В Индии нашли доисторические следы неизвестной цивилизации

Археологи обнаружили в индийском штате Махараштра наскальные изображения возрастом 10.000 лет, созданные представителями неизвестной науке цивилизации.   Тысячи вырезанных на камне рисунков, известных как петр...

Археологи обнаружили в индийском штате Махараштра наскальные изображения возрастом 10.000 лет, созданные представителями неизвестной науке цивилизации.

 

Тысячи вырезанных на камне рисунков, известных как петроглифы, были найдены на склонах холмов в районе Конкани на западной части штата Махараштры.
Исследователи прошли тысячи километров, опрашивая местных жителей. Изображения были скрыты под толстым слоем почвы, поэтому оставались незамеченными в течение тысяч лет.
Однако некоторые из них оказались известны жителям. Эти места считаются святыми, к ним приходят паломники. Большинство петроглифов выполнено на скалистых плоских склонах.
Петроглифы были найдены в окрестностях 52 деревень, но жители лишь пяти из них знали о существовании этих объектов.Экспертов поразило огромное разнообразие тем рисунков. Древние авторы изобразили животных, птиц, людей и геометрические фигуры.
«Наше первое предположение после изучения этих петроглифов заключается в том, что они были созданы около 10 тыс. лет до нашей эры», — сказал BBC директор департамента археологии штата Махараштра Тэас Гардж.

 



Он считает, что петроглифы создало доисторическое сообщество охотников и собирателей, которым не было знакомо сельское хозяйство.
«Мы не нашли никаких изображений сельскохозяйственных работ, но на рисунках были сцены охоты на животных, а также детализация форм животных, поэтому автор знал о животных и морских существах. Это свидетельствует о его зависимости от охоты ради еды», — добавил Тэас.
Ученые отмечают сходство обнаруженных рисунков с изображениями, найденными в других частях света.

 



Эксперты не исключат, что индийские петроглифы были созданы в доисторические времена и могут оказаться древнейшими в своем роде на планете.

 
 



Отдельные петроглифы вызвали много вопросов, например, почему на некоторых из низ изображены животные, которые не встречаются в Индии — такие как носороги и бегемоты.

 



Возможно, создавшие их люди были мигрантами из Африки? Или эти животные когда-то встречались в Индии?

 



Правительство штата выделило 3,2 миллиона долларов на дальнейшее изучение 400 обнаруженных рисунков.

 

http://klikabol.com/2018/10/sensaciya-v-indii-nashli-doistor...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Индии нашли доисторические следы неизвестной цивилизации