10 фактов о Лагерфельде

Карлу Лагерфельду сегодня исполнилось 85 лет. Об этом, по крайней мере, свидетельствует официальная информация — сам дизайнер неоднократно вводил всех в заблуждение, называя разный возраст. Однажды знаменитый к...

10 фактов о Лагерфельде

Карлу Лагерфельду сегодня исполнилось 85 лет. Об этом, по крайней мере, свидетельствует официальная информация — сам дизайнер неоднократно вводил всех в заблуждение, называя разный возраст. Однажды знаменитый кутюрье и вовсе убавил себе пять лет, заявив, что родился не в 1933-м, а в 1938-м. Впрочем, для Лагерфельда возраст не имеет значения: он не любит вспоминать о прошлом и всегда смотрит в будущее.

Так или иначе, провозглашенный «Кайзер» мира моды, который руководит модным домом Chanel с 1983 года, сегодня отмечает юбилей. По этому случаю вспоминаем интересные и не самые очевидные факты его биографии.

10 фактов о Лагерфельде
Карл Лагерфельд, 1984

1.
Карл очень рано попал в моду. В 1954 году в возрасте 16 лет он победил в конкурсе, который проводил Secrétariat International de la Laine (Международная ассоциация производителей шерсти — конкурс стал предтечей нынешнего Woolmark Prize). Жюри поразил эскиз пальто работы Лагерфельда. Год спустя это пальто вышло под маркой Balmain — Пьер Бальман пригласил 17-летнего Карла в ассистенты. Спустя три года, в 1957-м, Лагерфельд уже возглавил дизайн-бюро модного Дома Jean Patou. На тот момент ему было 19.

2.
Лагерфельда называют одним из первых фрилансеров мира моды. В начале 1960-х году он уже работал на несколько европейских брендов: создавал как дизайнер-контрибьютор вещи для сезонных коллекций Chloe, параллельно занимался кутюром в итальянском доме Tiziani, а в 1965-м начал работать с Fendi — сотрудничество продолжается до сих пор. В 1983-м Карла пригласили в Chanel в качестве дизайнера готовой одежды, кутюрной линии и аксессуаров. А в 1984-м году Лагерфельд, оставаясь креативным директором Chanel и Fendi, запустил бренд под собственным именем — Karl Lagerfeld — совершенно не боясь нехватки времени или фантазии.
10 фактов о Лагерфельде
Карл Лагерфельд и Инес де ля Фрессанж на примерке в ателье Chloé, 1983

3.
Карл Лагерфельд не только дизайнер, но и фотограф. Он снял немало рекламных кампаний для Fendi и Chanel и не один разворот для Harper’s Bazaar, Numéro и Vogue. В 1997 году Карл сделал серию снимков обнаженных моделей и знаменитостей, среди которых были Руперт Эверетт, Амбер Валетта, Линда Евангелиста, Деми Мур, Марк Ньюсон и многие другие. Откровенность фотографий вызвала немало разговоров. Серия была опубликована в 23-м издании журнала Visionaire под названием The Emperor’s New Clothes (отсылка к сказке Ганса Христиана Андерсона «Новое платье короля»).
10 фактов о Лагерфельде
Модель Лиза Мэри Смит в съемке Карла Лагерфельда The Emperor’s New Clothes

4.
Вообще «Новое платье Короля» — особенное произведение для Лагерфельда. В 1992 году дизайнер нарисовал 60 иллюстраций к очередному изданию сказки. И на этом история Карла-иллюстратора не завершилась: в 2012 году он стал постоянным автором карикатур в приложении к немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
10 фактов о Лагерфельде
Издание книги «Новое платье короля» с иллюстрациями Карла Лагерфельда, 1997

5.
В конце 1990-х Лагерфельд сам освоил издательское дело: сначала он открыл в Париже книжный магазин 7L, а чуть позже преобразовал его в одноименное издательство, которое специализируется на литературе, посвященной визуальной культуре, искусству и фотографии.
10 фактов о Лагерфельде
Карл Лагерфельд с моделями Линдой Евангелистой и Клаудией Шиффер на показе Chanel весна-лето 1996

6.
Карл не раз устраивал провокации на подиуме. В 1992 году он пригласил принять участие в показе Fendi настоящих танцовщиц стриптиза и порно-актрису Моану Поцци. Главный редактор американского Vogue Анна Винтур тогда оскорбилась и покинула шоу.

Через два года с подачи Карла в центре скандал оказался и дом Chanel. Лиф платья, в котором Клаудия Шиффер дефилировала на показе кутюрной коллекции весна-лето 1994, был расписан строками из Корана. Мусульманское сообщество возмутилось. Глава совета улемов Индонезии (высший исламский орган Индонезии) призывал бойкотировать Chanel и грозил обратиться напрямую в правительство Германии (Лагерфельд родом из Германии).
10 фактов о Лагерфельде
Клаудиа Шиффер на показе Chanel Haute Couture весна-лето 1994

В газетах корсет нарекли Satanic Breasts. Карл, в свою очередь, заявил, что шокирован подобной реакцией — он не хотел никого обидеть, текст на платье — отрывок из любовной поэмы, вдохновленной Тадж-Махалом. И платье Клаудии было не единственной вещью, украшенной строками из священного писания. Дело завершилось раскаянием дома Chanel, извинениями и обещанием сжечь оскорбительную для верующих одежду. Инцидент, тем не менее, назвали следствием творческого энтузиазма, которого у Лагерфельда хоть отбавляй.

7.
В 2001 году Карл совершил невероятное — похудел на 42 килограмма за 13 месяцев. Мотивацией, по его собственным словам, послужило желание носить костюмы работы Эди Слимана, который в ту пору работал креативным директором Dior Homme. Известный диетолог доктор Жан-Клод Худрэ разработал диету персонально для Карла. В последствие он даже издал об этом книгу The Karl Lagerfeld Diet.
10 фактов о Лагерфельде
Карл Лагерфельд с моделями на показе Chanel Haute Couture осень-зима 2001

8.
В 2005 году на французском телевидении вышел мини-сериал Signe Chanel, в котором показана работа над коллекцией Chanel Haute Couture весна-лето 2004 — от скетчей и до подиумов. Раздающий указания Карл тоже временами оказывался в кадре. Сериал обязателен к просмотру для всех желающих заглянуть в святая святых. Если хотите узнать больше о самом Лагерфельде, смотрите документалку «Секреты Лагерфельда» 2007 года.

9.
В 2008 имя Лагерфельда включили в новое издание главного энциклопедического словаря Франции Le Petit Larousse Illustré. В 2010 Нью-йоркский Fashion Institute of Technology вручил дизайнеру награду, которую учредил специально для него — Couture Council Fashion Visionary Award. Карл нередко становится лауреатом престижных премий — в прошлом году, например, был отмечен британским модным советом (премия British Fashion Awards) за «Выдающиеся достижения».

10.
Карл поддерживает использование натурального меха в модной индустрии (что на фоне последних событий смело), хотя сам его не носит и практически не ест мясо. Он вообще очень любит животных, особенно свою кошку Шупетт, которой он посвящает коллекции и снимает в рекламных кампаниях. В 2013 году в одном из интервью дизайнер даже признался, что женился бы на ней.
10 фактов о Лагерфельде

10 фактов о Лагерфельде
Карл Лагерфельд и Шупетт

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 фактов о Лагерфельде