11 причин, почему бег с быками — это поистине варварское европейское развлечение

Не потакайте таким жестоким ″традициям″. Большинство туристов, которые решают поучаствовать в энсьерро (убегании от быков) в Памплоне (Испания), не знают о том, что через несколько часов несчастные животные будут ...

Не потакайте таким жестоким ″традициям″.

Большинство туристов, которые решают поучаствовать в энсьерро (убегании от быков) в Памплоне (Испания), не знают о том, что через несколько часов несчастные животные будут жестоко убиты.

Недельный праздник Святого Фермина по сути представляет собой живодёрское развлечение, в ходе которого из загона каждый день выгоняют шестерых быков и гонят их на арену, где тем же вечером убивают.

Вот как это выглядит:

1. Быков выгоняют на городские улицы, заполненные толпами орущих людей. В панике животные несутся по узким улочкам, спотыкаясь и поскальзываясь, а шумные туристы и местные жители бьют их палками и всячески издеваются над ними.

2. Перепуганные животные часто падают или врезаются головой в стену на полном ходу, ломая кости и нанося себе разные травмы.

3. Насилие над животными приводит к насилию над женщинами: во время недавнего празднества было зафиксировано четыре изнасилования и 11 других преступлений сексуального характера. В чём причина? По данным одного исследования, люди, которые издеваются над животными, в пять раз чаще совершают насильственные преступления против людей. Вполне логично.

4. Тореадоры и их помощники иногда вкалывают быкам препараты, чтобы ослабить их, бросают им на спину мешки с песком, спиливают им рога, чтобы нарушить равновесие, и втирают в глаза технический вазелин, чтобы ухудшить зрение.

Быков буквально пытают в течение 2–3 дней перед событием: прокалывают им иглами мошонку, затыкают уши мокрой бумагой, поливают задние ноги жгучей жидкостью, чтобы они не могли лечь. Всё это делается для того, чтобы максимально разъярить и дезориентировать животное.

5. Вечером быков загоняют на арену, где мужчины верхом на конях окружают каждого быка и вонзают ему копья в спину и шею.

6. Затем они проворачивают копья, углубляя раны, чтобы животное потеряло много крови и не могло поднять голову и защититься.

7. Потом бандерильеро подбегают к запуганному, истекающему кровью животному и всаживают ему в спину бандерильи — ярко раскрашенные палки с остриём на конце. Они заставляют быка бегать за ними по кругу, пока он не обессилеет от головокружения, дезориентации и кровопотери.

8. Наконец, на арену выходит матадор и пытается шпагой проткнуть аорту умирающего быка.

9. Если он промахнётся, то мучения быка продолжаются: животное зачастую остаётся в сознании, пока матадор меняет шпагу на кинжал, чтобы перерезать быку спинной хребет. Если матадор и тут облажается, бык остаётся живым, но парализованным.

10. Зачастую бык всё ещё находится в сознании и подёргивается, когда кто-то отрезает ему уши и хвост и предъявляет их ликующей толпе в качестве «трофеев», после чего животному накидывают на рога цепи и волоком утаскивают его с арены.

11. Это крайне опасно.

Участвовать в мероприятии, которое заканчивается тем, что кто-то стоит над беззащитным животным и закалывает его на смерть мечом, а затем ещё и требует аплодисментов, — ужасно и бесчеловечно.

Это не развлечение — это даже не бой быков, потому что у быков нет никакого шанса на победу. Это чистой воды живодёрство и издевательство над животными на потеху кровожадной публике.

Ваш отдых в Испании должен состоять из пляжей, потрясающей архитектуры, вкуснейших блюд и культуры. Но помните: жестокость — это не та культура, которая достойна сохранения.

К счастью, этот кровавый спорт доживает свои последние дни. Более ста испанских городов запретили корриду, а по данным недавнего опроса, 81% испанцев выступают против этого развлечения. Причём среди молодёжи 16–24 лет эта цифра составляет уже 93%. В будущем не будет места корриде.

Туристы — основная причина, по которой энсьерро и коррида до сих пор существуют. Если отдыхающие перестанут покупать билеты на бои быков, эти гнусные зрелища прекратятся. Вы можете сделать свой вклад, отказавшись от посещения любых мероприятий, где издеваются над быками.

А как вы относитесь к подобным развлечениям?

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

11 причин, почему бег с быками — это поистине варварское европейское развлечение