Королевы мультипликации: 9 женщин, которые сделали советские мультфильмы незабываемыми

  Без них могло бы не быть наших любимых добрых мультфильмов. В Советском Союзе мультфильмы смотрели все - и взрослые, и дети. Они были яркие и добрые, помогали разобраться в том, что такое хорошо, и что такое ...

304

 

Без них могло бы не быть наших любимых добрых мультфильмов.


В Советском Союзе мультфильмы смотрели все - и взрослые, и дети. Они были яркие и добрые, помогали разобраться в том, что такое хорошо, и что такое плохо. Имена мужчин мультипликаторов известны широко, а вот женщин, оказавших влияние на развитие советской мультипликации или популярность тех или иных мультфильмов, знают, за редким исключением, крайне мало. Кто же они, королевы советского мультфильма?


 

Валентина и Зинаида Брумберг

Валентина и Зинаида Брумберг. / Фото: www.pokazuha.ru

 

Валентина и Зинаида Брумберг. / Фото: www.pokazuha.ru



Сёстры Брумберг были в числе первых создателей советских мультипликационных фильмов. Первая их режиссёрская работа – «Даёшь хороший лавком!» была снята в соавторстве с Николаем и Ольгой Ходатаевыми ещё в 1927 году. Последний снятый сёстрами мультфильм «С бору по сосенке» вышел на экраны в 1974. А между ними было множество работ, запомнившихся зрителям. Они были режиссёрами «Сказки о царе Салтане» и «Кота в сапогах», «Кентервильского приведения» и «Трех толстяков».
 

Фото из музея кино. / Фото: www.animator.ru

 

Фото из музея кино. / Фото: www.animator.ru



Они работали вместе с 1937 года, дополняя друг друга как в жизни, так и в творчестве. Сёстры неустанно ездили по стране, чтобы рисовать с натуры красивые виды, а для постановки танцев в мультфильмах фильмах привлекали настоящих балетмейстеров. Сам Игорь Моисеев принимал участие в создании мультфильма «Пропавшая грамота».
https://youtu.be/oHbWjg4rDmE


После того, как в 1975 году скончалась Валентина, Зинаида, которая была младше сестры на год, перестала снимать мультфильмы, хоть и прожила ещё 8 лет.

Клара Румянова

Клара Румянова. / Фото: www.aif.ru

 

Клара Румянова. / Фото: www.aif.ru



Она мечтала о блистательной карьере актрисы и даже вполне успешно дебютировала в кино. Однако ссора с Иваном Пырьевым привела к тому, что авторитетный и авторитарный режиссёр попросту закрыл ей дорогу к большим ролям. Но Клара Румянова смогла прославиться, даже не появляясь на экране. Её голосом говорили столько любимых мультипликационных персонажей, что не узнать её было просто невозможно. Как невозможно себе представить другой голос у Зайца из «Ну, погоди!», Малыша из мультфильма о Карлсоне или у Чебурашки.

https://youtu.be/14I4BcUOgN0

Первый свой мультфильм «Кто самый сильный?» Клара Румянова озвучила в 1961 году, а последний - «Утро попугая Кеши» - в 2002, за два года до собственного ухода. Более чем в 350 мультфильмах герои говорят голосом этой замечательной актрисы.

Фаина Раневская

Фаина Раневская. / Фото: www.afisha.sibnovosti.ru

 

Фаина Раневская. / Фото: www.afisha.sibnovosti.ru



Блестящая актриса театра и кино всего дважды принимала участие в озвучивании мультфильмов. Работа над «Сказкой о царе Салтане» в 1943 году Фаину Раневскую не впечатлила и во второй раз согласилась она на подобную работу только после долгих уговоров.

https://youtu.be/TZTjr-DN9xY

Фрекен Бок в мультфильме «Карлсон вернулся» вышла столь колоритной и запоминающейся исключительно благодаря актрисе. Правда, во время озвучивания она выставила за дверь режиссёра Бориса Степанцева, а сценариста Бориса Ларина в довольно категоричной форме попросила не мешать ей. В результате Фрекен Бок наговорила много того, чего в сценарии и в помине не было. Да и у Карлсона прибавилось реплик.

