7 мест на Земле, которые выглядят будто прибыли из далекого будущего

Помните то «будущее», которое не раз показывали в фантастических фильмах? Инопланетные светящиеся сады, здания с чудным дизайном, подземные города и огромные лаборатории, усеянные лампами и проводами — все это уже с...

Помните то «будущее», которое не раз показывали в фантастических фильмах? Инопланетные светящиеся сады, здания с чудным дизайном, подземные города и огромные лаборатории, усеянные лампами и проводами — все это уже существует, но пока что не везде.

Места, которые выглядят так, будто их построили в XXII веке.

1. Нейтринная обсерватория в Грейтер-Садбери

Обсерватория находится в одной из шахт Канады. В середине небольшого зала располагается огромная сфера — это нейтринный детектор, который ученые запустили еще в 1999 году. Он усеян фоточувствительными элементами и создан для наблюдений за процессами на Солнце и понимания Вселенной в целом. Чтобы уменьшить лишнее воздействие с поверхности, устройство поместили на глубину 2 070 км под землю. Все это выглядит как логово сумасшедшего ученого, который готовит план по захвату мира.

2. Инопланетные дома в Боливии

Высоко в горах Боливии, в городе Эль-Альто, есть дома, способные заставить человека почувствовать себя словно на другой планете. Раньше здания тут были настолько серые и скучные, что местный архитектор-самоучка Фредди Мамани решил изменить это. Он начал конструировать здания удивительной изогнутой формы и ярких цветов. На сегодня он построил больше 80 домов, которые завораживают своим видом и привлекают туристов со всего мира.

Но здания так выглядят не только снаружи.

Вы только посмотрите на этот интерьер! Как только попадаешь внутрь и видишь такое, то ощущаешь себя где угодно, но точно не на Земле.

3. Подземный парк развлечений в Румынии

Один из самых необычных парков на планете, появившийся будто из мрачного будущего, находится под землей в бывшей соляной шахте Салина Турда, на глубине 112 м в Трансильвании. Вход в парк стоит всего € 4. А дальше все происходит как в видеоигре.

Вы садитесь в вагонетку и попадаете в темный тоннель шахты, а через 10 минут оказываетесь у больших подземных ворот, за которыми находится другой мир, полный историй и магии.

Открывается вид на сотни огней и десятки развлечений самой разной тематики. Тут есть мини-гольф, теннис, детские горки, чертово колесо, подземное озеро, музей геологии, десятки кафе, баров и ресторанов и даже небольшая церковь. Говорят, что помимо незабываемого времяпровождения соляная пещера также помогает поправить здоровье и снять стресс.

4. Дорога радуги в Дании

В датском городе Орхусе находится музей, на крыше которого исландский художник Олафур Элиассон (Olafur Eliasson) создал сооружение под названием «Ваша радужная панорама». Это кольцевой тоннель, состоящий из цветных стекол, через которые можно посмотреть на панораму всего города.

Как говорит сам художник, «тут вы сможете насладиться радугой даже во время шторма». Но все-таки настоящая магия происходит во время заката, когда все цвета смешиваются, из-за чего посетители ощущают себя словно в другом измерении.

5. Тропический курорт в Германии

В 60 км от Берлина построили, без преувеличения, целый тропический остров, который располагается внутри самого большого купола в мире. Внутри ангара, который по объему равен 8 футбольным полям, находится крупнейший в мире крытый тропический лес с более чем 30 000 деревьями, кустарниками и другими экзотическими растениями.

Температура и влажность тут поддерживаются круглый год, поэтому здесь даже зимой можно полежать на искусственном пляже, поплавать в бассейне, вмещающем до 8 000 человек и покататься на 25-метровой водной горке. А еще сыграть в гольф, пообедать в прибрежном ресторане, посетить бар и даже остановиться на ночь в кемпинге из деревянных домиков в лесу.

6. Сады Сингапура

Сады у залива — главная достопримечательность Сингапура. Это 18 гигантских скульптур в виде деревьев высотой до 50 м, которые усеяны вертикально растущими орхидеями, редкими видами лиан и папоротников. А кроны деревьев увиты цветами и зеленью.

Скульптуры находятся в саду, в котором высажено 226 000 растений, вокруг водных каскадов, водопадов и оранжерей. Но настоящая магия начинается под вечер, когда тропический парк зажигается. Он переливается разноцветными огнями и становится похож на лес из фильма «Аватар».

7. Библиотека Тяньцзинь Биньхай

В Китае знают, как сделать библиотеку, которая будет популярнее парка развлечений. Вы только посмотрите на ту, что построили в одном из крупнейших мегаполисов Китая!

Здание с изогнутыми формами, белыми стенами и подсветкой напоминает космический корабль. В центре огромного зала площадью 33 700 кв. мнаходится белый шар, а многочисленные книжные полки плавно переходят в потолок.

Но, несмотря на то что здание называется библиотекой, в главном зале находится не так много книг — бо́льшая часть из них нарисована. Остальные же книги находятся в специальных читальных залах, где поддерживается постоянная чистота и влажность.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 мест на Земле, которые выглядят будто прибыли из далекого будущего