Идеи обустройства крыльца

Крыльцо является обязательным элементом входной части здания и его «визиткой». Стремление украшать собственное жилье с учетом модных тенденций и личных вкусовых предпочтений присуще практически каждому. Диз...

Крыльцо является обязательным элементом входной части здания и его «визиткой». Стремление украшать собственное жилье с учетом модных тенденций и личных вкусовых предпочтений присуще практически каждому.
Дизайн крыльца частного дома должен подчеркивать целостность всего сооружения и делать его более привлекательным. Существует множество вариантов оформления входной части здания, поэтому мы предлагаем вам рассмотреть наиболее популярные и интересные из них.Крыльцо из дереваСамым востребованным вариантом остается установка деревянного настила на крыльцо. В большинстве случаев такие конструкции изготавливают из сосновой древесины, как наиболее недорогого и популярного натурального сырья. Если правильно герметично установить крыльцо, лакировать и окрасить, то оно будет привлекательно смотреться долгие годы.
Это актуальный способ украшения фасада, который оформлен в стиле кантри. Такое оформление можно дополнить декором крыльца на основе дерева, что позволит внести атмосферу загородного коттеджа. Дерево можно дополнять камнем, что актуально не только для кантри стилистики. В загородных частных постройках эти два материала смотрятся вместе довольно гармонично и подходят для отделки помостов, дверей и применения в качестве декора.











Крыльцо из бетона

Бетон считается универсальным материалом, который отличается дешевизной и надежностью, а также оптимально подходит для изготовления крыльца. Это монолитная конструкция, которая не начнет с течением времени шататься, что иногда присуще деревянным изделиям. Кроме того, его можно без труда отремонтировать и украсить с помощью любого декора. Не стоит забывать о том, что бетонное крыльцо может быть различной формы, что особо не повлияет на цену и количество времени для выполнения задачи.
Конструкции из бетона можно украсить плиткой, к примеру, клинкерной. Встречаются варианты, отделанные камнем, а еще покрашенные краской, и обработанные другими материалами. В современных зданиях с фасадом из дерева, кирпича или с сайдингом крыльцо из бетона можно оставить без дополнительного покрытия. Это позволяет подчеркнуть особенности фактуры стен и их расцветку.











Крыльцо из кирпича

Кирпичное крыльцо – это более дорогостоящий вариант, по сравнению с предыдущими, однако он также привлекательно смотрится и считается довольно надежным решением для оформления дома. Установка конструкции может занять больше времени и потребовать серьезных усилий, но в дальнейшем приложенный труд окупится с лихвой, так как она не требует дополнительного ухода.
Зачастую у кирпичного крыльца основа из бетона или покрытие ступенек на основе других материалов. Встречаются варианты и с укладкой плитки на ступеньки. Это смотрится по-домашнему, внушает доверие и прибавляет зданию надежности. Но будьте осторожны, так как любое выбранное вами покрытие ступеней не должно быть скользким, иначе этот участок станет потенциально опасным в холодное время года из-за снега и наледи.











Крыльцо из камня

Натуральный камень считается классическим вариантом. Такое сырье отличается долговечностью эксплуатации, презентабельностью и прочностью, что особенно важно. Есть множество разновидностей камня, причем некоторые подойдут для основы, а ряд других – для создания декоративных элементов (причем сырье для изготовления основания обойдется значительно дороже). Хотя, в целом, все типы камня способны противодействовать неблагоприятным погодным условиям, и для него долго не потребуется дополнительное обслуживание.
Если постройка каменная, то вы можете вписать в общую конструкцию крыльцо с колоннами. Натуральный камень можно сочетать с монументальными элементами. Такая композиция будет смотреться гармонично.











Металлическое и кованое крыльцо

Обычно, если говорят о кованом или металлическом крыльце, то подразумевают декоративные части конструкции – навесы, перила, ступеньки, которые изготовлены на основе металла. Но иногда устанавливают и полностью металлическое крыльцо в частном доме.
Основным преимуществом, которым обладают подобные конструкции, является повышенная прочность и продолжительность эксплуатации. Однако вам придется постоянно красить и обрабатывать крыльцо, чтобы оно не испортилось из-за коррозии. Более того, металлической пол будет достаточно холодным, поэтому он не подойдет для обустройства террасы. Последний вариант требует бетонной основы или настила дерева на основу из металла.











Крыльцо с навесом

В большинстве случаев навесы как бы продолжают крышу и вместе с крыльцом выполняют важную функцию защиты от воздействия атмосферных осадков и солнечного излучения. Это отличный вариант обустройства комфортного входа в здание.
Если у здания имеются архитектурные особенности, которые не позволят установить навес над главным входом, даже небольшого размера, замените его козырьком. Такая деталь не только будет выполнять частично функции навеса, но и сможет разнообразить внешний вид постройки, а если грамотно подобрать изделие или оригинально изготовить, то станет настоящим украшением экстерьера.
Даже небольшой по размеру козырек способен сделать вход в частный дом более презентабельным. Тень от него сможет защитить от солнца, а также спасти от потоков воды во время дождя, если вы будете открывать двери или ждать машину.











Крыльцо со ступенями и перилами

Если у дома высокий фундамент и можно установить ступеньки, которые будут вести к главному входу, актуальным будет монтаж перил. Такая конструкция сделает экстерьер здания на вид более безопасным и устойчивым, а также будет выполнять вполне конкретную функцию и помогать жильцам и посетителям зайти в дом в плохую погоду.
Это традиционный вид оформления входа в здание. Его можно совместить с навесом или козырьком, а также украсить различными конструкциями дополнительно, чтобы композиция смотрелась завершенной.











Крыльцо в виде террасы

Если участок перед входной дверью позволяет организовать место для отдыха, то можно обустроить открытую или закрытую террасу. На ней могут находиться качели для детей, или же просто это будет место для комфортного пребывания у дома, и возможность защититься от плохих погодных условий.
На просторных террасах можно поставить садовую мебель для удобного отдыха, кадки с растениями, и в результате получить привлекательный внешний вид постройки и уютную атмосферу. Установите подвесные светильники или рядом расположите настенные фонари для улицы. Они смогут осветить подход к крыльцу, например — дорожки, ведущие к зданию.
При наличии высокого фундамента у сооружения необходимо оформить крыльцо, используя ступеньки. В результате терраса с зоной отдыха будет находиться на определенном возвышении, если сравнивать с уровнем земли. Оформляйте ступеньки и покрытие пола камнем или бетоном, деревом с пропиткой или кирпичом, чтобы обеспечить защиту от воздействия влажности или насекомых.
Застекленная терраса актуальна для тех, кто живет в холодном климате. По сравнению с другими вариантами, этот гораздо труднее спроектировать. Но именно этот вид крыльца можно считать наиболее функциональным.
При разработке оформления можно выбирать различные материалы или варианты обустройства входа в дом. Однако при выборе дизайна помните, что крыльцо – это важный архитектурный элемент, поэтому он должен соответствовать архитектурному стилю дома.









 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Идеи обустройства крыльца