Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)

  Октябрьское обновление операционной системы Windows 10 (версия 1809) теперь доступно для пользователей. Как обычно, Microsoft будет проводить поэтапное развёртывание, используя машинное обучение, чтобы лучше об...
 
Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)

Октябрьское обновление операционной системы Windows 10 (версия 1809) теперь доступно для пользователей. Как обычно, Microsoft будет проводить поэтапное развёртывание, используя машинное обучение, чтобы лучше обнаруживать проблемы и несовместимости, предлагая обновление как можно быстрее как можно большему числу пользователей Windows 10.

Обновление будет устанавливаться автоматически через Центр обновления Windows, но если ждать нет сил, то при ручной проверке обновлений можно установить его раньше запланированного корпорацией. Microsoft пытается сделать автоматические обновления менее раздражающими, например, не обновляя ОС, когда ПК простаивает только короткое время, кроме того, разработчик советует оставлять ноутбуки включенными в ночное время для обновлений.

Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)
×
 

Само обновление также должно привести к сокращению времени простоя. Microsoft продвигает процесс обновления на этапе установки перед перезагрузкой, чтобы сделать этап пост-перезагрузки в автономном режиме короче. Компания утверждает, что октябрьское обновление сокращает время простоя примерно на 31% относительно апрельского обновления. Как и в прошлых выпусках Windows 10, обновление привносит массу других новых и интересных функций.

Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)

Самое большое обновление, прибывающее с Windows 10, — это приложение «Ваш телефон», которое можно найти в меню «Пуск». Если вы помните старое приложение Phone Companion, оно делает что-то похожее, что упрощает использование Windows 10 и вашего смартфона. Прямо сейчас приложение ограничено с точки зрения того, что вы можете делать на iPhone (вы можете передавать веб-ссылки и всё). Но интеграция с Android объемнее: вы можете отправлять SMS-сообщения из Windows 10, а также быстро синхронизировать фотографии между мобильным аппаратом и компьютером. Microsoft информирует, что больше функций находится ещё в стадии разработки, включая полное зеркалирование дисплея (по крайней мере, для Android-смартфонов, начиная с ОС Android 7 Nougat и выше).

Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)
 


Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)

Тёмный режим не является новой концепцией, но он полностью поддерживается в File Explorer с октябрьским обновлением. Вы можете затемнить свой экран и, возможно, сэкономить на лечении глаз. На панели «Параметры Windows» выберите «Персонализация», затем «Цвета».

Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)
 

Инструмент скриншота Snip & Sketch включен в новое обновление: нажмите Windows + Shift + S, чтобы получить доступ к нему. Затем вы можете выделить часть экрана или нажать полноэкранную кнопку, чтобы захватить всё пространство, отображаемое на мониторе. Ваш захват автоматически копируется в буфер обмена, но вы также можете запустить полное приложение Snip & Sketch (из меню «Пуск»), чтобы добавлять аннотации, обрезать изображение и делать различные другие изменения. Старый инструмент Snipping Tool также остался, если вы предпочитаете использовать его.

Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)

Новый облачный буфер обмена Cloud Clipboard в Windows 10 работает не только на нескольких устройствах (связанных вашей учётной записью ID в Microsoft), но также может запоминать элементы. В меню «Настройки» выберите «Система», затем выберите «Буфер обмена» и включите функции «История» и «Синхронизация» чтобы использовать их.

Комбинация клавиш Win + V — это самый простой способ открыть новый интерфейс Cloud Clipboard и проверить, что в нём хранится. Нажмите на любой элемент, чтобы сразу вставить его, или щелкните значок маленькой булавки, чтобы сохранить что-то в списке, пока оно не будет удалено.

Щелкните внутри окна поиска на Панели задач, и вы заметите, что интерфейс поиска получил что-то вроде обновления: вы можете выполнять поиск по настройкам, приложениям и в Интернете, а панель также включает в себя вашу недавнюю историю файлов, и некоторые выбранные предложения Cortana.

Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)

В обновление октября добавилась куча новых emojis, которые вы найдете везде, где вы вводите текст через систему. Включены в новую партию emojis для лебедя, омара и скейтборда.

Теперь вы можете отрегулировать внешний вид Microsoft Edge, по крайней мере, когда он находится в режиме чтения. Нажмите «Инструменты обучения» на панели инструментов «Просмотр», чтобы увидеть различные предлагаемые цветовые схемы. Фактически, Edge является одним из самых больших получателей новых функций: ключевые меню были переработаны, панели инструментов можно настроить, теперь проще управлять PDF-файлами, и вы должны видеть меньше беспорядка в интерфейсе браузера в целом.

Вот ещё одна новая функция в чтении, которую вы можете попробовать в октябре 2018 года. Дважды щелкните по слову, чтобы получить всплывающее определение (и оно работает в автономном режиме).

Если вы используете Game Bar для записи игровых сессий на вашем ПК с Windows 10, вы должны знать, что он также обновляется. В частности, теперь вы можете управлять отдельными аудиоканалами в реальном времени, не покидая свою игру.

Microsoft уже приступил к разработке следующего обновления, которое обещано выпустить к марту 2019 года.
 
 
 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Windows 10 получил ряд новых функций (8 фото)