Чем похожи Земля и Марс, только факты

Земля и Марс имеют много общего. Они имеют сходный ландшафт, хотя Марсу не хватает значительного количества воды, кислорода и атмосферного давления, необходимого для поддержания жизни такой, как мы ее знаем. По срав...

Земля и Марс имеют много общего. Они имеют сходный ландшафт, хотя Марсу не хватает значительного количества воды, кислорода и атмосферного давления, необходимого для поддержания жизни такой, как мы ее знаем. По сравнению с нашей планетой, Марс также имеет меньшую массу и меньший размер - чуть более половины размера Земли или вдвое больше Луны.
Сходства между Марсом и Землей дают ученым возможность утверждать, что мы колонизируем Марс.

У Марса четыре времени года
Чем похожи Земля и Марс, только факты
Как и Земля, Марс имеет четыре времени года . В отличие от Земли, где каждое время года длится три месяца, продолжительность сезонов Марса зависит от полушария.
Марсианский год равен 687 земным дням, почти в два раза длиннее, чем на Земле.
В северном полушарии Красной планеты весна длится семь земных месяцев, лето - шесть месяцев, осень - 5,3 месяца, а зима - чуть более четырех месяцев.
Марсианское лето в северном полушарии очень холодно. Часто температура не превышает -20 градусов по Цельсию. 
В южном полушарии температура может быть до +30 градусов по Цельсию летом. Вот такой резкий контраст!


Марсианский день немного больше, чем день земной

День определяется тем, сколько времени требуется, чтобы планета вращалась вокруг своей оси. Чем длиннее оборот, тем длиннее день.
На Земле день длится 24 часа. На Юпитере это 9 часов, 55 минут и 29,69 секунды. На Венере длится 116 дней и 18 часов. На Марсе это 24 часа и 40 минут. Почему Земля и Марс имеют почти одинаковую продолжительность дня? Чистое совпадение.


На Марсе есть вода

В 2008 году NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обнаружил, что вода течет по некоторым склонам на Марсе. Вода течет только летом, а это означает, что она замерзает в холодную зиму.


У Марса есть полярные полюса, покрытые льдом

Как и на Земле , северные и южные полюса на Марсе покрыты ледяными шапками. Однако такие же ледники имеются в центральных широтах. Раньше ученые не видели ледники, потому что они скрыты под толстым слоем пыли.
Пыль может быть причиной того, что ледники не испарились. Марс имеет очень низкое атмосферное давление, которое приводит к тому, что любая вода или лед сразу испаряются. Лед сублимируется от льда до пара, не становясь жидким.
Ученые определили, что Марс содержит более 150 миллиардов кубических метров льда, этого достаточно, чтобы покрыть всю поверхность планеты на глубину 1 метр. Является ли этот лед сформированным из замороженной воды, грязи или углекислого газа, пока точно неизвестно. Даже, если он состоит из воды, вода такая же, как на Земле? Ученые пока не пришли к единому мнению.



На Марсе есть водопады

Анализируя изображения, сделанные НАСА на орбите Марса (MRO), ученые обнаружили явления, похожие на земные водопады. Однако марсианские водопады - это потоки не воды, а лавы, которая ведет себя, как вода.


Марс - единственная пригодная для жизни планета, кроме Земли

Планеты нашей Солнечной системы, похожие на Землю - это прежде всего: Меркурий, Венера и Марс, они имеют скалистую поверхность и мы могли бы на них приземлится.
Часть планет называют газовыми гигантами, к ним относятся: Юпитер, Сатурн, Нептун, на них мы приземлиться не можем, им не хватает твердой поверхности.
Только Земля имеет жизнь, на Марсе, видимо жизнь была, но чтобы сейчас там жить землянам, нужно специальное оборудование и средства для выживания.
Ученые, рассматривающие колонизацию Марса, предложили создать искусственное магнитное поле, разместив магнитный генератор между Марсом и Солнцем. Это создаст магнитное поле для защиты Марса от солнечного ветра, который истощает атмосферу.С потерей солнечного ветра атмосферное давление на Марсе будет увеличиваться. В свою очередь это приведет к повышению температуры, CO 2 будет выпущен из-за парникового эффекта, который вызовет поток воды. Хотя план звучит амбициозно, у нас нет технологии даже для создания магнитного поля. 

Марсианский ландшафт в некоторых местах похож на земной

Ученые предполагают, что рельеф на Марсе формировался так же, как на Земле. В редких случаях новые острова внезапно поднимаются из океана. В течение 150 лет ученые наблюдали за тремя такими островами после подводных извержений вулканов у берегов Тонги в южной части Тихого океана... Ученые сделали вывод, что вот так и на Марсе формировался рельеф.

На Марсе может быть жизнь

Хотя жизнь на Марсе пока не найдена, ученые все таки считают, что она есть или была...
В марсианском Кратере Гейл, который был озером 3,5 миллиарда лет назад ученые обнаружили органические молекулы.
Каждое живое существо содержит четыре органические молекулы: белки, нуклеиновые кислоты, жиры и углеводы. Без них организм не может существовать (по крайней мере, в таком виде, как мы его знаем). 
Существование этих молекул может указывать на жизнь на Марсе, но некоторые неживые предметы могут содержать эти молекулы, что делает открытие неокончательным.
Однако ученые нашли кое-что еще, доказывающее существование жизни на Марсе. Метан . Живые существа производят метан. Фактически, большая часть метана на Земле производится живыми существами. И атмосфера Марса содержит метан
Ученые считают, что метан образуется из-за химических реакций или его создают микробы. Причем количество метана увеличивается летом и уменьшается зимой.

На Марсе могут расти растения

Проводились опыты по посадке картофеля в специальных емкостях, воспроизводивших суровый климат Марса. Почву стерилизовали, чтобы там не было никаких микробов, способствующих росту. Но эксперимент не был "чистым", провести на Марс картофель в неповрежденном виде практически невозможно. Но зато можно провезти салат, капусту, чеснок и хмель. Они размножаются семенами, а не клубнями и их легче сохранить.

https://pressa.tv/interesnoe/86444-chem-pohozhi-zemlya-i-mar...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чем похожи Земля и Марс, только факты