На грани исчезновения: удивительные фотографии амазонского племени Ава

Фотограф National Geographic побывал в гостях у амазонского народа Ава. Наиболее уязвимое племя в мире, страдающее от незаконной вырубки лесов, золотодобытчиков, а также наркомафии, ведет кочевой образ жизни. Племя...

Фотограф National Geographic побывал в гостях у амазонского народа Ава. Наиболее уязвимое племя в мире, страдающее от незаконной вырубки лесов, золотодобытчиков, а также наркомафии, ведет кочевой образ жизни. Племя насчитывает 600 человек, 100 из которых не поддерживают контакт с внешним миром. Ава по-прежнему охотятся с луком и стрелами, собирают дикий мед и орехи бабассу, и все еще зависят от щедрости первобытного леса и его источников воды.

Утреннее купание жителей деревни Посто Ава

Утреннее купание жителей деревни Посто Ава Амазония, бразилия, жизнь, племя, уязвимость, фото, фотомир

Посто Ава - своего рода резервация, созданная Бразильским агентством по делам коренных народов.

Семьи направляются в лес

Семьи направляются в лес Амазония, бразилия, жизнь, племя, уязвимость, фото, фотомир

Удивительные фотографии из октябрьского выпуска журнала National Geographic показывают быт племени и его повседневную рутину. Ава по-прежнему охотятся с луком и стрелами, собирают дикий мед и орехи бабассу, и все еще зависят от щедрости первобытного леса и его источников воды, а их встречи с цивилизацией нередко заканчиваются кровопролитием.

Охотник племени Ава с добычей - мазамом

Охотник племени Ава с добычей - мазамом Амазония, бразилия, жизнь, племя, уязвимость, фото, фотомир

Президент Бразилии Мишел Темер сократил финансирование кампаний помощи коренным народам. Ава, живущие вне резервации, страдают от лесорубов, золотоискателей, а также наркомафии, прокладывающей все новые пути доставки наркотиков.

Октябрьский выпуск National Geographic посвящен коренному племени Бразилии Ава

Октябрьский выпуск National Geographic посвящен коренному племени Бразилии Ава Амазония, бразилия, жизнь, племя, уязвимость, фото, фотомир

Знакомьтесь, народ племени Ава

https://youtu.be/8kNvxFhd0U0

У большинства семей есть прирученные дикие животные, которых женщины вскармливают грудью

https://youtu.be/-qnqsLvlX9Q

Женщина моет и разделывает броненосца в деревне Посто Ава

Женщина моет и разделывает броненосца в деревне Посто Ава Амазония, бразилия, жизнь, племя, уязвимость, фото, фотомир

Кочевой образ жизни племя начало вести в 1800-х, спасаясь от европейских колонизаторов. С середины 1980-х некоторые Ава перебрались в поселения, созданные правительством. По большей части им удалось сохранить свой традиционный уклад жизни.

В 1982 году бразильское правительство получило кредит в размере 900 млн долларов США от Всемирного банка и Европейского Союза. Одним из условий кредита было то, что земли некоторых коренных народов, в том числе и Ава, будут демаркированы и защищены. Однако условия договора Бразилия выполнила лишь в марте 2003 года, когда земли Ава были наконец демаркированы.

На грани исчезновения: удивительные фотографии амазонского племени Ава Амазония, бразилия, жизнь, племя, уязвимость, фото, фотомир

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На грани исчезновения: удивительные фотографии амазонского племени Ава