Как сделать компресс для лечения кашля

Этот рецепт компресса я прочитала в травяной аптеке. Именно он помог мне вылечить затяжной бронхит. А до этого две недели я провела на больничном. После первого применения средства неугомонный кашель, который п...

Как сделать компресс для лечения кашля

Этот рецепт компресса я прочитала в травяной аптеке. Именно он помог мне вылечить затяжной бронхит. А до этого две недели я провела на больничном. После первого применения средства неугомонный кашель, который преследовал меня весь день, наконец затих, и я смогла нормально выспаться.

Как сделать компресс для лечения кашля

Что делать при кашле

Некоторые трудяги отказываются от постельного режима, перенося простуду на ногах. Но, как говорят в народе, от простуды до бронхита — один шаг. Если кашель долго не проходит, наряду с традиционными методами лечения можно использовать народные средства.

Сегодня «Так Просто!» расскажет тебе, как вылечить кашель согревающими компрессами. Такие процедуры улучшают кровообращение и облегчают процесс отхождения мокроты. А всё, что нужно для лечения, есть практически в каждом доме. Только запомни, что компрессы с водкой или спиртом детям запрещены!

Как сделать компресс для лечения кашля© DepositPhotos

Компрессы от кашля

  1. Спиртовой компресс от сильного кашля
    Возьми 2 ст. л. любого нутряного жира и растопи его на водяной бане. К жиру добавь 3–4 зубчика измельченного чеснока, 1 ч. л. горчичного порошка, 1 ч. л. спирта. Хорошо размешай и перенеси полученную смесь на легкую ткань.

    Как сделать компресс для лечения кашля

    Наложи компресс на грудь (на область сердца нельзя), а сверху прикрой пергаментной бумагой. Грудь обмотай теплым платком. Делай такой компресс исключительно на ночь.

  2. Медовая лепешка от кашля
    Растопи на водяной бане 1 ст. л. мёда. Добавь к мёду 1 ст. л. подогретого уксуса, 1 ст. л. сухой горчицы и 1 ст. л. подсолнечного масла. В полученную смесь добавь муки столько, чтобы можно было слепить лепешку. Раскатай лепешку толщиной 1 см и заверни в бумажную салфетку или один слой марли.

    Как сделать компресс для лечения кашля© DepositPhotos

    С помощью пластыря прикрепи лепешку на грудь, избегая области сердца. Сверху прикрой пергаментной бумагой или пищевой пленкой. Туго обмотай грудь шерстяным шарфом. Прикладывай лепешку минимум на 3 часа, а лучше на ночь.

  3. Картофельный компресс от кашля
    Свари в мундире 2 кг картофеля и разомни не снимая кожуры. Затем добавь 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сухой горчицы и 0,5 ч. л. 70%-й уксусной кислоты. Полученную смесь заверни в плотную ткань или 4–5 слоев марли и приложи к спине на область легких. Прикрой одеялом и держи пока не остынет. Проделывай процедуру перед сном каждый день, пока кашель не прекратится.

    Как сделать компресс для лечения кашля© DepositPhotos

Прежде чем лечить сильный кашель согревающими компрессами, ознакомься со списком противопоказаний. К ним относятся: повышенная температура, наличие на коже повреждений и ран. Ни в коем случае не накладывай компресс на область сердца! Лучше не использовать компрессы людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дерматитами, аллергическими реакциями на один или несколько компонентов компресса.

Любые компрессы от кашля запрещено применять детям до года и беременным женщинам. Во время приема антибиотиков лучше воздержаться от согревающих процедур. Следует помнить, что главное в лечении простуды — это покой и потребление достаточного количества жидкости. Для взрослого оптимально 2–3 литра в сутки.

Как сделать компресс для лечения кашля© DepositPhotos

Обязательно обратись к врачу, если кашель сохраняется длительное время. Иногда этот симптом указывает на сердечный кашель, который появляется на фоне патологии сердца и сосудов и требует безотлагательного лечения.

Кашель у детей может быть симптомом не только респираторных заболеваний. У «Так Просто!» есть полное информационное руководство для родителей по вопросам, связанным с кашлем. Обязательно ознакомься, чтобы не покупать бесполезных лекарств.

А как ты справляешься с сильным кашлем? Мы будем рады выслушать твои рекомендации. Пусть болезни обходят стороной твоих близких, всегда оставайтесь здоровыми!

Жми «Поделиться на Facebook», чтобы рассказать друзьям, как быстро вылечить кашель.

Источник

Запись Как сделать компресс для лечения кашля впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать компресс для лечения кашля