Два робота-прыгуна запущены на астероид Рюгу

В ночь с 20 на 21 сентября космический аппарат «Хаябуса-2» спустил на поверхность астероида Рюгу два маленьких ровера-прыгуна. Аппараты должны исследовать поверхность астероида с помощью современного бортового обор...

В ночь с 20 на 21 сентября космический аппарат «Хаябуса-2» спустил на поверхность астероида Рюгу два маленьких ровера-прыгуна. Аппараты должны исследовать поверхность астероида с помощью современного бортового оборудования.

Напомним, что Рюгу — это углеродистый астероид, открытый 10 мая 1999 года. Астрономы определили, что он похож по составу на углеродистые метеориты, которые падали на Землю ранее. В таких метеоритах ученые находили различные органические соединения и воду.

Изучение астероида Рюгу может помочь нам разобраться с возникновением жизни на Земле. До сих пор неизвестно, были ли вода и органические соединения на метеоритах до падения, или они появились после столкновения с Землей, — рассказали ученые.

В конце июня 2018 года аппарат «Хаябуса-2» сблизился с Рюгу и начал подготовку своей миссии. Сегодня ночью на поверхность Рюгу должны были спуститься два небольших дискообразных робота — MINERVA-II1A и MINERVA-II1B.

Инженеры рассказали, что каждый аппарат весит всего 1,1 килограмма, а размер ровера — 18 сантиметров в ширину и 7 в высоту. Интересно то, что по поверхности астероида роботы будут перемещаться прыжками.

MINERVA-II1A (слева) и MINERVA-II1B (справа)

© JAXA

Гравитация на поверхности Рюгу очень слабая, так что вездеход, передвигающийся на обычных колесах или гусеницах, стал бы „всплывать“, как только начал бы движение, — сообщают члены команды «Хаябуса-2».

Из-за этого инженеры выбрали нестандартный способ перемещения роверов. Согласно подсчетам, после прыжка робот сможет зависать над поверхностью на 10—15 минут, что позволит провести дополнительные исследования Рюгу.

Сам астероид небольшой — всего 950 метров, поэтому роботам потребуется не так много времени и ресурсов, чтобы собрать все пробы. На борту роверов-прыгунов есть температурные и оптические сенсоры, акселерометры, гироскопы и камеры.

Пока что MINERVA-II1A и MINERVA-II1B будут заниматься измерением температуры астероида и сделают несколько снимков. В следующем году они приступят к сбору материала, чтобы успеть до декабря 2019 подготовиться к отправке на Землю.

https://www.ridus.ru/news/284003

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Два робота-прыгуна запущены на астероид Рюгу