ТОП-25: Причины, по которым человеку просто необходимо смеяться как можно чаще

В нашей жизни происходит куча самых противоречивых событий, из-за которых иногда очень сложно не впасть в депрессию. Именно поэтому мы просто отчаянно нуждаемся в положительных эмоциях и смехе. Жизнь слишком кор...
В нашей жизни происходит куча самых противоречивых событий, из-за которых иногда очень сложно не впасть в депрессию. Именно поэтому мы просто отчаянно нуждаемся в положительных эмоциях и смехе. Жизнь слишком коротка и ценна, чтобы тратить большую ее часть на грусть и тревогу из-за тех ситуаций, которые мы чаще всего даже не можем контролировать. Лучше просто смейтесь. Вслух. От души и громко. Вы думаете, у вас нет причин для смеха? Тогда найдите их в этом списке из 25 фактов про пользу от смеха!

25. Смех снижает и расслабляет напряжение в мышцах

Фото: Basile Morin

Оказывается, во время смеха все мышцы в нашем теле расслабляются, особенно мышцы лица, шеи, плечевого пояса и живота. Когда смех происходит непроизвольно, в организме возникает конвульсивная реакция, которая помогает облегчить хроническое напряжение мышц и учащает дыхание, увеличивая тем самым кислородный обмен в клетках организма.

24. Смех снижает уровень «стрессовых» гормонов

Фото: pixabay

Часто смеющиеся люди с позитивным отношением к жизни отличаются от более мрачных людей тем, что у них устойчиво более низкий уровень гормонов стресса в крови. По мере снижения уровня этих гормонов наше тело становится более расслабленным, и мы чувствуем себя более отдохнувшими не только физически, но и эмоционально.

23. Смех увеличивает уровень соматотропина (гормон роста)

Фото: Nick Youngson - http://www.nyphotographic.com

Исследователи из Университета Лома Линда (Loma Linda University, США) выяснили, что даже предвкушение хорошего приступа смеха снижает уровень соматотропина в крови на целых 87%! Этот же гормон еще иногда называют не только гормоном роста, но и гормоном, замедляющим старение.

22. Смех снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: pxhere

Смех стимулирует кровообращение и увеличивает насыщение крови кислородом, питая им все наше тело, что особенно важно для сердца. Периодическое и умеренно резкое увеличение кровотока – отличная профилактика инсультов, инфарктов и многих сердечных заболеваний.

21. Смех улучшает кровообращение

Фото: picryl

Эксперты Медицинского центра Мэрилендского университета (University of Maryland Medical Center) провели исследование, результаты которого указывают на то, что смех предположительно связан со здоровым состоянием эндотелия (слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов). В итоге это положительно сказывается на кровообращении в целом.

20. Смех помогает вашему сердцу

Фото: max pixel

В другом исследовании, проведенном во все том же Медицинском центре Мэрилендского университета, ученые нашли связь между часто смеющимися людьми и здоровьем сердечной мышцы. Научные сотрудники центра обнаружили, что люди, страдающие от сердечных заболеваний, в экспериментальных условиях смеялись на 40% реже, чем их ровесники со здоровым сердцем.

19. Смех укрепляет иммунитет

Фото: pixabay

Согласно данным Национального института онкологии США, смех не только сдерживает выработку гормонов стресса, но и поддерживает компоненты нашей иммунной системы. В частности, он благотворно влияет на работу лимфоцитов, NK-клеток, B-лимфоцитов и Т-лимфоцитов.

18. Смех помогает выздоравливать и восстанавливаться намного быстрее

Фото: Simon Kellogg / flickr

Научные исследования дают основание полагать, что поскольку смех способен снижать кровеносное давление, укреплять иммунную систему и снижать уровень гормонов стресса, он также положительно влияет на все восстановительные процессы в нашем организме и помогает нам быстрее выздоравливать.

17. Смех снижает уровень сахара в крови

Фото: max pixel

Для диабетиков смех – одно из лучших естественных лекарств. В 2012 году было проведено исследование, участниками которого стали 19 пациентов, страдающих от диабета. В ходе эксперимента ученые обнаружили, что после приема пищи смех помог снизить уровень сахара в крови, улучшив обмен глюкозы в условиях недостаточной выработки инсулина.

16. Смех помогает засыпать

Фото: publicdomainpictures.net

Японские исследователи пришли к выводу, что вечерний смех побуждает наш мозг вырабатывать больше мелатонина (гормон сна). По этой же причине японские ученые теперь советуют смотреть перед сном именно комедии.

15. Смех буквально помогает людям преодолевать сложности

Фото: pixabay

Смех побуждает наш мозг справляться со стрессом, вырабатывая эндорфины, которые в свою очередь помогают людям справляться со сложностями. Заодно смех значительно подавляет уровень таких гормонов стресса, как кортизол и допамин.

