Маленькая кухня — варианты решения проблемы

Вся сложность выполнения качественного дизайна кухни в хрущевке заключается в минимальном количестве квадратных метров. Это можно исправить методом полного удаления или переноса простенков. Но это, во-первых, в...

Вся сложность выполнения качественного дизайна кухни в хрущевке заключается в минимальном количестве квадратных метров. Это можно исправить методом полного удаления или переноса простенков.

Но это, во-первых, влечет за собой капитальный ремонт, а во-вторых, требует кучу разрешительных документов, поскольку, любой снос стен (если речь идет о капитальных стенах) требует согласования с коммунальными службами, электрокомпаниями и т.д.

Всё это потребует от вас массу времени, нервов и дополнительных затрат.

Главное на чем должен быть основан интерьер кухни в хрущевке – это экономия места и эффективное использование разнообразных закутков и уголочков.

Пространство помещения при таком дизайне должно быть разделено на 3 функциональные зоны: зона приготовления и хранения пищи, свободная зона и зона употребления пищи. В свободной зоне человек сможет беспрепятственно перемещаться по кухне.

Дизайн кухни в Хрущевке

Главная задача при создании дизайна маленькой кухни – сделать как можно больше площадь свободной зоны.

Расширить площадь свободной зоны можно, используя встроенную бытовую технику. Кухню лучше всего делать на заказ, а не покупать. Это дает возможность учитывать фактическое наличие на кухне пространства и ваши приоритеты.

Кухня в Хрущовке

Кухонный гарнитур со встроенной бытовой техникой может быть угловым или прямым. При создании дизайна кухни в хрущевке роль играет не только площадь помещения, но и соотношение размеров её сторон.

Маленькая кухня

Скажем, если черно-белая кухня больше квадратная, то лучше всего предпочесть заказать кухонный гарнитур прямого типа, если же кухня длинная и узкая, то лучше всего подойдет угловой гарнитур, который преимущественно рекомендуется расположить на короткой стороне, что даст возможность оставить для кухонного стола оптимальное место.

Дизайн маленькой кухни

В дизайне хрущевской кухни может присутствовать обеденный стол, но его с легкостью может заменить барная стойка, что будет отличным вариантом для кухни в стиле хай-тек, а также для молодых семей, которые могут себе позволить «перекусы» на ходу.

Стулья и кухонный стол должны занимать в такой кухне минимум места. Лучший вариант – складной стол и стулья. Конечно же, очень важным фактором в дизайне кухни хрущевки является пол, стены, потолок и выбор освещения.

Свет должен распределяться по всему объему кухонного помещения. Достичь этого можно смонтировав каскад лампочек по всей площади периметра потолка.

Дизайн интерьера маленькой кухни

Идеальный вариант – вмонтированные в широкие плинтуса лампочки или многоуровневый потолок. Для пола лучшим вариантом будет плитка, поскольку она не только красива, но и практична. Плитку лучше всего подбирать темного цвета, чтобы не создавалась ощущение операционной.

Что же касается стен и потолка, то здесь лучше всего выбрать светлые тона, так как они визуально расширяют пространство кухни.

Кухня в хрущевке

http://rmnt.net/dizajn-kuhni-v-hrushhevke/10729

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Маленькая кухня — варианты решения проблемы