Мария Виноградова

Мария Виноградова. / Фото: www.twimg.com

 

Мария Виноградова. / Фото: www.twimg.com



Талантливая актриса никогда не страдала от невостребованности. При этом Муся, как ласково называли её близкие люди, была столь энергична и трудолюбива, что попросту не могла сидеть на месте. Если её не звали в кино, она озвучивала фильмы и мультфильмы, полностью отдаваясь творческому процессу. Чего стоит только её непревзойдённый Ёжик в тумане или дядя Фёдор из Простоквашино. К слову, диснеевские фильмы и мультфильмы она тоже с удовольствием озвучивала.

https://youtu.be/pXD3txG2bVQ

Мария Бабанова

Мария Бабанова. / Фото: www.known-name.ru

 

Мария Бабанова. / Фото: www.known-name.ru



Известная театральная актриса не слишком много озвучила мультфильмов, но каждая её работа становилась настоящим шедевром. Царевна-Лебедь в «Сказке о царе Салтане» и Любава в «Аленьком цветочке» говорят голосом Марии Бабановой. Но самым ярким образом стала Снежная королева, ведь актрису сначала сняли, как в кино, а лишь затем покадрово перерисовали для мультфильма.

https://youtu.be/4T1TdghHedo

Зинаида Нарышкина

Зинаида Нарышкина. / Фото: www.ruspeach.com

 

Зинаида Нарышкина. / Фото: www.ruspeach.com



Голос этой удивительной, незаслуженно забытой актрисы, невозможно спутать ни с одним другим. Стоит только вспомнить галчонка из мультфильма «Трое из Простоквашино», как тут же хочется повторить его незабываемое: «Кто там?», а пародировать Сову из «Винни-Пух и день забот» пытались практически все зрители.

https://youtu.be/Bn5swOZ1EYk

В озвучивание мультфильмов Зинаида Нарышкина пришла после того, как её муж остался в Великобритании во время командировки и её практически перестали приглашать на значимые роли в кино. Одна из самых узнаваемых в озвучивании работ относится к кинематографу: в фильме «Чародеи» голосом актрисы говорит вредная Скатерть-самобранка.

Фаина Епифанова

Фаина Епифанова и её мультфильмы. / Фото: www.366days.ru

 

Фаина Епифанова и её мультфильмы. / Фото: www.366days.ru



Эта удивительная женщина проработала в «Союзмультфильме» 37 лет, до этого отслужив мультипликатором в «Экспериментальной мультмастерской» и на «Мосфильме». Только в качестве художника-мультипликатора она участвовала в создании около 130 мультфильмов, а ведь были ещё режиссёрские и сценарные работы. «Приключения Буратино», «Чиполлино», «Кот в сапогах», «Крошка Енот», - эти и многие другие мультфильмы создавались Фаиной Епифановой.

https://youtu.be/djGa71cPvD4

Инесса Ковалевская

Инесса Ковалевская. / Фото: www.userapi.com

 

Инесса Ковалевская. / Фото: www.userapi.com



Она была настоящим новатором в отечественной мультипликации. Это с её лёгкой руки появился такой жанр, как мультипликационный мюзикл. А главное, что первый же мультфильм-мюзикл «Бременские музыканты» мгновенно стал популярен.

https://youtu.be/AxVyQNknVOM

Песни были у всех на слуху, их пели в караоке, создавали для них новые аранжировки и перепевали. Кроме этого, все герои из старой, в общем-то сказки, вдруг оказались вполне современными и узнаваемыми, ведь им придали вид хорошо знакомых актеров и музыкантов.
https://youtu.be/Y9Reh04pN38

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Королевы мультипликации: 9 женщин, которые сделали советские мультфильмы незабываемыми