Музей валенок

Музей валенок открылся в  Мышкине в 2000 году. Валенки в городе Мышкин в Ярославской области делают на протяжении столетий и бережно хранят традиции производства этой обуви. Настоящий, исконно «мышкинский» валенок д...

Музей валенок открылся в  Мышкине в 2000 году. Валенки в городе Мышкин в Ярославской области делают на протяжении столетий и бережно хранят традиции производства этой обуви. Настоящий, исконно «мышкинский» валенок должен быть серого цвета, так как производится из шерсти овцы определенной породы. Серых  романовских овец разводят здесь уже очень долго, их шерсть — теплая, густая — идеально подходящее сырье для валенок.

Музей валенок

1. Среди экспонатов музея есть не только серые мышкинские валенки. Здесь найдутся валенки всех цветов, размеров и стилей.

01

2. Станок по производству валенок. Вот ведь умельцы, придумали же когда-то!

02

3. Здесь же, в музее, стоит памятник валенку от благодарной России. А почему бы и нет? Ведь валенки — это уникальная вещь! Они не только способны согреть в самые сильные морозы, но и помогают при многих заболеваниях:  помогает при простуде, суставных, астматических, ортопедических заболеваниях, снимает мышечные боли. Уникальным свойством валенок является их способность регулировать тепло и влажность. Шерстяные волокна способны впитывать влагу объемом до 50% от своего веса и при этом, они продолжают сохранять комфортное сухое тепло, не позволяя ногам ни перегреться, ни замерзнуть.

03

4. Валенки, представленные в музее, настоящие произведения искусства, можно часами «зависать», рассматривая их. Многие валенки украшены вышивкой, тесьмой, мехом, есть валенки-игрушки с носами, глазками и ушами, есть валенки на каблуках, да что об этом говорить, пойдёмте, всё сами увидим)

04

5. А пока мы рассматриваем экспонаты, поделимся с вами интересными фактами, которые услышали от экскурсовода.

05

6. Валенки в промышленном количестве изготавливают всего 4 страны: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан. И хотя в других странах тоже есть мастерские по изготовлению войлочной обуви, но их объем производства небольшой.

06

7. Валенок — паровозик. Валенки традиционно делают из овечьей шерсти. Но так же существуют виды из козьего пуха, а самые элитные — из верблюжьей шерсти.

07

8. Среди новых валенок нет «правого» и «левого». В процессе носки валенки приобретают форму стопы владельца. А вот такой валеночный кактус «растёт» на подоконнике музея.

08

9. Одна из народных примет гласит, что в каждом доме обязательно должны быть валенки. Хотя бы сувенирные. В один валенок нужно положить монетку, а в другой конфетку. Тогда жизнь будет богатой и сладкой. А мы во-он того толстячка справа хотели забрать домой, но он, к сожалению, не продаётся... Эх! Хорош мышара!

09

10. А вы знали, что валенки рекомендуется приобретать на 1 размер больше?  Ведь это — чистошерстяная обувь, которая под воздействием внешних факторов дает небольшую усадку.

10

 


11.

 

11

12. Существует легенда, что император Петр I избавлялся от похмелья так: надевал валенки, ложился на печь и пил кислый квас. А после бани и купания в проруби требовал подать горячих щей и валенки.

12

13. Очень симпатичная картина — ковер, не правда ли?

13

14. Семейство Валенок за чаепитием.

14

15. И бабушка рядышком с дедушкой.

15

16. Самый крутой российский самолёт, управляемый Мышкой — лётчиком)

16

17. На 1 пару валенок затрачивается 4-7 кг шерсти, в соответствии с размером.

17

18. И вообще, валенки — экологически чистая, натуральная, теплая и комфортная обувь, сами носим и вам рекомендуем! А будете в Мышкине — обязательно загляните в этот удивительный музей, получите массу положительных эмоций :) Проверено на себе!

18

19.

19

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Музей валенок