infoniac.ru

Отметим, что творчество еще каких-то пять лет назад занимало последнюю строчку в этом списке, сейчас же оно на третьей позиции. Дополнили список важных навыков 2020 года познавательная гибкость и эмоциональный интеллект.

Читайте также: Самые известные дети-маугли

Очень беспокоит тот факт, что развитию данных навыков не отводиться достаточно времени в распорядке дня ребенка. Нормой для него по сей считается находить решения стандартных задач, что преобладало в детском обучении много веков подряд.

Ребенок и игра

Не так давно в Новой Зеландии провели исследование, в рамках которого сравнили две группы детей. Первая группа научилась читать примерно в пять лет, вторая – примерно в семь.

Когда детям в обеих группах исполнилось 11 лет, то их способность к чтению ничем не отличались друг от друга. Однако, исследователи заметили, что те, кто научился читать позже, показывали более высокий уровень осознанности и понимания.

infoniac.ru

Одно из объяснений такого вывода – у детей из второй группы было намного больше времени, чтобы изучать окружающий мир с помощью игр.

Сегодня подготовка маленького человека к будущему строго требует полностью изменить концепцию образования и обучения. Безусловно, знания о том, как писать, читать и решать задачи, по-прежнему остается важным для разблокировки мира вокруг.

Развитие ребенка

Мир становится все более динамичным и взаимосвязанным, а это говорит о том, что люди в будущем будут менять род своего занятия несколько раз в течение жизни. Наши дети будут переходить на работу, которой сегодня еще существует. И вполне вероятно, что им придется ее создавать.

infoniac.ru

Вопрос остается в том, как мы, взрослые люди, сегодня поддерживаем обретение нашими детьми вышеупомянутые навыки, а также сохраняем в наших детях полностью естественное стремление учиться в течение всей своей жизни? Не разрушаем ли мы это стремление, когда наш ребенок попадает в систему формального школьного образования?

Читайте также: Карма семи поколений: как дети расплачиваются за грехи своих родителей

Достигнуть этого гораздо проще, чем кажется: надо просто вовлекать детей в игровые, положительные переживания. Разные игровые формы дают детям возможность развивать свои физические, эмоциональные, социальные и творческие навыки, а не зацикливаться строго на когнитивном развитии.

Если каждый из нас, взрослых, согласится, что навыки комплексного решения проблем, творчества и критического мышления – это насущная потребность, то мы должны признать, что такие навыки можно создать с помощью обучения в игровой форме на протяжении всей жизни.

infoniac.ru

Так как любой здравомыслящий человек инвестирует в будущее своих детей, то давайте защитим их от направленной системы обучения, образования школы, а также от изучения в возрасте трех лет письменных цифр и букв. Нет абсолютно никаких доказательств того, что это поможет им стать вдумчивыми читателями.

Задача современного взрослого – это бросить вызов домашке и логике карточек, а вместо этого увидеть всю важность создания значимых и радостных игровых моментов с нашими детками.

Естественный навык обучения посредством игры является самым дешевым и надежным секретом для того, чтобы обучиться тем навыкам, которые помогут им лучше адаптироваться и развиваться в таком динамичном современном мире.

infoniac.ru

Что же вас останавливает? Давайте играть!

А теперь поделимся с вами некоторыми очень интересными фактами о детях, ведь каждые три секунды на свет появляется новый человек.

Интересные факты о детях

1. В Европе мужчины и женщины становятся родителями приблизительно в 29 лет, в России – в 20 лет, в Индии – в 18.

Читайте также: Современные дети развиваются намного быстрее, чем их родители

2. Самый высокий показатель рождаемости в современном мире приходится на Нигерию. В среднем обычная жительница этой страны рожает до восьми раз. Самый низкий показатель в Сингапуре – тут 10 женщин рожают в среднем 8 раз.

infoniac.ru

3. Возраст ребенка в Корее отчитывают от его зачатия, а не от рождения.

4. В организме новорожденного малыша умещается примерно одна стандартных размеров чашка крови.

5. Группа крови вашего ребенка будет либо такой же, как у вас, либо будет суммой групп мамы и папы. Поэтому довольно часто можно встретить ребенка с третьей группой крови, когда у родителей первая и вторая.

6. Плач только что появившегося на свет малыша вызывает в мозгу взрослого человека эмоциональный отклик в отличие от любого другого звука.

7. У новорожденного человека вкусовых рецепторов в три раза больше, чем у взрослого.

infoniac.ru

8. Новорожденный человек не различает синий цвет, а размер глаз только что появившегося малыша не меняется в течение жизни, то есть они не растут.

9. Ребенок начинает понимать язык задолго до того, как начинает говорить сам.

10. Новорожденный не умеет плакать в прямом смысле этого слова. Да, он кричит, но у него не формируются слезы в течение первых трех недель жизни.

Интересно о детях

infoniac.ru

11. Мозг новорожденного поглощает до 50 процентов полученной глюкозы. Это и объясняет причину постоянного сна младенца.

12. Человек рождается с более, чем 300 костями. С течением времени некоторые кости срастаются, потому у взрослого человека в теле 206 костей.

Читайте также: 6 Преимуществ детей, растущих с домашними животными

13. С момента рождения и до того момента, когда ребенок сам начинает ходить в туалет, родители покупают примерно 8000 подгузников.

infoniac.ru

14. Здоровый малыш за первый год жизни утраивает свой вес при рождении. Девочки в 18 месяцев и мальчики в 24 месяца обладают ростом, который будет являться половиной их роста во взрослой жизни.

15. Телевидение не помогает интеллектуальному развитию ребенка, потому что он реагирует на то, что не реагирует на него. Даже самые продвинутые медиа не умеют понимать особенные сигналы маленьких детей, потому игры с близкими людьми – это бесценный вклад в развитие ребенка.

infoniac.ru

16. С самых древних времен люди делали игрушки для своих детей. Археологи по сей день во время раскопок находят игрушки из древнего Китая и Египта. В Индии нашли игрушки, возраст которых датируется 3000 лет до нашей эры. Уже в те времена детки играли с игрушечными обезьянками и со свистками в виде птиц.

Читайте также: 9 невероятных способностей мозга малыша

17. Самая старая игрушка была найдена на постсоветском пространстве, ее создание датируется 5 веком до н.э. Это была глиняная кукла ростом около 6 см. Невероятным является тот факт, что ноги и руки куклы могли двигаться.

infoniac.ru

18. Единственная пьеса Шекспира, в которой нет слова «ребенок» или «дети» - это «12 ночь, или как хотите».

19. Более половины фотографий с 1838 по 1960 года были снимки детей. Наши малыши так быстро растут, чаще их фотографируйте.

20. Ваш ребенок не будет помнить того, что с ним происходило в возрасте до трех лет. Психологи называют это явление «инфантильной амнезией». Исследования показали, что иногда дети могут помнить даже то, что с ними происходило и в годик, но с течением времени в большинстве своем они полностью утрачивают все воспоминания про свою «молодость».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Единственный навык, который нужен нашим детям для головокружительного успеха