Скала «Язык Тролля». Норвегия

Язык Тролля (Trolltunga) — необычный каменный выступ на горе Скьеггедаль, возвышающийся над озером на высоте 350м. Это знаменитое и живописное место расположено вблизи города Одда. Форма выступа скалы очень напо...

Скала «Язык Тролля». Норвегия

Язык Тролля (Trolltunga) — необычный каменный выступ на горе Скьеггедаль, возвышающийся над озером на высоте 350м. Это знаменитое и живописное место расположено вблизи города Одда. Форма выступа скалы очень напоминает острый язык, что формирует первую половину названия. Но почему именно тролля? Ответ кроется в старой норвежской легенде.

В незапамятные времена на одной из гор жил огромный тролль. Он был настолько глуп, что постоянно испытывал свою судьбу: нырял в глубокие и опасные воды, прыгал через пропасти или пытался поймать радугу над обрывом. Ходили слухи, что существам сумеречного мира, в том числе и троллям, солнце несло смерть. Тролль решил это проверить. Он спрятался в пещере, дождался рассвета и высунул из темноты язык. Небесное светило не оценило такой храбрости и едва солнечные лучи коснулись его, тролль окаменел.

С тех пор это место манит путешественников, словно пламя — мотыльков, несмотря на то, что путь до Языка Тролля весьма непростой. Ради удачного кадра люди уподобляются троллю из предания и сильно рискуют своей жизнью: прямо на выступе делают сальто или встают на руки, а иногда здесь и вовсе затеваются профессиональные экстремальные номера. Бывали случаи, когда смельчаки срывались и падали вниз. Выживших ещё не было.

Более того, сама скала настолько истончена временем, что может обломиться в любой момент. Но, наверное, повышенный риск и делает Язык Тролля таким популярным. Весьма иронично: тролля нет, а дело его живёт.

Источник:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Скала «Язык Тролля». Норвегия