Гигантский астероид, который несется к Земле, изменит климат

Ученые требуют страны объединить силы против угрозы С нашей планетой астероид сблизится 3 октябряФото: pixabay.com Ученые-астрономы оценили последствия падения SP1 и призвали сроч...

Ученые требуют страны объединить силы против угрозы

С нашей планетой астероид сблизится 3 октябряФото: pixabay.com

Ученые-астрономы оценили последствия падения SP1 и призвали срочно строить тройную защиту от космической угрозы. Астероид размером с Биг Бен (160 метров на 70 метров) приближается к Землесо скоростью 69 тыс. километров в час. 3 октября он пройдет на максимально близком к нашей планете расстоянии, сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По мнению экспертов, в случае падения небесного гиганта на Землю, все пойдет по сценарию фильма-катастрофы, мир столкнется с непоправимыми последствиями. «Это будет региональная катастрофа. Это сопоставимо с извержением вулкана. На короткое время изменится климат на всей планете», — поясняет «URA.RU» астроном, инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Сбить астероид пока можно только в фантастических боевиках
Фото: постер фильма «Армагеддон», kinopoisk.ru

«Поразит территорию размером со штат Аризона. У всех жителей будут ожоги третьей степени плюс разрушительные последствия ударной волны», — добавляет преподаватель кафедры астрономии и геодезии ИЕНиМ УрФУ Павел Скрипниченко.

По данным ученых, подобных потенциально опасных астероидов рядом с Землей проходит около 150 штук в год. Их выявляют и за несколько дней предупреждают об опасности службы МЧС. В редких случаях людей с территорий эвакуируют. NASA разработало специальную программу, с помощью которой обнаруживает до 90% несущих угрозу космических тел. Челябинский метеорит, упавший на Урал в 2013 году, ни российские, ни иностранные астрономы не увидели. Эксперты объясняют это тем, что он летел со стороны Солнца.

Падающие небесные тела генеральный директор НП «Центр планетарной защиты» Анатолий Зайцев считает «знаками свыше» и призывает срочно реагировать на предупреждение. «Слава богу, что не все они падают. Но к любой опасности нужно готовиться заранее. Был Тунгусский метеорит, Сихотэ-Алинский в Сибири падал, потом Челябинский», — напоминает ученый.

По его мнению, землянам нужно организовать «службу перехвата» в космосе: запустить к звездам аппараты-наблюдатели, разведчики и перехватчики. Последние будут физически уничтожать угрозу с помощью кинетических устройств — болванок или ядерных зарядов.

«Это должен быть международный проект. Вместо того, чтобы санкциями заниматься, скинулись бы, собрали 5-10 миллиардов долларов. И проблема была бы решена. Прототипы этих устройств есть, еще в советское время НПО Лавочкина запускало аппарат „Вега“ к комете Галлея», — говорит Зайцев.

День метеорита в Государственном историческом музее Южного Урала. Челябинск, метеорит, челябинский метеорит
Метеорит диаметром 20 метров упал на Челябинск в 2013 году
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Что касается, SP1, по данным NASA, он пройдет на расстоянии 6 миллионов километров от Земли. Если астероид не отклонится от курса, вероятность его падения на нашу планету ничтожна мала, сходятся во мнении эксперты. При этом в институте астрономии РАН есть мнение, что опасность метеоритов вообще исключена.

«Метеориты на Землю не падают вообще. За последние 50 млн лет не было ни одного. Типа Тунгусского или Челябинского — это маленькие кометные ядра. Бояться метеорита — то же самое, что опасаться столкнуться в Москве с петербургским трамваем», — отмечает ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров.

Он также отмечает, что астероиды не только не вредят, но и могут помогать людям. Ученые планируют использовать их во благо. «Мы хотим перехватывать эти ядра в космосе, они изо льда. Мы там установим маленький паровой двигатель, сделаем заводик по переработке льда в чистую воду. И когда построим на Луне обитаемые станции, эта вода нам пригодится», — делится планами астроном.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гигантский астероид, который несется к Земле, изменит климат