ARM от Softbank представляет специальный дизайн чипов для автономных автомобилей

Водители легковых автомобилей приближаются к производству массового рынка, а британский чип-дизайнер ARM впервые представляет новую линейку защищенных от перегрузки процессоров для создания таких функций, как а...

Результат пошуку зображень за запитом "Softbank's ARM unveils dedicated chip design for autonomous cars"

Водители легковых автомобилей приближаются к производству массового рынка, а британский чип-дизайнер ARM впервые представляет новую линейку защищенных от перегрузки процессоров для создания таких функций, как автоматическое предотвращение столкновений в транспортных средствах.
Новая линейка AE или «Automotive Enhanced», процессоры приложений, позволяют разработчикам чипов разрабатывать c бедрами с функциями безопасности, которые позволяют автономным автомобилям отвечать самым жестким требованиям безопасности, заявила компания в среду, когда она представила свой первый процессор автономного класса, Cortex-A76AE.
Он ожидает, что первые автомобили, использующие процессор, достигнут дороги в 2020 году.
Существующие клиенты ARM, работающие на автономных платформах, включают в себя Nvidia, NXP, Renesas, бизнес компании Samsung Harman и подразделение Siemens Mentor.
ARM-чипы используются в 85 процентах автомобильных развлекательных систем и две трети процессоров для обнаружения столкновений.
Carmakers и их поставщики хотят иметь возможность запускать множество различных приложений с различными уровнями безопасности, от одного до самого высокого уровня автомобильной сертификации, все в одном чипе, сказал в интервью Lakshmi Mandyam, вице-президент автомобильного бизнеса ARM ,
«Наличие этого запаса и гибкости приведет к большому количеству инноваций и новых приложений» для автомобильной промышленности, сказал исполнительный директор ARM, ссылаясь на новые чипы на базе ARM, созданные клиентами.
В полупроводниковых терминах ARM разрабатывает шасси, на котором производители аппаратного и программного обеспечения могут создавать автономные приложения для вождения, чтобы запускать все от автомобильных тормозов и рулевого управления до обнаружения столкновения и развлекательных систем автомобилей.
Микросхемы Cortex AE оптимизированы для построения с использованием самых современных 7-нанометровых схемных соединений, сообщает ARM, что умножает количество функций, которые могут быть переполнены в одно и то же пространство.
Компания заявляет, что ее новый дизайн Silicon on Chip (SoC) потребует всего несколько десятков ватт энергии, а не киловатт, которые теперь нужны в чипах для питания беспилотных прототипов автомобилей.

Клиенты также могут использовать одни и те же проекты для запуска других, менее важных для безопасности функций, таких как информационно-развлекательные системы, которые можно улучшить с помощью обновлений программного обеспечения.
Этот дизайн с «сплит-блокировкой» - сочетание заблокированных функций, которые нельзя изменить и разблокировать, которые могут - могут делиться частями одного и того же чипа, обещая более высокую производительность и меньшее потребление энергии, что является ключом к автономным автомобилям с питанием от электрической энергии.
AR-соперник Intel Corp работает над дорожной картой, чтобы доставить первое поколение чипов для полностью автономных автомобилей, начиная с 2020 года, основываясь на приобретении программного обеспечения для мобильных устройств Mobileye год назад.
Два года назад ARM был куплен японским Softbank, который поощряет его более активно инвестировать в развивающиеся рынки для автомобилей, промышленного оборудования и других встроенных устройств, которые выходят за рамки его основных компьютерных и телефонных франшиз.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ARM от Softbank представляет специальный дизайн чипов для автономных автомобилей