«Очумелые ручки»: неандертальцы умели работать с мелкими предметами

Ученые из Университета Тюбингена выяснили, что у неандертальцев были очень ловкие руки и они умели держать мелкие предметы между указательным и большим пальцами, точно так же, как мы сейчас держим ручку. Ранее счит...

Ученые из Университета Тюбингена выяснили, что у неандертальцев были очень ловкие руки и они умели держать мелкие предметы между указательным и большим пальцами, точно так же, как мы сейчас держим ручку.

Ранее считалось, что руки неандертальцев были очень сильными, но ничего, кроме грубых работ, они не могли выполнять. Новые данные опровергают эту теорию, так как строение их рук и кистей явно указывает на то, что неандертальцы умели работать с мелкими предметами, — пояснили авторы работы.

Выяснить это помог анализ костей рук шести неандертальцев и шести современных людей. Ученые рассказали, что руки неандертальцев были немного тяжеловесными, из-за чего считалось, что четко управлять ими они не умели.

Предыдущие исследования показывали, что неандертальцы не использовали точный захват большим пальцем и, скорее всего, держали предметы в кулаке, как это делают маленькие дети.

В новой работе специалисты исследовали энтезы — места соединения сухожилий и костей, чтобы реконструировать движения неандертальцев. 3D-моделирование показало, что неандертальцы пользовались точным захватом.

Эти данные указывают на то, что все неандертальцы хорошо управлялись с небольшими предметами, умели вырезать тонкие узоры на костях, а также оставлять наскальные рисунки. Ранее считалось, что такими навыками обладали лишь единицы.

https://www.ridus.ru/news/284368

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Очумелые ручки»: неандертальцы умели работать с мелкими предметами