Кража Биткойн: 600 мощных компьютеров, украденных в Исландии

Около 600 компьютеров, используемых для «разминирования» биткойнов и других виртуальных валют, были украдены из центров обработки данных в Исландии в том, что, по словам полиции, является самой большой серией к...

image

Около 600 компьютеров, используемых для «разминирования» биткойнов и других виртуальных валют, были украдены из центров обработки данных в Исландии в том, что, по словам полиции, является самой большой серией краж в Северной Атлантике.

Около 11 человек были арестованы, в том числе охранник, в том, что исландские СМИ назвали «Большой биткойн-хейст». Судья районного суда Рейкьянес в пятницу приказал двум людям оставаться под стражей.

Мощные компьютеры, которые еще не найдены, стоят почти 2 миллиона долларов. Но если украденное оборудование используется по своей первоначальной цели - создавать новые биткойны - воры могут превратить огромную прибыль в неизведаемую валюту, не продавая предметы.

«Это грандиозная кража в невидимом масштабе», - сказал Олафур Хельги Кьяртанссон, комиссар полиции на юго-западном полуострове Рейкьянес, где произошли два кражи. «Все указывает на то, что это высокоорганизованное преступление».

В декабре состоялось три из четырех краж со взломом, а четвертый - в январе, но власти ранее не публиковали эту новость в надежде обнаружить воров.

Биткойн - это своего рода цифровые деньги, которые не привязаны к банку или правительству. Он был чрезвычайно неустойчивым, вызывая головокружительные внутридневные подъемы и падал за последний год или около того. Цена на один биткойн упала до почти 20 000 долларов в конце прошлого года, а затем упала в начале этого года. В пятницу он торговался чуть ниже отметки в 11 000 долларов.

Биткойн и другие криптотермии полагаются на блокхейн, имя, данное общественности, распределенные книги, которые отслеживают право собственности на монеты. Книга «Биткойн» работает от «шахтеров», так называемых, потому что они бросают вычислительную мощность в систему, время от времени получая - или «добычу» - новые биткойны взамен. Поражение этой вычислительной мощности обычно означает множество компьютеров - и, следовательно, много электроэнергии.

Это стремление к энергии создало золотую лихорадку для биткойнов в Исландии. В последние месяцы трейдеры, ищущие дешевую, возобновляемую энергию, наводнили на острове, чтобы воспользоваться своими геотермальными и гидроэлектростанциями.

Полиция, следящая за похищенными компьютерами, контролирует потребление электроэнергии по всей стране в надежде, что воры продемонстрируют свою руку, по словам источника в отрасли, который говорил на условиях анонимности, потому что ему не разрешают разговаривать со СМИ.

Необычайно высокое использование энергии может выявить местонахождение незаконной шахты.

Власти на этой неделе обратились к местным интернет-провайдерам, электрикам и единицам хранения, чтобы сообщить о любых необычных запросах на электроэнергию.

В Эдинбурге в пятницу губернатор Банка Англии Марк Карни запустил увядающую атаку на криптотермины, такие как биткойн, и призвал регуляторов по всему миру следить за ними так же, как и другие финансовые активы.

В своем выступлении на конференции Шотландской экономики Карни сказал, что «глобальная спекулятивная мания» «поощряет распространение новых криптотермин» и говорит, что их следует придерживаться «одинаковыми стандартами», как и остальная финансовая система.

«Быть ​​частью финансовой системы приносит огромные привилегии, но с ними большие обязанности», сказал Карни.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кража Биткойн: 600 мощных компьютеров, украденных в Исландии