Не понравился покойному хозяину. Мистический случай из жизни

Фото автора Поехал я как-то раз к брату в гости, в соседнюю деревню. Он давно звал, подругу себе нашёл, живут в гражданском браке. Брат мой человек несерьёзный. Выпить любит. Но совсем на дно никогда не опускаетс...

Фото автора

Фото автора

Поехал я как-то раз к брату в гости, в соседнюю деревню. Он давно звал, подругу себе нашёл, живут в гражданском браке.

Брат мой человек несерьёзный. Выпить любит. Но совсем на дно никогда не опускается, просто живёт в своё удовольствие. И подругу себе такую же нашёл. Работы там нет, живут огородом да собирательством, печь топить - тайга за огородами, хворост да дрова. Уголь туда не возят, он золотой получается, пока по бездорожью тридцать километров доедешь. Скотинку держат. В общем, выбрал время, погоду посуше, да поехал.

Деревенька реально старенькая, человек сто от силы живёт. Когда-то отделением совхоза была, затем её сократили, фермы убрали оттуда. Народ рабочий перебрался в центральную усадьбу, а здесь остались старики да раздолбаи вроде моего братца.

Дома чистенько, убрано. Бедновато, конечно, такой минималистский стиль, но прямо стерильно всё, видно, что хозяйка чистоту любит, да и на огороде всё ухожено.

Конечно же, какие гости без посиделок? Посидели, поговорили, выпили крепко. Ленка оказалась нормальной женщиной, но видно, что выпить любительница. Да, в принципе... Нравится брату, нехай живёт, что я ему, судья, что-ли? Доволен такой жизнью и ладно. Пятьдесят скоро, чего его учить уже?

Примерно около трёх ночи чую, засыпаю прямо за столом, вырубает. Не привык я к таким посиделкам. Хозяева и говорят, мол, пойди да ляг в дальней комнате на диван. Пошёл. Захожу в комнату, а на диване какой-то мужик лежит, голова седая, высокого роста, одеялом прикрылся и спит, повернувшись к стене. Я к хозяевам.

-Лен, там у вас спит кто-то. Что это за гости внезапные у вас, не было же никого.

Та подскочила, побежала проверить. Вернулась обратно. Брат ей и говорит:

-Тесть опять?

-Ага... Ты, Стёпа - ко мне обращается - ляг в зале на диване. Это папа мой.

-Какой папа? - у меня чуть весь хмель от удивления не вылетел из головы - Ты же вроде сейчас сказала, что он умер у тебя давно.

-Так он и умер... Прямо на том диване, не проснулся. Просто иногда видится там, в основном гостям. Видимо, не понравился ты ему чем-то... Ты не расстраивайся и не бойся, ты не первый, кто его видит. Колька вон - она кивнула на моего брата - поначалу его тоже видел часто, теперь всё, видимо привык отец, больше не приходит к нему. Там ведь сейчас никого нет, и я не видела, только ты.

Я лёг в зале. Но с полчаса не мог заснуть, ворочаясь. Меня поразило полное спокойствие Кольки и Ленки. Они говорили об этом, будто всё в порядке вещей, будто к ним каждый день покойные приходят. А может, мне показалось? Но я ведь не знал, где отец Ленки умер, она до этого не рассказывала, просто сказала, что его нет давно. Бывает же...

Со слов знакомого.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не понравился покойному хозяину. Мистический случай из жизни