Израильские ученые создали атлас человеческого генома

Израильские ученые создали атлас человеческого генома. Для его разработки использовались стволовые клетки. Стволовые клетки отличаются тем, что могут стать любой клеткой во взрослом организме, и эта универсальность ...

Израильские ученые создали атлас человеческого генома. Для его разработки использовались стволовые клетки.

Стволовые клетки отличаются тем, что могут стать любой клеткой во взрослом организме, и эта универсальность делает их уникальным источником для регенеративной медицины и генетических исследований. Специалисты Еврейского университета в Иерусалиме использовали новый тип стволовых клеток, чтобы сгенерировать и проанализировать 180 000 типов различных мутаций. Результаты анализов показали, что только 9% генов важны для роста и развития стволовых клеток.

Это также позволило понять, как работают гены на ранних этапах эмбрионального развития, в том числе гены, ответственные за развитие раковых заболеваний, сообщает Jerusalem Post. Кроме того, удалось идентифицировать небольшую группу генов, которые регулируют развитие стволовых клеток и предотвращают их мутации во взрослом возрасте.

Источник

http://isroe.co.il/izrailskie-uchenye-sozdali-atlas-chelovec...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Израильские ученые создали атлас человеческого генома