Полезные свойства зверобоя для организма

У многих из нас, особенно осенью, бывает необъяснимая тревога и апатия. Считается, что это вполне естественное состояние, однако существует физиологическое объяснение такого самочувствия. © DepositPhotos С на...

Полезные свойства зверобоя для организма

У многих из нас, особенно осенью, бывает необъяснимая тревога и апатия. Считается, что это вполне естественное состояние, однако существует физиологическое объяснение такого самочувствия.

Полезные свойства зверобоя для организма© DepositPhotos

С наступлением ненастной поры в нашем организме становится меньше «гормона счастья» серотонина, для синтеза которого необходим солнечный свет. Нехватка серотонина вызывает у человека плохое настроение, упадок сил, рассеянность, депрессию.

Полезные свойства зверобоя для организма© DepositPhotos

Увеличить уровень серотонина в организме и уберечь нас от осенней депрессии поможет одна из самых популярных в народной медицине трав — зверобой продырявленный (Hypericum perforatum).

Полезные свойства зверобоя для организма© DepositPhotos

Он называется так из-за наличия в листочках железок — видимых на просвет маленьких точек. Именно в железках содержится бальзамический секрет, источник аромата и лекарственное начало растения.

Чем полезен зверобой

Применять зверобой при невралгиях начали еще Гиппократ и Парацельс. Впервые в качестве антидепрессанта он был использован в 1652 году Николсом Кульпепером, травником и астрологом.

Полезные свойства зверобоя для организма© DepositPhotos

Биологически активный ингредиент зверобоя — гиперицин — подавляет поглощение серотонина. Это позволяет увеличить его концентрацию в крови и избавляет нас от плохого настроения и грустных мыслей.

Полезные свойства зверобоя для организма

Нормализация уровня серотонина имеет еще одно не совсем очевидное следствие: помогает похудеть. Когда уровень серотонина падает, мы ощущаем приступы острого голода, а когда он в норме, мы, наоборот, ощущаем сытость, даже если последний раз питались петрушкой шесть часов назад.

Полезные свойства зверобоя для организма© DepositPhotos

Исследования показали хороший терапевтический эффект зверобоя при лечении депрессии, хронической усталости и неврологических расстройств. При этом по показателю переносимости зверобой достоверно превосходит синтетические препараты: побочные эффекты от него развиваются значительно реже и не имеют такого тяжелого характера.

Широкий спектр полезного действия зверобоя связан с уникальным составом высушенных цветков. Среди главных действующих веществ — азулен, гиперицин, кверцетин, токоферолы и флавоноиды.

Полезные вещества в зверобое

  1. Гиперицин
    Красный пигмент, содержащийся в траве зверобоя, обладает антистрессовым психотропным воздействием на организм.
  2. Азулен
    Антиоксидант, популярный в косметологии благодаря противовоспалительным и регенерирующим свойствам.
  3. Кверцетин
    Флавоноид, который способен проникать в окончания нервных волокон, влияя на регуляцию рецепторов и снижая выброс адреналина, что обуславливает его успокаивающее и обезболивающее действие.
  4. Рутин
    Витамин, который благотворно влияет на стенки сосудов, укрепляя их.

Полезные свойства зверобоя для организма

Благодаря такому составу природный антидепрессант зверобой получил широкое распространение в народной и традиционной медицине. На его основе созданы популярные лекарства: «Гелариум Гиперикум», «Доппельгерц Нервотоник», «Нейроплант», «Негрустин», «Деприм Форте».

Натуральные средства от депрессии на основе зверобоя

Лекарство от депрессии и бессонницы на основе зверобоя можно приготовить в домашних условиях, пользуясь следующими рецептами.

  1. Настой от депрессии
    Залей 10 грамм высушенного растения стаканом кипятка и настаивай в течение получаса. Пей этот настой до 6 раз в день по одной столовой ложке строго после еды.

    Снадобье, приготовленное по этому рецепту, помогает не только при лечении депрессивных расстройств, но и при цистите, болях в желудке и кишечнике, воспалении придатков, белях, болезнях печени и мочевого пузыря, поносе, почечнокаменной болезни, ревматизме, головных болях, колитах и непроизвольном мочеиспускании у детей.

  2. Чай из зверобоя от депрессии
    Залей две чайных ложки сухой смеси зверобоя стаканом кипятка. Пей чай из зверобоя свежезаваренным дважды в день, в утренние и вечерние часы. Перед использованием он должен настояться в течение 10 минут. Для достижения лечебного результата необходимо пить чай 2–3 месяца.
    Полезные свойства зверобоя для организма© DepositPhotos
  3. Отвар из зверобоя для избавления от тревоги
    Смешай цветки ромашки и зверобоя в соотношении 1 : 1, залей их 500 мл воды, завари на медленном огне, после закипания подержи на огне еще 10 минут. Принимай отвар по 3 столовых ложки за полчаса до еды не более 1 недели.
  4. Масляная настойка
    Смешай 10 грамм цветков зверобоя и полстакана оливкового масла. Настаивай в темном прохладном месте 40 дней. Полученный масляный экстракт принимай внутрь две недели по 1 чайной ложке перед едой.
    Полезные свойства зверобоя для организма© DepositPhotos
  5. Порошок зверобоя от бессонницы
    Достаточно часто депрессивное состояние сопровождается нарушением сна. Избавиться от него поможет порошок зверобоя, который продается в аптечных сетях.

    Принимай по 2–4 грамма порошка в день, поделив его на три приема. Эффект от лечения растительным порошком появится через месяц ежедневного применения.

Зверобой также используют как вяжущее, антисептическое, антибактериальное и тонизирующее средство. Он эффективен при заболеваниях пищеварительного тракта, печени, почек, мочевого пузыря.

Препараты зверобоя нашли применение в гинекологической практике, при лечении желчнокаменной болезни. Он благотворно влияет на сердце. Свежую траву прикладывают к ранам, ушибам и при ломоте суставов.

Несмотря на безобидность зверобоя, заниматься самолечением депрессивного расстройства не рекомендуется. Обратись к квалифицированному специалисту, который назначит адекватное твоему состоянию лечение.

Противопоказания

Настои зверобоя не рекомендуется применять длительное время, он противопоказан людям, страдающим гипертонией, а также тем, кто имеет индивидуальную непереносимость.

Не стоит применять зверобой внутрь беременным женщинам и при болезнях, сопровождающихся повышенной температурой. Совершенно не сочетаются с приемом препаратов из зверобоя спиртные напитки, шоколад и кофе, а также копченые и маринованные продукты.

«Так Просто!» расскажет тебе о травах для желудка, за которыми не нужно бежать в аптеку. Они находятся рядом, на твоей кухне.

Безжалостно удаляя пырей с участка, многие садоводы не догадываются, что килограммы вырванной травы могут основательно поправить их здоровье. Узнай об удивительных лечебных свойствах самого распространенного сорняка наших огородов.

Источник

Запись Полезные свойства зверобоя для организма впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Полезные свойства зверобоя для организма