ТОП-10: Запретные места, где посторонних могут арестовать

Кого не привлекают тайные земли или запретные территории? В самой природе человека заложен интерес к тому, что находится за закрытыми дверями, запертыми воротами или заборами из колючей проволоки. Наиболее любоп...
Кого не привлекают тайные земли или запретные территории? В самой природе человека заложен интерес к тому, что находится за закрытыми дверями, запертыми воротами или заборами из колючей проволоки. Наиболее любопытные из нас могут попытаться это выяснить.

Городские исследователи и охотники за островами лучше, чем кто-либо, знают места, куда никто не осмеливается ступать. Тем не менее, у них могут возникнуть серьезные проблемы с получением доступа в такие места, поскольку вход туда запрещен для посторонних. Туристы, которые осмелятся отправиться туда, будут арестованы или, в некоторых случаях, их ждет еще более худшая участь.

10. Остров Повелья (Poveglia), Венеция


Фото: Marco Usan

Темной истории, окружающей остров Повелья в Венеции, должно быть вполне достаточно, чтобы отпугнуть кого угодно, но охотники за призраками все еще стремятся попасть сюда на свой страх и риск. С 1793 по 1814 год остров использовался как карантинная станция для зараженных чумой. На острове есть чумные ямы, и неудивительно, что здесь существуют истории о привидениях, так как на протяжении многих лет здесь умерло около 160 000 человек.

В 1922 году на острове Повелья открылась психиатрическая больница. Легенда гласит, что один из врачей убил много пациентов. Больница закрылась в 1968 году, и сейчас от нее остались только руины. Считается, что сама почва частично состоит из человеческих останков. Въезд на запретный остров строго ограничен, и те, кто незаконно проникнет сюда, рискуют быть арестованными.

9. Северный Сентинельский остров (North Sentinel Island), Андаманские острова (Andaman Islands)


Фото: Indian Coast Guard

Стражники Северного Сентинельского острова – это представители последнего изолированного племени в мире, возникшего еще до эпохи Неолита, и они готовы пойти на крайние меры, чтобы их племя таковым и оставалось. Любого, кто приблизится к острову, встретят множество острых стрел, которые не дадут подобраться к берегу, и даже вертолету трудно будет пролететь над островом. Считается, что на острове проживает до 200 человек, которые кормят себя рыбалкой на мелководье.

В 2006 году двое мужчин стали незаконно ловить рыбу у острова, но, когда они уснули, на них напали и убили. В Экологическом Обществе Андамана и Никобара (Society for Andaman and Nicobar Ecology) рассказали: «Приятели-рыбаки кричали мужчинам, чтобы предупредить, что те в опасности, но они не ответили - вероятно, были пьяны, а лодка дрейфовала к отмели, где их атаковали и убили». С этого случая существует закон, согласно которому рыбаки должны держаться на расстоянии не менее 5 километров от острова.

8. Богемская Роща (Bohemian Grove), Калифорния


Фото: Medium

В Северной Калифорнии есть частная собственность, куда путь чужакам запрещен, и они будут арестованы, если проберутся на эксклюзивную вечеринку. Каждый год в июле богатые и влиятельные члены Богемского клуба собираются там на три недели, чтобы провести очень странное мероприятие. В 2008 году писатель из журнала Vanity Fair Алекс Шуматов (Alex Shoumatoff) был арестован после того, как отправился в Богемскую рощу, чтобы написать статью о планах по выращиванию здесь деревьев, но попал в совершенно другую историю.

Шуматов написал: «Один или два священника появились у основания главной святыни-совы, 12-метровой статуи из камня и стали, покрытой мхом, на южном конце озера, и пели песни. Они рассказывали о том, как сердце человека делится между «реальностью» и «фантазией», как важно сбежать от людских контактов в иной мир. Главный священник был одет в розово-зеленый атласный костюм, а нимфа-гамадриада была облачена в золотое блестящее боди со стразами».

