ЭТИ 20 ОБЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ БОЛЕЕ РАДИОАКТИВНЫ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЛИ

В действительности, многие бытовые приборы испускают следовые уровни радиации. Если вы прикасаетесь или употребляете что-то из этого списка, то полезно знать, что они содержат радиоактивные частицы. К счастью, наш о...

В действительности, многие бытовые приборы испускают следовые уровни радиации. Если вы прикасаетесь или употребляете что-то из этого списка, то полезно знать, что они содержат радиоактивные частицы. К счастью, наш организм может легко справиться с этим, иначе серьезных проблем было бы не избежать.

Это полезно знать!
Facebook
Twitter
Вконтакте
Однокласники

Бананы?

Поскольку в них содержится изотопный калий-40, бананы излучают мизерный уровень радиации, который даже может зафиксировать счетчик Гейгера. Но не спешите исключать их из своего рациона: для того, чтобы почувствовать воздействие радиации, нужно съесть около 500 тысяч плодов.

Сканеры аэропорта
За одно мгновение приспособление, которое используют для быстрого поиска кoнтрaбaнды, подвергает вас большему количеству радиации, чем вы можете получить в течение года в 80 километрах от атомной электростанции.

Перелёты
Во время шестичасового перелёта из Нью-Йорка в Лос-Анджелес на высоте 10 тысяч метров пассажир получает уровень радиации, эквивалентный примерно 400 проходам через сканеры безопасности в аэропорту.

Угольные электростанции
Из-за радиоактивных веществ, выброшенных через дым, живущие в радиусе 80 км от угольной электростанции подвергаются гораздо большему количеству радиации, чем если бы они жили на том же расстоянии от атомной электростанции.

Бразильские орехи
В Бразилии корни деревьев, на которых растут орехи, проникают глубоко в землю и достигают богатой радием почвы. И радий, естественный источник излучения, проникает в орехи.

Старая посуда
В 1960-х годах при покрытии посуды глазурью было принято использовать торий, калий-40 или даже обедненный оксид урана. Продукты, содержащие кислоту, могли провоцировать утечку (пусть и мизерную!) некоторых из этих элементов.

Указатель выхода
Вы наверняка видели эти знаки, которые есть в офисах и общественных местах. Они не подключены к электросетям. В них используется изотоп водорода, называемый тритием. Это вредное радиоактивное вещество.

Флуоресцентные лампы
Лампы дневного света, которые освещают офисы и классные комнаты, часто содержат радиоактивный изотопный криптон-85. Но и не радиоактивные химикаты, используемые в этих лампах, еще более опасны.

Датчики дыма
Для обнаружения дыма в некоторых датчиках используют радиоактивный изотоп америций-241. К счастью, он покрыт фольгой, поэтому вы в безопасности.

Наполнитель для кошачьего туалета
Бентонит отлично впитывает отходы кошки, но он содержит естественный уран и торий. Выброшенный наполнитель рано или поздно попадает на полигон или в питьевую воду, что может вызвать множество проблем.

Глянцевая бумага
Бумага получает блеск от белой глины, называемой каолином. И именно эта глина делает бумагу радиоактивной, поскольку содержит следы урана и тория.

Жизнь в Денвере
Жители Колорадо получают космическую радиацию. Солнце испускает электромагнитные частицы и ультрафиолетовые лучи, и жители Денвера, города, расположенного более чем на 1600 метров над уровнем моря, подвергаются примерно вдвое большему воздействию радиации, чем живущие на уровне моря.

Гранитные столешницы
Столешницы на вашей кухне содержат частицы урана и тория. Уран распадается на газ, называемый радоном, который может нанести серьезный ущерб здоровью. К счастью, гранит удерживает их.

Центральный вокзал
Этот железнодорожный узел в Нью-Йорке находится на гранитном фундаменте, и имеет гранитные стены, которые, как известно, радиоактивны. Фактически, вокзал излучает в год больше радиации, чем позволяют законодательные ограничения, налагаемые на атомные электростанции.

Один рентгеновский снимок грудной клетки<BR
Один рентгеновский снимок всего за одну секунду излучает одну пятую уровня радиации, которую атомная электростанция легально может излучать в течение года.

Компьютерная томография
Компьютерная томография излучает радиации примерно в восемь раз больше, чем атомная электростанция может легально излучать в течение года.

Сигареты
Листья табака содержат следы полония-210, который, как утверждается, использовался для убийcтвa Александра Литвиненко. С течением времени элемент может накапливаться в организме.

Сотовые телефоны
Сотовые телефоны излучают радиоволны, которые могут увеличить риск развития рака или изменить мозг еще не выясненными способами. Но всё же, многие ученые утверждают, что телефоны абсолютно безопасны.

Удобрения
Когда вы вносите в почву удобрения, вы обогащаете ее калием, фосфором и азотом. Но фосфор может содержать уран, который считается слабо радиоактивным. Он может проникать во все, что вырастет на этой почве.

Ваш собственный организм
Человек – радиоактивное существо. Его органы содержат такие элементы, как калий-40, уран, торий и углерод-14, распад которых позволяет ученым определять возраст скелетов при помощи радиоуглеродного анализа.

В жизни всегда важна умеренность. Ни один из этих радиоактивных предметов не вызовет у вас лучевую болезнь, но со временем эффекты воздействия могут накапливаться в организме.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ЭТИ 20 ОБЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ БОЛЕЕ РАДИОАКТИВНЫ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЛИ