Изготовление ароматических саше своими руками

Все мы любим, когда вокруг нас витают приятные ароматы. Ещё наши бабушки укладывали в шкафы маленькие тканевые мешочки, набитые ароматными травами, чтобы они придавали вещам приятный аромат и оберегали бельё от ...

Все мы любим, когда вокруг нас витают приятные ароматы. Ещё наши бабушки укладывали в шкафы маленькие тканевые мешочки, набитые ароматными травами, чтобы они придавали вещам приятный аромат и оберегали бельё от моли. А не вернуться ли к этому увлекательному и полезному занятию, тем более, что в нашем распоряжении такое обилие средств для изготовления ароматических саше.

Саше (от французского «sachet» — мешочек, пакетик) — это надушенная или наполненная травами подушечка или мешочек. Хотя теперь саше можно изготовить разными способами — из гипса, пчелиного воска, при помощи морской соли, пряностей и так далее. Для того, чтобы придать саше яркий аромат, понадобятся эфирные масла, ароматизаторы или сушёные травы. Предлагаю рассмотреть все варианты.

Способ 1. Саше из гипса

Это один из самых простых способов — необходим лишь скульптурный гипс, который благодаря своей пористой структуре хорошо удерживает ароматы, вода, эфирное масло/ароматизатор и краситель (по желанию). Пропорции гипса и воды обычно указаны на упаковке — внимательно ознакомьтесь с ними. Но чем больше в смеси гипса — тем тяжелее получается саше. В смесь гипса и воды следует добавить ароматизатор или масло и, при необходимости, краситель.alt

Лучше всего добавлять не больше 15 капель ароматизатора — если запах покажется вам не насыщенным, всегда можно капнуть ещё немного на готовое саше. Хорошо размешайте гипс, чтобы в массе не было комочков, и залейте его в форму (например, силиконовую форму для выпечки). Не следует брать формочки с мелкими деталями — гипс в них попросту застревает. Застывает около часа. Внимание! Если у вас остаётся жидкая гипсовая масса, выливать её в канализацию не следует — даже при большом количестве воды гипс застывает и создаёт засоры.

Способ 2. Восковое саше

altИногда его называют флорентийским. Понадобится пчелиный воск, эфирные масла и украшения — например, сухоцветы, пряности, зёрна кофе, кружочки цитрусовых, другие плоды. Главное условие — всё должно быть очень хорошо высушено, чтобы не испортить готовое саше. Пчелиный воск необходимо растопить на водяной бане в огнеупорной посуде, снять с огня и добавить выбранное масло (можете комбинировать ароматы на свой вкус). Воск выливаем в форму и украшаем по своему выбору. Окрасить воск не получится — он останется желтоватым. Застывает  уже через 15-20 минут.

Способ 3. Ароматизированная морская соль

altЭто не слишком трудоёмкий, но достаточно долгий процесс. Необходимо пересыпать крупную морскую соль в контейнер с плотно прилегающей крышкой, добавить около 10 капель эфирного масла и хорошо перемешать. Далее контейнер следует убрать в тёмное место и настаивать соль неделю, периодически встряхивая контейнер — иначе соль слипнется под воздействием масла. Через неделю можно пересыпать готовую соль в баночку или аккуратный мешочек, устроить её в бельевом шкафу, на полочке в ванной или у рабочего места.

Способ 4. Традиционное саше из трав

В оформлении подобного саше можно проявить всю свою фантазию — сшить подушечку или мешочек интересной формы, или украсить его вышивкой, кружевами, лентами. Лучше всего брать натуральные ткани, например, хлопок, шёлк или такие, которые пропускают воздух — доступным вариантом является органза. Эффект от изделия с травами можно усилить, капнув на ткань несколько капель эфирного масла. Приобрести готовое ароматическое саше в Киеве можно на специлизированном сайте, наверное есть такие и в других городах (просто не искал пока).alt

Травы можно выбирать на свой вкус, и состав зависит от цели, которую вы преследуете. Лаванда, роза, лимон и мята хорошо ароматизируют бельё и защищают от моли и других вредителей. Душица, мелисса, лаванда и ромашка успокаивают после трудного рабочего дня, помогают уснуть. Можжевельник, чайное дерево, кедр и шалфей являются хорошими антисептиками, необходимыми в сезон простуд. Кофе, корица, гвоздика, мята и цитрусовые заряжают энергией, настраивают на работу. Если нет желания собирать саше самостоятельно, можно немного схитрить и купить травяную смесь (обычно она продаётся как чай) с приятным ароматом. Она так же подходит для наполнения саше.

Окружайте себя приятными ароматами, и пусть ваша жизнь будет полна позитивных эмоций!

Похожее

Let's block ads! (Why?)

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Изготовление ароматических саше своими руками