В лесу Шуматова схватил охранник и передал его полиции.

7. Ниихау (Niihau), Гавайи


Фото: Polihale

Ниихау известен как «Запретный остров», поскольку семья, владевшая им с 1864 года, приняла решение закрыть его от посторонних. Площадь этого гавайского острова, который находится в 29 километрах к северо-западу от Кауаи (Kauai), составляет 186 квадратных километров нетронутого рая, и здесь обитает много исчезающих видов. В деревне Пууваи (Puuwai) проживает только семья Робинсон (Robinson) и примерно 130 коренных жителей. Владельцы завалены просьбами от людей, которые хотят посетить остров и увидеть 370-метровые скалы.

В 1950-х годах на Гавайских островах разразилась эпидемия полиомиелита. По словам владельца Брюса Робинсона (Bruce Robinson): «Мой дядя хотел защитить жителей от эпидемии, и на остров было запрещено въезжать без справки от врача, кроме того здесь был двухнедельный карантин. И это сработало. У нас никогда не было полиомиелита. За эти годы мы не позволяли никому появиться здесь просто из любопытства». Даже самому Мику Джаггеру было отказано во въезде на остров.

6. Остров Кеймада-Гранди (Ilha Da Queimada Grande), Бразилия


Фото: Nayeryouakim

На страшном острове Кеймада-Гранди, который находится в 33 км от побережья Сан-Паулу, обитает около 4000 золотых ботропсов. Это одни из самых опасных ядовитых змей в мире—один укус может убить человека менее чем за час. Местные жители утверждают, что змей на остров поместили пираты, чтобы спрятать свои зарытые сокровища, но ученые объяснили, что змей сюда привел поднимающийся уровень моря.

Бразильские ВМС запретили въезд на остров всем, за исключением исследователей и военно-морских служащих, но даже они должны получить согласие. Если вам интересно, почему кому-то может быть интересно попасть на остров, то все просто: за одного ботропса можно получить до 30 000 долларов, если только удастся доставить его заказчику и не умереть от укуса змеи.

5. Диего-Гарсия (Diego Garcia), Британская территория в Индийском Океане


Фото: NASA

Атолл Диего-Гарсия в Британском Индийском океане окутан завесой тайны. Между 1968 и 1973 годами британское и американское правительства вывезли местных жителей с острова, чтобы создать там американскую базу. Местные жители были в основном переправлены на Маврикий и Сейшельские острова. Считается, что остров, который является совершенно закрытой территорией, использовался для программ выдачи. ЦРУ, при поддержке Великобритании и других союзников, похищало людей и пытало их в секретных тюрьмах, и есть доказательства того, что Диего Гарсия был островом, который США хотели использовать для этих программ.

В 2005 году министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) заявил: «Нет никакой истины в утверждениях о том, что Соединенное Королевство было вовлечено в это». Затем, три года спустя, правительство признало, что два рейса ЦРУ, которые доставили людей для пыток, прибыли на остров, но большая часть доказательств была потеряна, поскольку «вода уничтожила документы». Сам остров закрыт, так же, как и любая информация о нем.

4. Пещера Ласко (Lascaux Cave), Франция


Фото: Francesco Bandarin

Во всемирно известной пещере Ласко близ деревни Монтиньяк (Montignac) на юго-западе Франции есть наскальные рисунки, возраст которых составляет 17 300 лет. В 1940 году французский подросток случайно попал в эту пещеру эпохи Палеолита и наткнулся на настенные изображения зубров, лошадей, оленей, носорогов и других животных. После открытия эту пещеру посетили более 1200 посетителей, но из-за того, что вместе с ними в пещеру проник углекислый газ, по пещере распространилась плесень и грибок, которые начали разрушать древнее настенное искусство. В 1963 году пещера была окончательно закрыта, и доступ в нее теперь запрещен, даже ученым и специалистам в этой области может быть отказано.

В 1983 году к большому неудовольствию многих искусствоведов открылась точная копия пещеры. Эксперт Джонатан Джонс (Jonathan Jones) писал в издании The Guardian: «[Эта копия] просто нонсенс. [ . . . ] Ни один любитель искусства не хочет видеть копию Рембрандта, фальшивого Фрейда или Сера (Seurat). Почему же тогда считается вполне разумным предлагать поддельное искусство Ледникового периода как культурную достопримечательность?» Но на данный момент это единственная возможность взглянуть на пещеру для тех, кто этого хочет.

3. Сюртсей (Surtsey), Исландия


Фото: Brian Gratwicke

Вулканический остров Сюртсей у южного побережья Исландии образовался в период с 1963 по 1967 год в период 3,5-летнего извержения вулкана, которое началось в ноябре 1963 года. Без вмешательства человека на острове появилась растительность из семян, переносимых течением океана, и в настоящее время здесь обитают множество грибов, плесень и бактерии, растения, 89 видов птиц и 335 видов беспозвоночных. Расположенный в 32 километрах от южного побережья Исландии, его могут посетить только ограниченное число ученых, как лабораторию реальной природы.

Для горстки исследователей, которым разрешено оставаться на острове, здесь есть только один домик, в котором находятся несколько двухъярусных кроватей и аварийное радио, работающее на солнечной энергии. Их тщательно проверяют, чтобы убедиться, что семена не покинули остров, а когда они уходят, их бункер разрушается. В одном случае человек облегчился на острове, в результате чего здесь вырос помидор. Тех, кто решит приехать сюда, арестуют.

2. Мировое хранилище семян на Шпицбергене


Фото: Frode Ramone

Мировое хранилище семян на Норвежском Шпицбергене представляет собой закрытый бункер, уходящий на 100 м в гору, который назвали «Ноевым Ковчегом разнообразия растений». В случае какого-то апокалиптического события, которое уничтожит наши продовольственные ресурсы, бункер будет иметь шанс спасти человечество, обладая запасом в более миллион семян со всего мира. Он способен выдержать ядерную атаку или удар астероида. В 2017 году таяние вечной мерзлоты затопило подъездной тоннель к хранилищу, но сами семена не пострадали. Недавно Норвегия потратила 100 миллионов крон на модернизацию объекта, который фактически имеет потенциал для хранения 2,5 миллиардов семян.

Мировое хранилище семян расположено на острове Шпицберген. Это в 1300 километрах от Северного полюса. Температура здесь может достигать -46,3 градусов Цельсия, а солнечный свет отсутствует в течение 153 дней в году. Это место было выбрано специально для отпугивания туристов, однако экскурсоводы по-прежнему приводят посетителей в бункер, но вход внутрь хранилища строго запрещен. Вместо этого туристы могут просто полюбоваться единственным входом в здание, и, если им повезет, могут увидеть северное сияние в темном небе над головой.

1. Зона 51, Невада


Фото: X51

Список запретных мест был бы неполным без Зоны 51. В течение многих лет сторонники теории заговора были очарованы этим объектом, принадлежащим ВВС США в округе Линкольн, штат Невада, поскольку настоящее назначение базы до сих пор неизвестно. Теории, касающиеся объекта, варьируются от повторения моделей захваченных инопланетных кораблей до тестирования экзотического оружия и технологий. Зона 51 окутана тайной, и до 2013 года правительство США публично не признавало существование базы.

Несмотря на отсутствие объяснений о том, что же на самом деле происходит в таинственном месте, недавно появились некоторые свидетельства того, что Зона 51 все еще используется. В начале 2018 года компания Janet Airlines искала команду, члены которой могли бы получить «разрешение государственной безопасности» для работы на пассажирских самолетах, которые возят государственных служащих США из Лас-Вегаса в Зону 51. Место настолько закрытое, что охотников за НЛО и туристов допускают только на определенное расстояние (довольно далекое) от расположения военных.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-10: Запретные места, где посторонних могут арестовать