14. Смех помогает превозмогать физическую боль

Фото: max pixel

Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что смех играет важную роль в повышении терпимости к боли. Как это происходит? Все благодаря тому, что во время смеха наше тело вырабатывает уже упомянутые выше эндорфины. Эти химические соединения влияют не только на наше настроение, но и оказывают обезболивающее действие. Так что в следующий раз, когда вы будете испытывать чувство физической боли, попробуйте хорошенько посмеяться. Или поспешите к врачу, если все слишком серьезно…

13. Смех – это своеобразное физическое упражнение

Фото: pxhere

Смех вполне можно назвать также и здоровой физической нагрузкой. Во время смеха в работу включается наша диафрагма, плечевой пояс и брюшная полость. Впрочем, не стоит рассчитывать на кубики пресса от чтения анекдотов, так что спортивный зал все-таки не бросайте.

12. Смех делает вас более привлекательным для всех окружающих

Фото: max pixel

Согласно еще одному исследованию смех повышает вашу привлекательность в глазах окружающих. Вдобавок результаты этого же исследования показали, что даже физическое сближение происходит намного проще, если речь о взаимодействии со смешливым и веселым человеком. В общем, запасайтесь хорошими шутками, и, возможно, у вас станет больше друзей.

11. Смех подавляет агрессию

Фото: pxhere

Говорят, что смех – это гипотетический нож, которым можно «разрезать» напряжение, и который позволяет людям расслабиться. Поскольку смех снижает уровень гормонов стресса в крови и расслабляет мышцы, он также помогает людям успокаиваться и делает их менее агрессивными.

10. Смех стимулирует работу всех органов

Фото: pixabay

Как мы уже выяснили, смех благотворно влияет на процесс кровообращения, контролирует уровень гормонов стресса и укрепляет иммунитет. Он также стимулирует работу таких органов, как сердце, мозг и легкие, улучшая их функциональность.

9. Смех помогает пищеварительной системе

Фото: pxhere

Одно исследование показало, что смех облегчает процесс пищеварения, а еще что он помогает пациентам, страдающим от синдрома раздраженного кишечника.

8. Смех помогает сэкономить до 30% средств, которые люди обычно тратят на лекарства

Фото: pexels

В Западной Японии в программу по медицинским услугам для пожилых людей кроме стандартной физиотерапии на одно время была включена и смехотерапия. Около 92% участников этой программы сообщили о том, что их годовые расходы на медикаменты упали на целых 30% после того, как они обратились к лечению смехом.

7. Смех помогает дышать

Фото: pixabay

Смех увеличивает объем легких и прочищает их благодаря тому, что выталкивает из легких застоявшийся воздух и насыщает все его отделы более свежим воздухом. Во время смеха мы дольше и глубже выдыхаем, что и позволяет нам избавляться от застоявшегося воздуха и соответственно увеличивать количество кислорода, попадающего в кровоток во время глубоких вдохов во время все того же смеха.

6. Ваш смех повышает самооценку вашего собеседника

Фото: pixabay

Оказывается, смех слушателя оказывает очень большое влияние на самовосприятие говорящего человека, и особенным образом это касается именно мужчин. Другими словами, если над шутками мужчины смеются, это помогает этому человеку испытывать чувство гордости и самоудовлетворения. В общем, дамы, если вы хотите добиться расположения интересующего вас красавчика, все время смейтесь со всех его шуток. Даже если они плохие…

5. Смех развивает творческое начало


Фото: shutterstock

Смех стимулирует работу мозга и помогает нам справляться с задачами, требующими творческого подхода. Если вам необходимы свежие идеи, просто проведите сеанс смехотерпии, и, возможно, вас наконец-то посетит муза.

4. Смех продлевает жизнь

Фото: pixabay

Комбинация всех положительных эффектов от смеха на наше тело заодно естественным путем помогает продлить и всю жизнь. В одном исследовании, которое проводилось на протяжении 20 лет, ученые выяснили, что более веселые испытуемые пережили пессимистов без чувства юмора в среднем почти на 8 лет.

3. Смех увеличивает продуктивность в работе

Фото: max pixel

Согласно другому исследованию смех положительно влияет на продуктивность человека. Хорошее настроение позволяет быть более эффективным и оригинальным в решении самых разных проблем и задач. Веселые люди обычно более энергичные, мотивированные и лучше воспринимают новые вызовы и испытания, принимаясь за них с верой в непременный успех.

2. Смех улучшает отношения в парах

Фото: pxhere

Существует исследование, в котором парам было предложено проводить совместные сессии смехотерапии, и эта практика показала просто блестящий результат, улучшив взаимоотношения пар. Более того, семьи, которые чаще смеются, отличаются большей дружностью и сплоченностью, и их члены лучше справляются со стрессами.

1. Благодаря смеху можно выглядеть моложе

Фото: pixabay

С возрастом наше лицо отображает весь тот стресс и накопленный опыт, который выпал на нашу долю, и заметить это можно по хроническому напряжению мышц и морщинкам. Однако когда мы смеемся, мышцы лица, шеи и плеч сами по себе расслабляются, морщины разглаживаются, настроение улучшается, и благодаря этому мы выглядим более привлекательными и молодыми.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Причины, по которым человеку просто необходимо смеяться как можно чаще